Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных ограждениях

Чтобы сделать загородный дом уютным, комфортным и безопасным, очень важно со всей ответственностью подойти к выбору въездных ворот. Данные конструкции по праву считаются многофункциональными: они защищают частную территорию от вторжения посторонних, при этом являясь своеобразной визитной карточкой. По их внешнему виду можно определить, есть ли вкус у хозяев дома. Но как простому обывателю заказать по-настоящему надежные и долговечные конструкции для своего участка? На самые популярные вопросы, возникающие при выборе въездных ворот, ответил специалист по маркетингу ООО «Алютех Воротные Системы» Роман Кухта.

Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных ограждениях

Специалист по маркетингу ООО «Алютех Воротные Системы» Роман Кухта

Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных огражденияхВопрос 1.Какой тип ворот лучше: распашные или откатные?

Однозначно ответить невозможно, ведь конструкции обоих типов имеют свои преимущества. Однако если распашные ворота — это, скорее, дань классике и традициям, то откатные — это шаг навстречу современности. Для правильного выбора ворот достаточно оценить размеры территории возле вашего дома.

Если приусадебный участок просторный, можно смело заказывать распашные конструкции, состоящие их двух створок, которые крепятся к столбам проема при помощи петель. В то же время следует помнить, что ворота, открывающиеся внутрь двора, не должны мешать передвижению по участку, а длина створок, открывающихся наружу, не должна стать препятствием для движения транспорта и пешеходов.

С откатными конструкциями все еще проще, их можно устанавливать даже на совсем небольших участках: передвигаясь по направляющим вдоль забора они не занимают полезную площадь возле дома.

Группа компаний «АЛЮТЕХ» предлагает ограждающие конструкции обоих типов. При этом все основные элементы как распашных, так и откатных ворот изготавливаются из высококачественного алюминиевого профиля с полимерным покрытием, которое надежно защищает полотно ворот от воздействия влаги, надолго сохраняя привлекательный внешний вид и работоспособность конструкций.

Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных огражденияхВопрос 2.Каким материалом лучше всего заполнять полотно ворот?

Здесь также нет единственно верного ответа. Самыми популярными и долговечными решениями являются сэндвич-панели и алюминиевые профили.  В то же время раму можно заполнить и более бюджетными материалами, например, профлистом и даже деревянными досками.

ГК «АЛЮТЕХ» предлагает сэндвич-панели толщиной 45 мм, которые гарантируют высокую устойчивость въездных конструкций к ветровым и ударным нагрузкам. Стойкость полотна к возможным деформациям обеспечивает используемый в панелях пенополиуретановый наполнитель.  Помимо этого, каждая панель снабжается специальным полимерным EPDM-уплотнителем, который сохраняет эластичность и прочность даже в сильные морозы. Таким образом, риск появления зазоров между стыками сэндвич-панелей исключен.

Второй востребованный материал для заполнения полотна ворот — экструдированные алюминиевые профили, которые изготавливаются из высококачественных алюминиевых сплавов, что исключает появление коррозии и продлевает срок службы конструкций. Полимерное покрытие, которое наносится на профили «АЛЮТЕХ», также характеризуется высокой устойчивостью к воздействию влаги. Более того, оно не растрескивается, не выцветает на солнце и стойко переносит мелкие механические воздействия. Как видите, оба варианта имеют свои особенности и преимущества: выбирайте, какой вам больше нравится.

Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных огражденияхВопрос 3. От чего зависит срок службы ограждающих конструкций?

Все просто: чем качественнее комплектующие, тем дольше прослужат ворота. Заказывая откатные конструкции, прежде всего стоит обратить внимание на направляющую шину, так как именно на нее приходится основная нагрузка — вес рамы и установленного в нее заполнения. Чтобы ворота, открываясь и закрываясь, двигались по правильной траектории, данный элемент должен быть сделан из надежного и качественного материала. Например, высокая прочность, жесткость и надежность конструкции откатных ворот «АЛЮТЕХ» обеспечивается благодаря универсальному алюминиевому профилю шины, совмещенному с профилем рамы. Данное решение позволяет увеличить эксплуатационный ресурс конструкций до 25 000 циклов работы створок, что сопоставимо с 15 годами работы из расчета по 4 открывания-закрывания в день.

А вот надежность и долговечность конструкции распашных ворот во многом зависит от качества петель, которые обеспечивают открывание и закрывание створок. Распашные ворота «АЛЮТЕХ» гарантированно защищены от провисания и деформации за счет использования трехсекционных накладных петель.

Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных огражденияхВопрос 4.Стоит ли устанавливать на въездные ворота электропривод?

Если вы цените комфорт и не хотите тратить свое время и силы на перемещение внушительных створок вручную — однозначно стоит. Тем более, что для максимально удобной и безопасной эксплуатации въездных ворот «АЛЮТЕХ» предлагает собственную современную линейку автоматики: приводы Roto для откатных и Ambio — для распашных ворот.

Моторы обеих серий без затруднений функционируют при морозе до ‑30°С, а при условии установки обогревательного элемента — и при более низкой температуре.

Устойчивость автоматики к перепадам напряжения — не менее значимое преимущество, особенно если объект, оборудованный воротами, располагается за пределами города. Электроприводы Roto и Ambio продолжают безотказно работать в диапазоне перепадов напряжения от 160 до 270 В. А на случай, если электричество отключится, в моторах предусмотрен удобный механизм разблокировки ключом с алюминиевым рычагом для ручного управления воротами.

Помимо этого, к преимуществам автоматики ALUTECH можно отнести простой интерфейс настройки, возможность подключения внешнего освещения дворовой территории, управления освещением при помощи пульта, а также высокое качество и точность изготовления корпусных элементов, обеспечивающее их долговечность и надежность.

Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных огражденияхВопрос 5. Можно ли оформить все защитные ограждения на загородном участке в едином стиле?

Не только можно, но и нужно! Для того, чтобы избежать ощущения недоработанности, небрежности в оформлении экстерьера дома, важно, чтобы все защитные конструкции хорошо сочетались между собой. С учетом этого ГК «АЛЮТЕХ» предлагает составляющие для обустройства частной территории — калитки и заборы (секции ограждения).

В целом, подчеркнуть гармоничное сочетание ограждающих конструкций с внешним оформлением дома поможет правильно подобранный рисунок (микроволна, горизонтальный гофр, филенка) и цвет сэндвич-панели. Цветовая гамма панелей «АЛЮТЕХ» представлена 10 стандартными цветами, а также вариациями под дерево — «темный дуб», «золотой дуб», «вишня». Если же вы остановили свой выбор на варианте заполнения полотна алюминиевыми профилями, обратите внимание на оригинальные оттенки: шоколадный, серебристый, «красный рубин» или «зеленый мох».

Таким образом, заказывая въездные ворота, важно руководствоваться не только личными предпочтениями и убеждениями, но и рядом простых правил. Следуя советам специалиста ГК «АЛЮТЕХ», вы гарантированно выберете современное и надежное защитное ограждение, способное сделать ваш дом уникальным.

Секреты комфорта: отвечаем на 5 главных вопросов о въездных ограждениях

Чтобы получить дополнительную информацию о комплектующих и автоматике для въездных ворот «АЛЮТЕХ», обратитесь к ближайшему представителю Группы компаний в своем регионе.