Народные средства от вредителей и для подкормок – сборник 2

Народные средства от вредителей и для подкормок – сборник 2Трутовик от фитофторы

Раньше защитить растения от фитофторы мне помогал чесночный настой. 1-1,5 ст. измельченных головок и стрелок чеснока заливала 10 л воды, настаивала сутки, процеживала, добавляла 1,5-2 г марганцовки. Начиная с конца июля, опрыскивала растения раз в 12-15 дней. Метод довольно действенный, хотя бывали случаи, когда, несмотря на защиту, болезнь одолевала томаты.

В этом году по совету соседки решила обрабатывать томаты, баклажаны и прочие овощи настоем гриба трутовика. По ее словам, этот способ осечек не дает.

100 г просушенного трутовика пропускаю через мясорубку или рублю ножом, заливаю 1 л кипятка, настаиваю до остывания, процеживаю и опрыскиваю своих подопечных раз в 10 дней.

Народные средства от вредителей и для подкормок – сборник 2

Ольга ЯКОВЕНКО


Читайте также:  Борьба с вредителями сада и огорода (медведка, кроты, слизни) – народные средства


Универсальный «коктейль»

Чтобы защитить томаты от фитофторы, в трехлитровой банке воды растворяю 1 ст.л. медного купороса, 1 ч.л. марганцовки и 18 г борной кислоты. Настаиваю в темном месте 21 день. 1 ст.л. настоя развожу в 10 л во ды и опрыскиваю раствором кустики раз в 10 дней.

А чтобы в почве было достаточно полезных микроорганизмов, в 1 л сыворотки растворяю 1 ч.л. сметаны. В 1 л дождевой или речной воды развожу 1 ст.л. меда. В пластиковой канистре или ведре соединяю оба раствора и довожу водой объем до 10 л. Добавляю 10 г дрожжей. Настаиваю несколько часов, храню в темном месте. 1 ст.л. состава развожу в 10 л воды, поливаю раствором все растения в огороде — результат отличный!

Нечаянное открытие

Как-то дезинфицировали марганцовкой колодец во дворе. Раствор был насыщенный, обработанную воду жалко было выливать просто так, и я решила пустить ее в парник. Пролила всю землю (это было еще до высадки рассады) — и ушли муравьи, от которых раньше спасения не было. Уже 3-й год использую это нечаянное открытие в качестве профилактики. Клубника на тот момент уже была высажена, и я рискнула продезинфицировать раствором марганцовки и ягодную плантацию. Растения после полива росли и развивались очень хорошо, муравьев также не стало видно.

НА ЗАМЕТКУ:

А еще в парнике с помидорами высаживаю базилик и стригу его трижды за лето. Заметила, что вредители томатов не переносят запах базилика.

Помогут таблетки

По рекомендации, которую прочитал в «Садоводе и огороднике», обрабатываю томаты от фитофтороза Трихополом или его более дешевым аналогом Метронидазолом: 1 таблетку растворяю в 1 л воды и опрыскиваю растения 2-3 раза за сезон. Помогает!

Максим МИТЛАШЕВСКИЙ, г. Солигорск

«Кормим» баклажаны в августе

Во время плодоношения полезно подкармливать баклажаны жидкой органикой. В 100 л воды разведите ведро птичьего помета и 2 ст. нитрофоски. Настаивайте 3 дня, поливайте по 5 л состава на 1 кв.м.

Если у ваших растений слишком много зеленых побегов, подкормите их раствором сернокислого калия (1 спичечный коробок на 10 л воды).

Если лето прохладное, растворите 1 ч.л. комплексного микроудобрения Рязаночка или древесной золы в 10 л воды. Опрыскивайте кусты раз в 2 недели одним из составов.

Когда зеленой массы, наоборот, недостаточно, разведите 1 ст.л. мочевины в 10 л воды и проведите внекорневую подкормку этим раствором.

Андрей ЛОЗОВОЙ

Брюссельская капуста любит полив и рыхление

По опыту знаю, что без постоянных поливов и рыхления почвы брюссельскую капусту не вырастить. Даже если в августе-сентябре довольно часто идут дожди, не менее трех раз в месяц поливаю растения из расчета 25 л воды на 1 кв.м. После дождей и поливов обязательно окучиваю капусту.

Один-два раза за период по инструкции подкармливаю комплексным удобрением с преобладанием азота.

Клавдия ШУРИКОВА

Удобрение из костей

Огород к следующему сезону начинаю готовить уже летом. Как только соберу урожай ранних культур и появится свободная грядка, убираю все растительные остатки, посыпаю землю костной мукой из расчета 100-200 г на 1 кв.м. Затем грядку перекапываю и высеваю на ней семена зеленных культур или сидератов. Костную муку готовлю так: как только соберется 1-2 кг косточек (свиных, говяжьих, куриных и др.), растапливаю печь (подойдет и мангал), когда дрова прогорят и останутся раскаленные угли, выкладываю на них ровным слоем кости, сверху бросаю немного щепок. Кости периодически проверяю: как только они станут достаточно хрупкими, снимаю с углей на противень, даю остыть, разминаю в порошок скалкой или бутылкой из-под шампанского. Храню в 3-литро-вых банках.

Илья КУЛЕШОВ, г. Могилев

Счастье луковое

Чтобы лук-порей радовал белыми сочными стеблями до самой осени, ему требуется уход.

Луку-порею нужны воздух и влага. Поэтому после каждого дождя или полива рыхлю почву в междурядьях и окучиваю растения, попутно удаляя сорняки.

Еще одно обязательное условие хорошего роста — правильное питание. Смешиваю в равных частях сброженную крапиву, золу и коровяк. 1 л концентрата развожу в 10 л воды. Грядки поливаю из расчета 1 ведро на 1 кв.м. Когда раствор впитается, не забываю рыхлить почву.

Валентина КОРНЕЕНКО


Читайте также:  Растительные настои и отвары для борьбы с болезнями и вредителями в саду


Кто-кто в помидорке живет?

В прошлом году с ужасом обнаружила в еще недозревших томатах маленьких червячков — как позже выяснила, личинок совки. Более опытная в этих вопросах свекровь посоветовала смешать в равных частях измельченную сухую траву полыни, чистотела и табака, 400 г смеси за-лить 10 л горячей воды, настоять до остывания. Затем добавить 0,5 ст. измельченных зубчиков чеснока, перемешать и оставить на сутки. Перед опрыскиванием растворить в настое четверть куска хозяйственного мыла (натереть его на крупной терке). Повторяла процедуру раз в 10 дней — урожай удалось сберечь!

Виктория ПРИЩЕПОВА

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Народные средства от фитофторы томатов – советы агронома: Фитофтора на помидорах – народные...
  • Профилактика фитофторы – советы агронома: 5 главных мероприятий от фитофторы Эта...
  • Избавляемся от вредителей без химикатов – народные средства: Народные средства от вредителей в...
  • Борьба с фитофторой помидоров – советы дачницы: Как избавиться от фитофторы на...
  • Борьба с белокрылкой – народные методы: Как избавиться от белокрылки –...
  • Как избавиться от слизней – советы агронома: Борьба со слизнями по науке...
  • Борьба с вредителями капусты – народные средства и советы: Защита капусты от вредителей народными...

    Сад и дача Идеи для дачи и полезные советы Народные средства от вредителей и для подкормок – сборник 2