Выращивание арахиса из семян – посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ Подготовка семян арахиса к посадке
  • ✓ Посадка арахиса
  • ✓ Арахис: уход
  • ✓ Выращивание арахиса: видео

Выращивание арахиса из семян – посадка и уход

Еще со школьных лет я помнила про бобовые, которые обогащают почву азотом. И очень желала вырастить у нас в Краснодарском крае что-то такое полезное и для почвы, и для глаз, и для желудка.

И тут на глаза попалась информация, мол, арахис – это не орех, он скорее в родстве с фасолью, горохом и люцерной.

На тот момент у меня остался не занятым небольшой участок земли. Решила: а почему бы и не попробовать с арахисом? Даже если и не получу урожай, то польза будет огромная: личный опыт, земля не пустует, плюс облагорожу почву. Вот и затеяла я на том участке вырастить арахис. Покопалась во Всемирной паутине, информации было мало, однако то, что нашла, помогло мне решиться.

Выращивание арахиса из семян – посадка и уход


Читайте также:   Арахис (фото) посадка и выращивание


Подготовка семян арахиса к посадке

Прикупила на рынке уже очищенные от «рубашек» семена арахиса, граммов 300. Старалась не брать крупные, красивые. Взяла из тех, где были разного размера, они, кстати, дешевле немного. Удалила совсемуж мелкие и невы-зревшие. У меня предубеждение к красивым крупным плодам, овощам, ягодам и фруктам – все мерещится мне там ГМО. Забегая вперед, скажу, что соседка, вдохновившись моим примером, взяла крупные семена арахиса на посадку, и… у нее ничего не взошло.

Высадила арахис, когда обильно зацвели вишни. Арахис – теплолюбивое растение. Если посадить рано, семена от избыточной весенней влаги и низкой температуры почвы попросту сгниют. Так что излишняя торопливость при посадке арахиса в открытый грунт может оставить без урожая. В более северных регионах саженцы арахиса, кстати, выращивают рассадой.

Отобранный посевной материал предварительно поместила в слабый раствор марганцовки на 20 мин, затем промыла проточной водой и замочила для проращивания на двое суток.

Посадка арахиса

На экспериментальной грядке сделала бороздки глубиной до 10 см, пролила водой и разложила набухшие семена арахиса по 2 штуки на расстоянии 1 -2 см друг от друга.

Между этими парами оставила по 15 см. А вот междурядья оказались недостаточными – около 30 см. Как показал опыт, надо 50-60 см: кусты арахиса вырастают, их необходимо окучивать, поскольку после цветения образуется что-то вроде воздушного корня, на конце которого в почве формируется завязь. И если почва плотная, земляной орех вырастет мелким, а то и вовсе не вызреет.

Выращивание арахиса из семян – посадка и уходЭто я сейчас знаю, что существуют сорта арахиса разного срока созревания, имеются районированные сорта, а в первый свой опытный год действовала интуитивно, опираясь на найденную в Интернете информацию. И семена, которые я купила для посадки, были из Средней Азии.

Арахис: уход

Ухаживала за растениями, как и за остальными культурами, – прополка, в начале вегетации подкормка минеральными удобрениями, полив, рыхление и окучивание после начала цветения. Сейчас стараюсь не столько рыхлить, сколько мульчировать почву вокруг растений. Это спасает от частого полива, земля меньше уплотняется, обогащается гумусом. С сорняками борюсь как обычно – подрезаю их плоскорезом либо выкапываю специальным совочком для глубоких корней.

Летом кусты арахиса разрослись, стали большими, цвели и пускали воздушные корни. Так продолжалось до конца сентября. Я не знала, как определить, вызрел земляной орех или нет. Под-сказали сами растения: ночные похолодания привели к тому, что процессы обмена в растении замедлились и листва у кустов начала желтеть. Пришло время выкапывать!

Выкапывала и удивлялась – на некоторых кустах обнаружились… перезрелые бобы, пустившие новые ростки. И тут же на этих кустах нашлись и шишечки будущих бобов-коконов, только-только начавшие завязываться на концах воздушных корней.

Кусты выкапывала, слегка отряхивала землю с корней и оставляла обсушиться. А потом приступила к сбору бобов (ботву отправляла в компостную кучу). Урожай на просушку раскладывала в пластиковых ящиках небольшим слоем. Если погода позволяла, выставляла на солнышко. Проверять, просохли зерна арахиса или нет, приходилось опытным путем – потрясти и разломать боб. Высохшие семена уменьшаются в размерах, и при потряхивании боба слышен характерный стук – такая своеобразная «погремушка».

Собранный урожай хранила в сухом теплом месте, подальше от грызунов. Часть лущила сразу, отбирая крупные вызревшие семена для будущей посадки. Семенной материал закладывала на хранение в тканевый мешочек и держала в отделении на дверце холодильника.

Так что опыт, считаю, получился удачным, пусть урожай с 5-6 рядов на одной грядке длиной 6 м и невелик – посеяв примерно 300 г семян арахиса, я получила 2,5 десятилитровых ведра земляных орехов. Считаю, что удовольствие от процесса выращивания и трудозатраты стоят того, чтобы побаловать своих домашних долгими осенними и зимними вечерами вкусными питательными орешками-бобами.


Читайте также:  Арахис – выращивание и полезные свойства


Выращивание арахиса: видео

Выращиваем арахис часть 2

© Автор: И. БЕЛОУСОВА Краснодарский край

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Арахис (фото) посадка и выращивание: Выращивание арахиса на даче, в...
  • Арахис – выращивание и полезные свойства: Арахис – агротехника, как вырастить,и...
  • Квадратный горох (фото) посадка и уход: Выращивание квадратного горохаКартофель на машем...
  • Годеция (фото) посадка и уход: Годеция: жемчужина сада - выращиваниеЦветущая...
  • Лаванда из семян – выращивание (фото и видео): Как вырастить лаванду из семян...
  • Пустоцвет на огурцах – что делать: Почему на огурцах пустоцвет Порой огородники...
  • Циклантера (фото) посадка и уход: Выращивание циклантеры съедобнойСъедобны и плоды,...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание арахиса из семян – посадка и уход