Клеродендрум Томпсона: фото

Это удивительное растение люди зовут «древом судьбы» или «чистой любовью». Если в вашем доме поселился клеродендрум Томпсона — листопадное растение из семейства Вербеновых вас ждут хорошие времена. В этой статье мы подробно поговорим о том, как вырастить клеродендрум в комнатных условиях и как ухаживать за ним так, чтобы он всегда радовал своим буйным цветением.

Клеродендрум Томпсона: фото

Описание растения клеродендрум Томпсона

В дикой среде клеродендрум является лианой с одревесневшими гибкими ветвями, достигающей в длину от двух до четырех метров. Овальные листья вырастают до двенадцати сантиметров и характеризуются насыщенным темно-зеленым оттенком.

Свежие статьи о саде и огороде

Они отличаются заостренным кончиком и заметными прожилками. Период цветения клеродендрума продолжается с начала весны по начало октября.

Цветы образуют кистевидные соцветия, каждое из которых может состоять из двадцати элементов. Цветы уникальны: они состоят из прицветников, окрашенных в белый цвет, венчиков алого окраса и длинных желтых тычинок. Внешне цветок очень похож на мотылька с длинными усиками. Иногда прицветники бывают кремового или бежевого оттенка.

Венчики скоро увядают, а прицветники долго держатся на растении, изменяя свой окрас в первый раз на розоватый, а потом – на сиреневый.

В момент окончания цветения клеродендрум госпожи Томпсон похож на куст сирени: внешне и по запаху.

Клеродендрум Томпсона: фото

Клеродендрум Томпсона выращивание из семян

Вырастить растение можно дома из семян. Семена покупаются в специальном магазине или их собирают с растения донора. Заранее следует подготовить смесь из песка и торфа. Вырастет роскошный Клеродендрум, выращивание из семян только должно быть правильным.

Сеять семена следует весной, когда растения входят в активную фазу роста. Чаще всего посев делают в марте или в апреле. Удобно выращивать растения в специальных деревянных ящиках. Нельзя сильно глубоко садить семена. Они могут совсем не пробиться на поверхность.

После посева ящик накрывают пленкой и ставят в теплое место. Температура в помещении должна быть не меньше, чем 24 градуса тепла. Как только появились ростки размером несколько сантиметров, растения фильтруют. Слабые, хилые и болезненные ростки убирают, чтобы они не мешали расти сильным побегам.

Рассаживать растения в отдельные емкости можно уже через 3 недели. Далее следует поступить, как и в случае с черенками. Как видите, вырастить Клеродендрум из семян не так и сложно.

Клеродендрум Томпсона выращивание из черенков

Наиболее популярный способ размножения клеродендрума Томпсона – размножение с помощью полуодревесневших черенков. Для такой цели подходят небольшие обрезки побегов, имеющие один-два междоузлия. Ускорение их роста происходит быстро.

Свежесрезанный побег (черенок) поместите в баночку с отфильтрованной, отстоянной или кипячёной остывшей водой. Банку поставьте в хорошо освещаемом и проветриваемом месте, например, на западное или восточное окно.

В скором времени на черенках проклюнутся корни. Когда они достигнут длины около 3–5 см, высадите веточки в отдельные горшки диаметром 7 см (но не более!) — в грунт с тем же составом, что и в предыдущем описании.

Каждый горшок с черенком накройте стеклянным колпаком, например, банкой. В таком самодельном парнике молодые саженцы будут расти до тех пор, пока не разовьётся корневая система. Каждый вечер проветривайте и поливайте их, чтобы грунт оставался слегка влажным.

Увидели, что черенок пустил побеги и новые листочки? Поздравляем, цветок укоренился и принялся! Аккуратно перевалите его вместе с земляным комом в посуду большего диаметра (9–10 см). Досыпьте в пустые пространства грунт и поставьте на постоянное место с подходящими температурой, освещением и влажностью.

Клеродендрум Томпсона: фото

Пересадка клеродендрума Томпсона

Клеродендрум пересаживают в весеннее время, выбрав время до активного роста. Молоденькие экземпляры пересаживают каждый год, а взрослые растения – один раз в два – три года. Для молодых клеродендрумов каждый раз подбирают новый горшок, который в диаметре будет больше на два сантиметра, чем предыдущий. Взрослые экземпляры оставляют в тех же горшках, заменяя верхний слой земли и подрезая корни, если потребуется.

Свежие статьи о саде и огороде

Клеродендрум Томпсона: фото

Уход за клеродендрумом Томпсона

Хороший результат дает выращивание клеродендрума Томпсона в домашних условиях с учетом его естественных природных потребностей. Полноценное освещение, благоприятная температура и влажность воздуха стимулируют рост, поддерживают декоративность растения.

  • Освещение. Свет рассеянный, но яркий. Открытых солнечных лучей избегают. От солнца на листьях образуются ожоги. Удачное расположение — восточные и западные окна. С северной стороны клеродендруму темно, с южной — жарко.
  • Температура. Летом хорошо воспринимает среднюю комнатную температуру 10—25°С. Зимовка должна быть прохладной — не выше 15—18°С. Теплое содержание зимой затрудняет цветение.
  • Полив. В период роста и цветения поливают обильно. Стараются поддерживать стабильную влажность грунта без пересыхания и переувлажнения. При полном просыхании земли увядают, опадают листья. Сырость приводит к загниванию корневой системы. Холодную воду для полива не берут, она должна быть комнатной температуры.
  • Подкормка. Весной и летом подкармливают еженедельно. Чередуют минеральные и органические удобрения для цветущих растений. Изредка проводят внекорневую подкормку по листьям.

Клеродендрум Томпсона: фото

Формирование кроны и обрезка клеродендрума Томпсона

Основания побегов со временем одревесневают, поэтому его можно сформировать как куст или как ампельное растение. Великолепно он смотрится на различных опорах, или сформированный в стиле бонсай.

Обрезка идет только на пользу клеродендруму. Смело обрезайте и прищипывайте побеги, придавая цветку нужную форму. А оставшиеся веточки используйте как черенки для разведения. Такую операцию проводят после цветения.

Чтобы сформировать пышный приземистый кустик, прищипывают верхушки.

Чтобы получить высокое деревце, прищипывают пасынки и боковые побеги, формируя растение в один ствол.

Что делать, если клеродендрум Томпсона не цветет

Существует несколько причин, которые объясняют отсутствие цветков на растении. Например, слишком большой горшок. В этом случае корневая система недополучает необходимое ей количество питательных веществ. Устранить эту проблему просто – стоит лишь поменять большой горшок на меньший. Следующей причиной может стать недостаток света. Для пышного цветения клеродендрум необходимо установить на западном или восточном окне. Для того чтобы растение хорошо отдохнуло, в этот период не стоит удобрять его вовсе, а также поливать слишком часто. Помните, что за любыми цветами нужно правильно ухаживать. Для того чтобы найти причину возникшей проблемы, необходимо тщательно проанализировать как условия содержания данного растения, так и технологию ухода за ним. Сопоставив все данные, можно легко найти истинную причину отсутствия цветения.

Клеродендрум Томпсона: фото

Свежие статьи о саде и огороде

Вредители клеродендрума Томпсона

  • Паутинный клещ – на листьях присутствует чуть заметная паутина, а обратная сторона листа имеет точки белого цвета. Для лечения опрыскивайте один раз в 3 дня раствором Актеллика (1 ампула на 1 литр воды). Повторите 3-4 раза. В мерах профилактики поддерживайте необходимый уровень влажности, не забывайте регулярно и обильно опрыскивать, раз в месяц устраивайте душ с мыльным раствором.
  • Белокрылка – лист покрыт белым блестящим налетом, с обратной стороны листа можно увидеть насекомое. Меры борьбы и профилактические меры как при паутинном клеще.
  • Щитовка – быстро вянут листья, видны коричневые пустулы насекомых на стеблях. Соскребая удалите щитовок, обработайте растение мыльным раствором, притирайте спиртом. Обработайте препаратом и нужно повторять ее через каждые семь дней в течение месяца.

Определенные знания в уходе за клеродендрумом помогут цветку хорошо развиваться. Он будет радовать всех членов семьи обильным цветением, дарить аромат красивых и нежных цветов долгие годы.