Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Каждый огородник, занимающийся выращиванием томатов в теплице, сталкивается с их болезнями. Но, к сожалению, не многие умеют правильно диагностировать инфекции и поражения, а затем проводить эффективное лечение. В этой статье мы рассмотрим наиболее распространенные болезни тепличных помидоров, а также пути их решения.

Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Сорта тепличных помидоров устойчивые к заболеваниям

Для тепличных овощей особенно важна способность сопротивляться патогенам – вирусам, бактериям, микрогрибкам. Самая агрессивная инфекция – фитофтороз – пока полностью не побеждена, но есть относительно устойчивые к фитофторе сорта (преимущественно гибридные).

  • Аксинья F1;
  • Евпатор F1;
  • Женарос F1;
  • Пабло F1;
  • Тайфун F1.

Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Профилактика болезней помидоров в теплице

Давно известно, что профилактика в любом деле это решение 80-90% проблем, которые могли бы появиться в будущем. Помидоры не являются исключением и к их выращиванию есть некоторые рекомендации:

  • Поддержание в грунте баланса питательных веществ предотвратит до 50% всех болезней.
  • При взаимодействии с растениями нужно всё делать максимально аккуратно, чтобы не допустить повреждений.
  • Уровень влажности можно поддерживать при помощи мульчи.
  • Важно правильно определить время посадки томатов, чтобы предотвратить их переохлаждение.
  • Не стоит сажать только один сорт, лучше использовать несколько. Это поможет определить более подходящий вам в будущем.
  • Семена перед посевом нужно обеззараживать и обрабатывать различными растворами для защиты от различных болезней и повышения урожая.
  • Нельзя забывать и о правильной посадке. Расстояния между кустами должно быть не менее 50 см.

Фитофтороз на помидорах в теплице

Самое распространённое заболевание томатов, вызванное развитием грибка. Грибковые споры пробуждаются при повышенной влажности. Если в открытом грунте доступна хорошая циркуляция воздуха, то в теплице избежать сырости очень непросто и создается болезная среда. К тому же сопутствующим фактором болезни является перепад температур, который характерен для весеннего периода, когда разница между ночным и дневным показателем составляет свыше 10-15 градусов.

Признаки болезни:

  • тёмно-коричневые и бурые пятна на листьях;
  • поражённые пятнами плоды;
  • высыхание и скручивание листвы.

В качестве профилактики уместно оборудовать теплицу капельной системой полива. Можно обойтись простейшим изобретением из пластиковых бутылок. Срезав у них днище, нужно установить у прикорневой зоны ёмкость горлышком в грунт (по направлению к корням). Проводя орошение подобным образом, практически исключается испарение влаги, а значит и уровень влажности легче поддерживать на нужной отметке.

Еженедельные опрыскивания грядок молочной сывороткой также предупреждают развитие грибов, молочная кислота выступает сдерживающим фактором.

Кроме народных методов используются специальные препараты:

  • Барьер;
  • Фитоспорин;
  • Заслон.

Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Некроз стебля тепличных помидоров

Вирусное заболевание. Первые признаки болезни появляются на стеблях хорошо развитых растений, когда начинают формироваться первые кисти с плодами. У нижней части стебля появляются небольшие трещины, сначала тёмно-зелёного цвета. Затем в этих трещинах появляются как бы зачатки воздушных корешков. Листья начинают вянуть, растение падает, куст погибает. Плоды не успевают вызревать. Источник инфекции — семена, заражённая почва. Такие кусты надо вырвать, уничтожить — сжечь или закопать. Почву обработать 0,2% раствором Фитолавина-300.

Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Мучнистая роса на помидорах в теплице

Это распространенная болезнь помидор в теплице, на фото представлены пораженные растения.

Она возникает при образовании в теплице капельной влаги. Первые его признаки появляются в виде белого налета на листьях, напоминающего рассыпанную муку. С развитием болезни томатов листья скручиваются и опадают, растение погибает. Бороться с мучнистой росой сложно. В качестве средств для борьбы можно использовать опрыскивания растворами:

  • коллоидной серы;
  • медного купороса;
  • коровяка с добавлением мочевины;
  • кальцинированной соды с мочевиной;
  • молочной сыворотки;
  • сухой горчицы;
  • настоя чеснока.

Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Альтернариоз на помидорах в теплице

Не меньше помидорам вредит помидорам чем фитофтора — алтьтернариоз, или же сухая пятнистость. Возбудитель обычный грибок. Сухая пятнистость проявляет себя раньше чем фитофтороз, уже после пикировки рассады в открытый грунт можно заметить первые симптомы, хотя рост рассады в теплице, также не может служить гарантией, что это заболевания не поразит кусты и там.

Поражаются все надземные органы, на листьях помидор появляются сухие пятна, форма их округлая, границы сильно выраженные. На плодах пятна имеют бурый цвет, темного оттенка, они выглядят вдавленными внутрь, появляется черный налет. На стебле появляются длинные, сухие пятна. Дальше листья томатов начинают желтеть, что не характерно для поражения фитофторозом. Так вы сможете отличить эти два патогенные состояния.

Профилактика: растительные остатки, ботву, листья, необходимо собирать осенью и сжигать, подальше от огорода. Не высаживайте кусты после: картошки, перцев, баклажан и капусты, соблюдайте севооборот. Лучшими предшественниками считаются: многолетние травы, сидераты, лук, бобовые и огурцы. Вносите минеральные удобрения под кусты, их основой должен служить калий.

Химические средства: При первых симптомах применяйте фунгициды: «Голд МЦ 68WG»(60 грамм на 10л. жидкости), «Акробат МЦ», «Квадрис», «Танос», «Татту». Начинать работу нужно при первых симптомах, после чего систематически повторять опрыскивание, за сезон проводят до 4 таких процедур.

Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Листовая мозаика на помидорах в теплице

Вирусное заболевание, поражающее томаты, выращиваемые в теплице, — это мозаика. Пораженные ею растения могут иметь скрученные или сморщенные листья, изменившие форму и окрас. Для лечения от такой болезни нужно прежде всего удалить и сжечь пораженные кусты, полить уцелевшие растения раствором перманганата калия. Обработку темным раствором марганцовки проводят несколько раз в сутки в течение 2 недель, и прежде, чем высаживать новые растения, их семена необходимо выдерживать в том же растворе.

Повышенная влажность и низкая температура могут стать фактором появления не только каких-либо инфекций, но и банальных причин увядания. Например, опадают листья во время цветения, в том числе из-за слишком влажной атмосферы.

Болезни томатов в теплице разнообразны, бороться с ними нелегко, поэтому предопределить их появление и провести профилактические мероприятия всегда проще, чем начинать лечение зараженных растений.

Болезни томатов в теплице: фото и их лечение

Спасти урожай помидоров, выращиваемых в закрытом грунте, возможно, если вовремя начать соответствующее лечение. Но лучше предупредить болезни томатов в теплице и перед посадкой провести дезинфицирующие мероприятия, а после всхода ежедневно осматривать кусты. Бороться с заболевания легче, если вирус, бактерия или грибок только начинает развиваться.