Глоксиния: элегантные колокола на зеленой подушке листьев

Глоксиния: элегантные колокола на зеленой подушке листьевИзысканная глоксиния с ее темно-зеленой компактной листвой и шикарными низко сидящими цветками может закапризничать и явить миру мелкие, невзрачные венчики. Узнайте, какой уход требуется бразильской красавице в домашних условиях летом и в период покоя, какой способ размножения для нее наилучший, посмотрите фото сортов растения и наслаждайтесь ее прелестным внешним видом.

Содержание
  • Глоксиния в доме: происхождение и обзор сортов
  • Требования глоксинии к условиям содержания
  • Как и чем кормить глоксинию
  • Размножение глоксинии семенами
  • Вегетативное размножение растения
  • Посадка глоксинии: видео

Глоксиния в доме: происхождение и обзор сортов

Родина глоксинии – сырые леса восточных Анд, где растение предпочитает низины, берега рек, тенистые площадки в камнях. Ботаники называют его синнингией в честь бостонского ученого В. Синнинга, который привез цветок в Европу и занялся его гибридизацией и облагораживанием. В результате появились гибриды с более крупными цветками, похожими на раструбы граммофонов, обогатилась цветовая гамма венчиков, а само растение получило второе имя – глоксиния.

Культура ценится за крупные, от 7 см длиной, колоколовидные цветки разных оттенков красного, розового, фиолетового, двухцветные и крапчатые. Среди махровых сортов внимания заслуживают:

  • Есения: глубокого свекольного цвета со светлой серединой;
Глоксиния: элегантные колокола на зеленой подушке листьев Есения
  • Звездная ночь: очень темные, почти черные цветки с тонкой белой лентой по краю лепестков;
  • Мадонна: белоснежный, слегка желтоватый к центру цветок, сходный по форме с розой в руке невесты;
Глоксиния: элегантные колокола на зеленой подушке листьев Мадонна
  • Марионетка: белые лепестки с лиловой крапчатостью и чистой каймой по краю;
  • Ситцевая свадьба: сине-фиолетовый крап по белому фону; по форме и оттенкам цветок напоминает английскую чайную чашку тонкого фарфора.

Не менее элегантны простые сорта:

  • Американочка: цветки до 12 см в длину, с белым венчиком и широкой красной каймой;
  • Веселый дождь: нежно-розовая крапинка по белому фону;
Глоксиния: элегантные колокола на зеленой подушке листьев Веселый дождь
  • Лира: желтое горло, белый колокол и отчетливая красная кайма волной;
  • Фаворит: фиолетовая кайма и тонкие полоски того же цвета к центру.

Требования глоксинии к условиям содержания

Лесные растения всегда боятся солнечных ожогов, и глоксиния не исключение. Для нее подбираем светлое окно (южное, восточное), но ставим не на подоконник, а примерно в метре от проема, чтобы свет получился рассеянным. Полезно иметь на окне с цветами жалюзи и с их помощью регулировать поток света.

Горшок или вазон приобретаем широкий и неглубокий, поскольку мощной корневой системой глоксиния похвастаться не может. Наполняем его магазинным грунтом для фиалок поверх керамзитового дренажа. Клубень должен примерно на треть высовываться из почвы. Если есть необходимость пересадки, то выполняем ее весной.

Внимание! На северном окне глоксиния расти и цвести будет, но цветоносы ее вытянутся, а ко второму цветению растение может не приступить.

Полив глоксинии требуется обильный, но не чрезмерный. Опять-таки учитываем условия родины: горные склоны, по которым лишняя влага быстро скатывается вниз. Вода не должна быть ледяной, хлорированной: отстаиваем, слегка подогреваем и поливаем так, чтобы она не попадала на листья и тем более на цветки.

Глоксиния: элегантные колокола на зеленой подушке листьев Глоксиния требует обильного полива

На период покоя (после цветения) полив сокращаем, а при увядании сводим к минимуму. Осенью сохнущее растение обрезаем на пенек высотой 1-2 см и храним при пониженной температуре. Поливаем в период покоя пару раз в месяц, чтобы клубень не погиб от обезвоживания.

При опрыскивании также следим за тем, чтобы капельки не оседали на листочках. Для этого берем распылитель с самым мелким диаметром сопел и разбрызгиваем воду не над растением, а вокруг него. Опрыскивание можно заменить наличием емкости с хорошо увлажненным керамзитом в непосредственной близости от горшка с глоксинией или влажной тканью, разложенной на батарее центрального отопления.

Как и чем кормить глоксинию

Планируя подкормки, помним, что избыток азота провоцирует растения к «жировке» – образованию мощной вегетативной массы в ущерб цветению. Это может оказаться полезным в случае декоративно-лиственной культуры, но только не для красивоцветущей глоксинии. То же и с фосфором: избыток элемента вынудит растение зацвести раньше и даже обильнее, но долго любоваться нежными красками лепестков не удастся.

Для подкормок лучше всего покупать специальное удобрение, разработанное для цветущих горшечных многолетников. Рекомендуется несколько уменьшить дозировку, указанную производителем на упаковке. Подкармливать раз в 2-3 недели, последний раз – в августе.

Внимание! Подкормка по сухому почвенному кому обжигает корни. Лучше всего проводить ее на следующий день после полива.

Размножение глоксинии семенами

Это королевское растение можно разводить тремя способами, из которых семенами – наиболее трудоемкий, зато способствующий генетическому обновлению культуры. Семена глоксинии мелкие, всхожесть сохраняют не более трех лет.

Глоксиния: элегантные колокола на зеленой подушке листьев Семена глоксинии

Посев производим зимой. Посуду выбираем широкую и неглубокую, землю – листовую с хорошей примесью песка. Семена щепоткой рассыпаем по поверхности, не заделываем. Накрываем от испарения чистым стеклом и ждем всходов примерно две недели при температуре 22-24 градуса.

Проростки пикируем трижды, после появления каждой последующей пары листочков. Последний раз – в горшочки малого диаметра. Зацвести они могут в этом же году.

Вегетативное размножение растения

Глоксинию можно размножить листовыми черенками (сложнее) и делением клубня (легче). Листовые черенки заготавливаем, когда растение начинает наливать бутоны. Припудриваем их «Корневином» и укореняем во влажном песке или перлите, обязательно накрываем банкой или обрезком пластиковой бутылки. Убрать ее можно не раньше чем через месяц, когда черешок листа даст первые крохотные клубеньки.

Совет. Теплая почва стимулирует укоренение листовых черенков, поэтому сосуд с песком и черенками полезно поставить на солнце, прикрыв от него сам лист.

Клубни режем на части, оставляя на каждой по 1-2 отростка. Срезы обрабатываем толченым углем (из печки или медицинским), сами клубни сажаем в отдельные горшочки. Во избежание загнивания первые двое суток не поливаем.

Вырастить отменно цветущий, здоровый и довольный жизнью экземпляр глоксинии не очень просто, но если приложить достаточно знаний и старания, растение будет ежегодно одаривать хозяина волшебными граммофончиками нежных цветов.

Посадка глоксинии: видео