Помидоры безрассадным способом – мой вариант выращивания

Содержание ✓

  • ✓ Семена
  • ✓ Утепленные лунки
  • ✓ Помидоры без рассады – уход в открытом грунте

Помидоры безрассадным способом – мой вариант выращивания

Хочу поделиться с читателями своим опытом выращивания помидоров безрассадным способом. И от посева семян в открытый грунт можно получить хороший урожай. Будет он на три недели позже, но зато не надо пикировать, возиться с рассадой, ее закалкой и пересадкой.

Семена

Для такого посева советую выбирать только скороспелые сорта или гибриды: Аляска, Крайний север, Полярный скороспелый, Снегирь, Снежная сказка, Таймыр, Ямал и другие. Чтобы разрыв между рассадными помидорами и посевными был меньше, семена перед посевом проращиваю, тогда всходы «выскакивают» на 3-4-й день. Но предварительно замачиваю посевной материал на 8-12 часов в растворе стимулятора роста.

Утепленные лунки

Время посева выбираю по погоде, но если поджимают сроки, а солнца нет, я делаю утепленные лунки. Для этого копаю посадочную ямку глубиной на штык лопаты и на дно укладываю 10-15 см навоза или другой органики (прошлогодней ботвы, травы или опавших листьев), а сверху насыпаю почву. Потом проливаю лунки горячей водой и высеваю по три семечка в каждую лунку на глубину 3-4 см. Сверху присыпаю их плодородной землей или компостом.

Помидоры безрассадным способом – мой вариант выращивания

Лунки располагаю на расстоянии 30 см друг от друга, а ряды – через 60-70 см. Посеянную грядку накрываю пленкой или лутрасилом по установленному каркасу из дуг.


Читайте также:  Безрассадное выращивание помидоров от А до Я


Помидоры без рассады – уход в открытом грунте

При появлении двух настоящих листьев оставляю в лунке по одному самому сильному и крепкому растению томата. А слабые всходы просто прищипываю ногтем, но ни в коем случае не выдергиваю, чтобы не повредить корневую систему оставленного растения. Через 2-3 дня после прореживания провожу подкормку аммиачной селитрой из расчета 15 г на 10 л воды. Под растение выливаю по 1 л раствора.

После подкормки почву в лунках мульчирую. Вторую подкормку провожу в начале плодоношения фосфорно-калийными удобрениями из расчета 20 г суперфосфата и 10 г хлористого калия на 1 м2. Для этого делаю бороздки на расстоянии 20 см от растений, насыпаю в них удобрения и заделываю в почву на глубину 6-7 см. Удобрения вношу во влажную почву.

Если нет минеральных удобрений, использую настой коровяка, приготовленный в соотношении 1:10. Готовлю его так: в 20 ведрах воды (бочке) растворяю два ведра коровяка. Настаиваю 10-12 дней, потом беру 1 л полученного настоя, развожу его в 10 л воды и поливаю из расчета 1 л под 1 растение. Поливы провожу по мере необходимости.

Для защиты от фитофторы и других болезней, особенно при снижении температуры и повышенной влажности воздуха, томаты полезно опрыскивать медьсодержащими препаратами. Если требуется ускорить развитие, их надо обработать «Элином» или «Имму-ноцитофитом».

© Автор: Дмитрий Петрович ХАРЧЕВКИН, г. Брянск

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Советы по выращиванию салатных томатов в Центральной России: Выращивание томатов салатных сортов в...
  • Выращивание сорта помидор Де Барао на шпалере: Томаты Де Барао –посадки и...
  • Борьба с фитофторой помидоров – советы дачницы: Как избавиться от фитофторы на...
  • Экономичная система полива своими руками: Делаем систему экономичного орошения Овощеводством на...
  • Борьба с фитофторой у томатов – мой способ: Как бороться с фитофторой у...
  • Штамбовые сорта томатов (фото) – новые и лучшие: Сорта штамбовых помидор для теплицы В...
  • Выращивание томатов под пленкой – выбор сортов: Сорта помидор для выращивания под...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Помидоры (томаты) Помидоры безрассадным способом – мой вариант выращивания