Ручей на дачном участке своими руками

Создание декоративного ручья на даче своими руками – ещё одна прекрасная возможность украсить садовый ландшафт. Безусловно, для сооружения подобного объекта с движущейся водой требуется наличие достаточной свободной территории. По берегам такой водной артерии можно высадить влаголюбивые растения, поставить скамейки и разместить вазоны с камышами и тростником.

Искусственные ручьи, родники и водопады на даче – это водные объекты с движущейся водой, придающие пейзажу своеобразную красоту. Весело журчащая вода приятна слуху человека и улучшает своим движением микроклимат сада, неся влагу сухому воздуху, – текущая вода быстрее испаряется. Вода в движении очищается и насыщается кислородом. Поэтому при благоустройстве территории сада можно дополнить водоем каскадом или ручьем. Искусственный пруд обретет большую естественность, если в него будет впадать шаловливый ручей, прыгающий по камням. Воду можно пустить по каменным ступенькам, поросшим растениями; сбегающий по ним ручей выглядит очень естественно.

О том, как сделать ручей на даче своими руками, и пойдет речь в данном материале.

Ручьи в дачном ландшафте

Современным водным сооружениям придают все более миниатюрные формы, иногда они служат лишь небольшим фрагментарным компонентом сада, который можно обнаружить лишь по тихому журчанию воды. Устраивая ручей, несложно декорировать неудачные места садового ландшафта.

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками

Ручей лучше размещать на небольших природных возвышениях, чтобы у него была возможность сбегать к берегу маленького пруда свободных очертаний. Тогда искусственное сооружение органично впишется в естественный ландшафт. Если даже на дачном участке имеются перепады рельефа по высоте, то на разных уровнях доступно разместить несколько небольших водоемов и соединить их ручьями.

Как показано на фото, можно сделать декоративный ручей на даче как журчащее дополнение к цветнику или розарию:

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками

Путь воды несложно декорировать камнем и ввести в композицию декоративные растения. Струи воды в ручье способны быть активными, бурными или спокойными, журчащими. Ручей – это узкий поток воды со змеистым руслом, его создают незначительные перепады уровней воды, текущей по чуть наклонному руслу. Русло естественного ручья можно немного улучшить, придать ему некоторую живописность, устроив по ходу водотока несколько мелких перекатов. Даже самый малый уклон на местности несложно использовать для создания в ручье системы разнообразных живописных каскадов, нужно лишь изменить величину и форму камней или по-разному их уложить. На плоском участке, где почти нет естественного склона, можно устроить так, что перепад между истоком и устьем ручья окажется невелик, – необходим совсем небольшой уклон, чтобы вода стекала, а не застаивалась. Существенный момент при создании искусственного ручья на даче своими руками – это не слишком перестараться, чтобы не изменить водный баланс участка. Берега проточного водоема, имеющего русло, следует хорошо укрепить, чтобы во время половодья не случилось оползней и подмывания берегов.

Этапы создания ручья на даче

Технологически создание любого потока состоит из нескольких этапов. Чтобы сделать ручей на даче, сначала выполняются земляные работы – для придания будущему водному потоку требуемой формы. Затем нужно поэтапно создавать ложе, укладывая песчаное основание и специальную пленку (ПВХ или бутилкаучук). Потом устроить береговую линию посредством наложения растворной постели и выкладывания в нее камней или гальки. После создания русла надо организовать различные зоны движения водного потока: зону быстротекущей воды и зону медленного течения – это придаст ручью декоративность.

В качестве материалов имеет смысл применить готовые формы, пленку, бетон, цементно-песчаную смесь, различные герметики.

Посмотрите на фото – в русле ручья на даче следует выполнить гидроизоляцию, так же, как и в декоративном пруду:

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками

В зависимости от ситуации избирается мембранная (пленочная) или обмазочная гидроизоляция. Русло ручья можно выполнить из мягких гидроизоляционных материалов: геомембраны, бутилкаучука, пленки EPDM. С поверхности будущего русла необходимо убрать камни, корни растений и все посторонние предметы, которые способны повредить пленку. Для выравнивания можно присыпать поверхность слоем песка, как при сооружении пруда.

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками

При создании ручья на даче своими руками на песок нужно уложить геотекстиль, поверх него настелить пленку ПВХ для пруда. Пленку нужно тщательно проклеить и декорировать вдоль береговой линии так же, как и при строительстве искусственного пруда.

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками

В качестве декоративного материала для украшения берегов можно использовать твердый камень: гранит, сланец, базальт. Для декорирования дна применить камни и разноцветную гальку, создав рисунок, способствующий игре света и тени.

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками

При выкладке камней в русло можно устроить из нескольких камней имитацию мини водопада. Камни на уступы и вдоль русла следует уложить на плиточный клей. Камни на берегах также уложить на плиточный клей, пространство между ними засыпать декоративным гравием или щебенкой. Дно и берега ручья желательно декорировать крупнозернистым песком, галькой и камнями.

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками

Вдоль берега ручья можно посадить вечнозеленые декоративные растения, которые придадут ему большую естественность. Если на участке имеется естественный источник, то проще направить ручей по нужному руслу в сторону пруда, но такое бывает редко. Скорее всего, придется устанавливать трубу для подачи воды от насоса в верхнюю часть ручья.

На этих фото показаны красивые ручьи на даче, созданные своими руками:

Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками Ручей на дачном участке своими рукамиРучей на дачном участке своими руками