Содержание:

Значение праздника для славян
Традиции предков на Митрофана Навозника
Садово-огородные работы 17 июня

Митрофан Навозник - подготавливаем и используем органику для удобрения
Митрофан Навозник - лучшее время для подкормки земли органикой

Значение праздника для славян

Митрофан Навозник уже много веков отмечается в июне, 17 числа, что соответствует 4 июня по старому календарю. Христиане чтят память благочестивого служителя церкви, патриарха из Константинополя - Святителя Митрофана. Который всю жизнь посвятил служению богу.

Уже будучи в летах Митрофан прослыл очень мудрым человеком, к советам которого прислушивался император Константин первый. К старости святитель пользовался всеобщим уважением, скончался он в возрасте 117 лет в Византии.

Митрофан Навозник - подготавливаем и используем органику для удобрения
У Святого Митрофана просили отдачи и плодородия земли, которую удобряли на Навозника

В народном названии праздника Навозник не было ничего оскорбительного. Как раз напротив, навоз имел для крестьян особое значение. С 17 июня начинали удобрять почву, а поскольку других подкормок в то время не знали, то привилегия удобрить свое поле выпадала только зажиточным и особенно находчивым крестьянам. В народе даже появились пословицы:

  • "Без навоза не жди урожая";
  • "Почва один раз удобрение примет, а запомнит на 9 лет".

Со временем праздники переплелись, а день получил объединенное название Митрофан Навозник.

Традиции предков на Митрофана Навозника

На Навозника было принято обязательно внести удобрение в огород. Нельзя было откладывать это дело на другие дни, чтобы не обидеть землю. Люди верили, что если не выполнить это действие, урожай будет очень скудным. В народе говорили: "Обманешь полюшко один раз, а оно тебя вдесятеро".

А некоторых селениях праздник называли Красный Сарафан. Люди заметили, что к этому дню в полях вытягивается лен, из волокон которого ткали одежду. Старожилы говорили: "Митрофан наряжает девчат в сарафан".

С 17 июня начинали сеять гречиху, кто не сделал этого ранее. Крестьяне наблюдали за клубникой: если ягода румянилась, пора было выходить в поле для посева этой культуры. Если получалось засеять поля гречихи на праздник, можно было ожидать хороший урожай.

Митрофан Навозник - подготавливаем и используем органику для удобрения
Если начинала созревать клубника - приходила пора сеять гречиху

В этот день люди обращались к ветру с просьбой прислать теплые и благодатные дожди. Но также они знали, что если ветра дуют с севера - стоит ждать ненастье. Крестьяне старались на Митрофана больше работать, потому как от их усердия зависело благополучие всей семьи.

Садово-огородные работы 17 июня

Наши предки правильно подметили, что середина июня - лучшее время для внесения в землю органических удобрений. Также, в этот день можно заняться:

  • приготовлением баковых смесей для подкормки и обработки от паразитов;
  • планированием внесения удобрений под овощные и плодовые культуры;
  • подкормкой настоем навоза или куриного помета огурцов и томатов;
  • опылением молодой капусты табачной пылью;
  • подкормкой зольным раствором плодовых деревьев;
  • сбором урожая клубники;
  • при подготовке новых грядок и обработке целины можно использовать свежий навоз под перекопку.
Митрофан Навозник - подготавливаем и используем органику для удобрения
На Митрофана Навозника хорошо подготавливать новые грядки, удобряя их свежим навозом

Когда праздник Митрофан Навозник выпадает на растущую луну, можно высаживать рассаду или пересаживать комнатные растения. Это благоприятное время для окучивания, прополки, рыхления и вспашки участков под посадку.

Итог

Митрофан Навозник - народный и церковный праздник. Для наших предков он имел большое значение, поскольку символизировал плодородие земли, которая требовала своевременного и правильного ухода. В наше время, также не стоит забывать о древних традициях, и если есть возможность - займитесь в этот день подкормкой овощных и плодовых культур, или приготовлением удобрений на будущее.