Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

Содержание ✓

  • ✓ Тиарелла, Гейхера и гейхерелла – описание и фото
  • ✓ Гейхера
  • ✓ Тиарелла – сорта и виды
  • ✓ Гейхереллы и тиареллы: посадка и уход
  • ✓ Гейхера и тиарелла: фото сортов

Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

Тиарелла, Гейхера и гейхерелла – описание и фото

Гейхера

Все три рода представляют собой многолетние травянистые корневищные растения, большей с часть произрастающие в Северной Америке, и относятся к семейству камнеломковые (Saxifragaceae). Род Гейхера (Heuchera) был назван в честь немецкого врача и ботаника Иоганна Генриха фон Гейхера.

Насчитывает более 50 видов. Каменистые склоны с бедной почвой подарили жизнь культивируемой в первозданном виде с 1822 года гейхере кроваво-красной (Heuchera sanguinea). Она славится засухоустойчивостью, морозостойкостью, компактной листовой розеткой высотой до 25 см из зеленых округлых листьев, краснеющих осенью, и густыми метельчатыми соцветиями с цветками киноварно-красного или насыщенного розового цвета, за которые получила прозвище «пурпурный колокольчик».

Результатом скрещиваний с другими видами стала гейхера трясунковидная (Heuchera brizoides) с более крупными размерами кустика и продолжительным сроком цветения.

Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

Платой за обильное цветение крупными для гейхеры цветками стала неустойчивость стеблей к непогоде. Были получены сорта с белыми (Silberregen), лососевыми (Weserlachs), изящными розовыми соцветиями (Gracillima), с алыми (Feuerregen Robusta и позднецветущий Rakete с высокими до 70 см) соцветиями.

Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

Можно выбрать Splish Splash с пестрыми листьями. Еще одним почитаемым селекционерами горным видом является гейхера цилиндрическая (Heuchera cylindrical).

Название вид получил за цилиндрическую форму цветоносов. Крупные колокольчатые цветки зеленоватые, но сортовые растения могут цвести бежевым, розовым и ярким коралловым. Листья некрупные с серебристым рисунком и контрастным жилкованием, имеют округлые с тупыми зубчиками очертания. Наиболее известные сорта – Green Ivory, Hyperion. Лесные виды растут на полянках, но не любят жаркого полуденного солнца, предпочитая влажную плодородную почву цветников и композиций с кустарниками. дающими ажурную полутень.


Читайте также:  Гейхеры – выращивание, посадка, уход и сорта гейхер


Прежде всего это гейхера американская (Heuchera americana), на основе которой получены великолепные межвидовые гибриды (Heuchera americana). Интерес у видового растения и некоторых сортов представляют только кустики, невзрачных цветков обычно не дожидаются, срезая цветоносы в момент появления, чтобы не приостанавливался рост и не разваливалась розетка листьев.

Зачастую оборотная сторона листовой пластинки имеет темно-фиолетовый окрас. Интересно, что являющийся визитной карточкой данного вида его самый популярный сорт Green Spice как раз лишен темной подложки листа.

Оригинальной особенностью является специфическая малиновая кайма, которая должна проявляться в стрессовое для растения зимнее время по краю листьев. В нашем климате она если и бывает, то весной, особенно в момент возвратных заморозков. Обратите внимание на сорт Ring of Fire: на фото как раз отображена эта исчезающая летом каемка. Большие зимующие кожистые глянцевые листья изумрудно-зеленого цвета с бордовым жилкованием осенью приобретают малиновые тона, занимающие центральную часть листовых пластинок. Не менее популярна у селекционеров гейхера волосистая (Heuchera villosa).

Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

Как и следует из названия вида, у растений все части опушены тонкими волосками, отчего листья на ощупь бархатистые. Розетки зеленых или зеленовато-бронзовых листьев считаются одними из самых крупных. Цветки мелкие и непримечательные. На основе пурпурнолистной формы данного вида был создан распространенный в России сорт Palace Purple. Кленовые листья дают сорта и гибриды с участием гостьи с побережья Атлантики гейхеры мелкоцветковой (Heuchera micrantha). У видовых растений пурпурные листовые пластинки, также встречаются листья с серо-серебристыми пятнами.

Цветки мелкие, кремово-розовые из-за красных пыльников, собраны в рыхлые соцветия, достигающие более полуметра в высоту. Во время бурного цветения бордюр из этой гейхеры покрывается воздушной пеной из ажурных соцветий. Ярким представителем является сорт Bressingham Bronze.

Селекционная работа была направлена на выведение сортов с яркими, красивыми и крупными цветками, необычной формой и многоцветным рисунком листовых пластинок, а также с листьями-хамелеонами, меняющими окраску несколько раз за сезоy HeucheraТак, сорт Magic Color весной имеет листья с зеленым с золотистой окантовкой полем и ярко-красными венами-жилками. Летом окраска наполняется розовыми тонами, а к осени лист становится серебристым с темно-зеленой окантовкой и фиолетово-коричневыми венами.

Из серебристолистных сортов самым выносливым и стойким по праву считается Silver Scrolls. Сорт Mars серебристо-дымчатый с коралловым оттенком и контрастным жилкованием, молодые листочки полностью красные. Темно-сливовый с серебристым узором – Plum Pudding. Самый темный – Obsidian, не меняется в течение всего сезона и считается черным, хотя на свету проявляются баклажанно-лилово-бордовые тона.

Цвет лайма и солнца свойственен сортам Electra, Champagne. Electric Lime. Розовые и шарлаховые листья у Caramel, Creme Brulee, Kassandra. Весьма забавный фиолетовый – с розовыми крапинками сорт Midnight Rose. Гофрированные листья у Black Beauty (баклажановый с темной зеленью), Purple Petticoats (малиново-фиолетовый, с возрастом темнеет и зеленеет), Marmalade (янтарный с темно-розовой обратной стороной листьев).

В цветниках гейхеры разбавляют верониками и шалфеем лесным, зеленью хост и баданов, серебром ясколки, графичными кустиками злаков. Их хорошо высаживать в бордюры рядом со спиреями, барбарисом, на фоне линейной листвы лилейников и ирисов. В качестве соседей выбирают мелкие растения с неагрессивными корнями типа очитков, флокса шиловидного, виолы. Крупные кустики хороши в подбивке к дельфиниумам, посконнику, золотарнику.

МНОГОЧИСЛЕННЫЕ СОРТА ГЕЙХЕРЫ ВЫСАЖИВАЮТ В ВАЗОНЫ, КАМЕНИСТЫЕ КОМПОЗИЦИИ И БОРДЮРЫ, КОМПОНУЯ ПО ЦВЕТУ, ВЫСОТЕ, ВРЕМЕНИ ЦВЕТЕНИЯ


Читайте также:  Тиарелла (фото) – посадка и уход


Тиарелла – сорта и виды

Из рода Тиарелла (Tiarella) наиболее устойчива тиарелла сердцелистная (Тiarella cordifolia). Это почвопокровник, укореняющийся в междоузлиях стелющихся побегов и быстро занимающий большие площади. Подходит для влажной полутени под пологом деревьев, где компаньонами будут хосты,папоротники, традесканция.

Зимующие листья заменят газон в проблемных местах, главное – не забывать, что по нему нельзя ходить. Воздушные соцветия – всего 15 см, но цветение обильное и долгое, с начала мая до середины июня.

Сорта более выразительные: Brandywine с крупными листьями, имеющими контрастный красно-коричневый узор, подчеркивающий жилкование и белые цветки; Starbick – резные листья с фиолетовым крапом и розоватые, особенно в бутонах цветки; Neon Ligts с крупными рассеченными листьями с броским контрастным узором темно-пурпурового, почти черного цвета и практически белоснежными цветками.

Путем скрещивания тиареллы сердцелистной с гейхерой была получена гибридная группа гейхерелла (Heucherelia). Сорта имеют богато окрашенные листья, многие приобретают к осени еще более праздничный наряд. Они разнообразнее, чем у тиареллы, хотя их значительно меньше, чем у гейхеры. Например – золотистые листья с алыми прожилками у Stoplight, темно-коричневая листва с каймой цвета лайма у Solar Eclipse, фейерверком шарлахового и красного порадует Golden Zebra, розовеет осенью контрастная Kimono.

Гейхереллы и тиареллы: посадка и уход

Гейхеры, тиареллы и гейхереллы нуждаются в своевременно увлажняемой, рыхлой, проницаемой почве без застоя влаги, с нейтральной реакцией.

В тяжелые глинистые почвы добавляют огородную землю, песок, керамзит, золу. Раз в два года весной кустики подкармливают, внося компостную землю с золой. Обычно подкормку сочетают с удалением старых и плохо перезимовавших листьев. Частые поливы растениям только навредят, но при отсутствии дождей раз в неделю растения обязательно поливают. Весной и на зиму розетки мульчируют и окучивают.

После цветения, если нет заинтересованности в сборе семян, то срезают все цветоносы. Раз в три-четыре года посадки омолаживают путем деления или черенкования.

Эти операции проводят и в случае, когда нужно спасать любимого питомца, например при заболевании растений корневой гнилью или при неуверенности в хорошей зимовке. Делят кустики в конце апреля или в конце августа.

На каждой деленке должно быть не менее пяти почек и хорошая корневая система. Черенкованием занимаются до цветения в июне-июле. В качестве черенков отламывают небольшую розетку с несколькими маленькими листочками и точкой роста. Сажают черенки-розетки в полутень, до укоренения накрывают пятилитровым баллоном из-под воды с отрезанным дном. На зиму укрывают ящиком и сухими листьями. Весной пересаживают на постоянное место.


Читайте также:  Гейхеры – пересадка, деление (черенкование) и омоложение цветов


Гейхера и тиарелла: фото сортов

Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание

© Автор: А.Красавцева. Фото: Ю.Соловьев

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Гейхера из черенков – фото: Размножение гейхеры черенками – как...
  • Аихризон (фото) уход в домашних условиях: Аихризон комнатный или дерево любви...
  • Как размножить родиолу сахалинскую?: Размножение сахалинской родиолы Как размножить родиолу...
  • Душистый горошек (фото) посадка для декоративных целей: Посадите декоративный горошек Стая разноцветных бабочек,...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -...
  • Растения для водоема – фото, названия и описание: Выбираем растения для пруда на...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Гейхера и тиарелла (фото) название сортов и видов, описание