Выращивание репы (фото) – польза посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ Чем полезна репа?
  • ✓ Как выращивать репу?
  • ✓ Любимые сорта репы
  • ✓ Что приготовить из репы?
  • ✓ Как вырастить репу – видео

Выращивание репы (фото) – польза посадка и уход

Чем полезна репа?

Репу начали культивировать примерно 4000 лет назад. Она стойко переносит все погодные катаклизмы. Корнеплоды репы можно хранить практически всю зиму без потери вкуса и полезных свойств. На Руси она была одним из самых популярных овощей, можно сказать, вторым хлебом. Интересно, что в летописях XI-XIII в. неурожай репы описан как страшное бедствие.

Однако в начале XX в. меню традиционной кухни существенно расширилось, и блюда из репы многим стали казаться уж больно простыми. На пьедестал был возведен картофель, а секреты выращивания и приготовления репы со временем были утрачены.

По сытности блюда из репы не уступают картофельным, хотя калорий в репе примерно в два раза меньше. Дело в том, что, когда мы едим картофель, то насыщаемся за счет большого количества крахмала и, как следствие, начинаем полнеть. В то время как репа дает чувство сытости за счет большого количества клетчатки и сбалансированного состава

Выращивание репы (фото) – польза посадка и уход

полезных микроэлементов. К тому же в руках опытного повара этот диетический овощ превращается в настоящий деликатес, от которого не полнеют. Хотя на самом деле для приготовления репы особых знаний не требуется, нужно лишь знать основные принципы ее кулинарной обработки. Не зря же говорят, «нет ничего проще пареной репы». Кстати, пареная и вареная репа имеет сладкий вкус, а вяленая — напоминает сухофрукты. Сок сырой репы по вкусу острый. Сырые корнеплоды могут горчить (при недостаточном увлажнении во время выращивания и неблагоприятном составе почвы).

Поскольку репа стимулирует выделение желудочного сока и усиливает перистальтику кишечника, в лечебном питании ее рекомендуют при гастритах, дискинезии желчевыводящих путей, атонии кишечника, а также для профилактики авитаминозов. Корнеплоды репы обладают ранозаживляющим, мочегонным, противовоспалительным, антисептическим и обезболивающим свойствами.

Отвар из репы применяют при охриплости голоса, бронхитах, бронхиальной астме и для улучшения сна. В сыром виде репу назначают при хронических запорах, свежим соком лечат сухой кашель. Однако при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки употреблять репу в сыром виде противопоказано, можно в вареном, тушеном и запеченном.


Читайте также:  Выращивание репы – лучшие сорта (фото)


Как выращивать репу?

Репа — холодостойкая, влаголюбивая, скороспелая культура. Предпочитает хорошо обработанные, умеренно увлажненные почвы с рН 6,0-6,9. Вегетационный период составляет 80-90 суток. Семена начинают прорастать при температуре 2-3 °С, оптимальная температура для прорастания – 18-20 °С (всходы появляются на 4-5-е сутки). Для начала формирования корнеплодов благоприятна температура 12-15 °С, затем — 18-20 °С. Всходы выдерживают заморозки до -4…-6 °С.

Участок под репу готовят с осени. Однако вносят не свежий навоз (он снижает лежкость корнеплодов и ухудшает качество урожая), а древесный пепел (нейтрализует кислотность почвы). Перед посевом почву выравнивают и рыхлят, при необходимости вносят азотные или калийные удобрения.

Хорошие предшественники для репы — картофель, бобы, огурцы и томаты; плохие — редис, репа, редька, турнепс, дайкон, кресс-салат и капуста.

Семена репы готовят к посеву так же, как и семена редиса. Чтобы семена лучше прорастали, их можно прогреть. Для этого стеклянную емкость с семенами герметично закрывают крышкой и погружают на 20-30 мин в воду, подогретую до 50-52 “С. Поскольку семена этой культуры мелкие, перед посевом их смешивают с песком, опилками или толченым мелом.

Чтобы получить раннюю продукцию, семена высевают в последней декаде апреля во влажную почву рядовым способом, в рядках — всплошную. Расстояние между рядами — 25-30 см. Глубина заделки семян — 0,5-0,7 см, норма высева — 0,5 г/1 м2. Повторные посевы проводят в конце июня — начале июля. Всходы появляются через 4-6 дней. Прореживают сеянцы в два приема: первый раз в фазе 1 -го настоящего листа, оставляя растения на расстоянии 4-6 см друг от друга, второй раз — в фазе начала формирования корнеплода, увеличивая расстояние между растениями до 8 10 см.

Уход за растениями репы заключается в прореживании, подкормках, защите от болезней и вредителей, а также регулярном поливе. Пожалуй, единственное, чем репа может доставить хлопоты огороднику, так это постоянной потребностью во влаге. Полив должен быть достаточным, но не чрезмерным, иначе корнеплоды вырастают мелкими, грубеют и становятся плохими на вкус (горчат).

Сначала проводят выборочный сбор урожая, когда корнеплоды вырастают до 6-8 см в диаметре, а перед наступлением заморозков собирают весь урожай. На пучковую продукцию репу собирают, когда корнеплоды увеличиваются до 4-5 см. Срезают ботву, складывают корнеплоды в ящики и переслаивают песком. Оптимальная температура для хранения репы —2-3 °С.

Любимые сорта репы

Раннеспелые сорта

Золотой шар — один из самых вкусных столовых сортов. Корнеплоды у него плоскоокруглые, массой 70-140 г, мякоть твердая, сочная, очень вкусная. Техническая спелость наступает на 40-45-е сутки после посева семян.

Пурпурлепоп — высокоурожайный сорт. Корнеплоды гладкие, плоскоокруглые, с пурпурно-розовой верхушкой и белой основой, массой 100-200 г. Сорт устойчив к пониженным температурам воздуха. Рекомендован для использования в свежем виде, переработки и непродолжительного хранения. Также большой популярностью пользуются сорта Петровская и Миланская фиолетовая.

Выращивание репы (фото) – польза посадка и уход

Что приготовить из репы?

Репу можно варить, тушить, жарить и есть сырой. Ее добавляют в супы и салаты либо готовят как самостоятельное блюдо или гарнир. Чтобы улучшить вкус репы, перед приготовлением ее нужно ошпарить кипятком или пропарить и слить воду. Из репы можно приготовить массу вкусных блюд, например, по этим рецептам.

Репа, запеченная с яблоками.

Очистите 2-3 репы и 2 крупных яблока. Репу нарежьте тонкими ломтиками, яблоки — дольками. Все смешайте, полейте растительным маслом, посыпьте свежим тимьяном, слегка посолите и поперчите, выложите на противень, сбрызните белым сухим вином или залейте сметаной и запекайте 30 мин при температуре 220 °С

Репа, тушеная с тыквой.

Кусочки очищенной репы положите в кастрюлю залейте 1 стаканом кипятка, добавьте немного растительного масла и поставьте на огонь. Через 10 мин после закипания добавьте тыкву, нарезанную такими же по размеру кусочками, тушите еще 10 мин на слабом огне. За 2-3 мин до готовности приправьте специями (например, имбирь, шафран, чабер или карри — кому что больше нравится) и посолите. Это блюдо подают на стол в холодном виде как гарнир к мясу или белой рыбе.

Как видите, в выращивании и приготовлении репы нет ничего сложного. Бесспорно, она не сможет полностью заменить картофель, но точно разнообразит ваше меню и обогатит организм полезными веществами.


Читайте также:  Выращивание репы и брюквы – посадка и уход (Алтай)


Как вырастить репу – видео

Как выращиватьсконно русский овощ – репу, полезная и простая еда.

© Автор: Инна СИДОРКА

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Репа кабу (фото) посадка и уход: Выращивание японской репы кабуВ рационе...
  • Выращивание репы – лучшие сорта (фото): Лучшие сорта репы и посадка...
  • Выращивание репы и брюквы – посадка и уход (Алтай): Репа и брюква – сорт,...
  • Повторные посадки корнеплодов: Посадка корнеплодов после уборки основного...
  • Брюква (фото) – выращивание и уход: Выращивание брюквы – посадка и...
  • Совместимость овощей на дачной грядке: Совместимость при выращивании овощей. Чередование Каждый...
  • Репа: когда садить и когда выкапывать: Выращиваем репу – посадка и...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание репы (фото) – польза посадка и уход