Канадские дома. Преимущества строительства

Под «канадским» домом подразумевается каркасно-щитовая технология или ее разновидность СИП (строительство зданий из сип панелей). Она получила популярность в прошлом веке в США и Канаде. Собственно канадской она называется у нас и считается новейшей SIP – технологией. На самом деле развитие свое она получила в США лет 50 назад.

Почему SIP? Да потому что дом возводится из теплоизоляционных SIP-панелей. Данные панели устанавливаются внутри жесткого деревянного каркаса высокой прочности. Опыт строительства каркасно-щитовых домов в США показал, что они прочнее других каркасных домов в 4-8 раз и способны выдержать землетрясения и торнадо. Если вы собираетесь такой дом возводить не в Канзасе, а в средней полосе России, то наши ветры на фоне американских торнадо — просто легкое дуновение.

Преимущества технологии

Самое основное преимущество строительства канадского дома — это его доступность в финансовом плане для людей со средним доходом. Его легкой конструкции достаточно мелкозаглубленного фундамента. Сами плиты весом до 30 кг и для возведения не нужно привлекать подъемную технику. После окончательной сборки не нужно ждать усадки дома, чтобы приступить к прокладке коммуникаций и отделке. Это значительно сокращает время строительства.

Пенополистирол, который составляет основу панелей, не гниет и не теряет формы. Поверхность SIP- панелей не требует выравнивания и легко подвергается обработке лобзиком или ножовкой. Панели могут применяться не только в качестве наружного утеплителя, из них делают и внутренние перегородки.

С помощью современных материалов можно придать разнообразный внешний дизайн канадскому дому. Порой по внешнему виду и не догадаешься, что дом построен каркасно-панельным способом.

Не бывает идеальных технологий строительства, и у канадского дома есть свои минусы, но их гораздо меньше. Многих пугает горючесть пенополистирола, который находится внутри SIP- панелей, но он скрыт панелью OSB-3, которая и определяет экологичность SIP. OSB для России новый материал, и порой ассоциируется с ДСП, где использовались формальдегиды Е1. Новейшие строительные технологии не имеют ничего общего с ДСП. OSB-3 представляет собой улучшенную древесину, подобную клееному брусу.

Каркасный дом потребует, конечно, более тщательного ухода, нежели кирпичный или из бруса, но долговечность зависит в большей степени не от материалов, а от грамотной технологии строительства. Некоторые дома, подобной конструкции, стоят в Европе уже не одну сотню лет.