Как обновить вагонку в парилке

Приходит время, когда вагонка в парилке приобретает не совсем приглядный вид. Причиной тому, как правило, является естественное старение древесины и загрязнения, появляющиеся во время посещения парилки.

Почему в парилке чернеет вагонка


Использование веника придает не только особый эффект парным процедурам, но и отрицательно влияет на чистоту полков и стен, обшитых вагонкой. Особенно это касается, когда парятся дубовым веником. Размахивая им, мы неизбежно стряхиваем с него капли влаги, которые попадают на различные деревянные поверхности. Находящиеся в них дубильные вещества как раз и являются причиной почернения вагонки. Да и другие банные веники, хотя и в меньшей степени,  вносят свою отрицательную лепту в почернении деревянных элементов парилки.

Сказывается и особенность человека потеть при нахождении в среде с повышенной температурой. Капли пота, стекая по телу, попадают на полки, решетки, деревянные сидения и другие деревянные предметы. Вместе с потом в древесину впитываются различные жиры и загрязнения, что является причиной появления темных пятен.

Как обновить почерневшую вагонку

Как обновить вагонку в парилкеВ этом разделе речь пойдет о косметическом обновлении вагонки и полков. То есть о том, как придать им более или менее приглядный вид с помощью специальных чистящих средств. Шлифование вагонки оставим на тот случай, когда она почернела до такой степени, что даже никакие подручные средства не в состоянии исправить это.

Итак, нам понадобятся следующие средства от финского производителя банных принадлежностей «HARVIA»:

  1. Моющее средство «Sauna Cleanser», 500 мл.
  2. Парафиновое масло «Paraffin Oil», 500 мл.

Как обновить вагонку в парилке

Приобрести их можно почти в любом магазине принадлежностей для бани как по отдельности, так и в виде комплекта «Sauna Care Set».

Как обновить вагонку в парилкеО том, как производить чистку и обновление парной, подробно рассказано в соответствующих инструкциях по применению вышеуказанных средства.

Если коротко, то вся работа сводится к ручной чистке деревянных поверхностей водным раствором «Sauna Cleanser». Для этого лучше использовать обыкновенную губку или поролон. Учитывая то, что на 5 литров воды потребуется всего 30 мл концентрата чистящего средства, то одной бутылки вполне хватит на любую парную.

Парафиновое масло наносится на чистую и сухую древесину. Для этого следует нанести небольшой объем масла на губку и равномерно растереть его по деревянной поверхности полков или вагонки. Заодно неплохо будет втереть парафиновое масло и на другие деревянные предметы, например, на подголовник, лежак, сидения и т.п.


Если правильно выполнить все вышеуказанные действия, то на выходе получим поразительный результат – чистую вагонку и полки со свойством отталкивать воду и влагу. Теперь все деревянные элементы будут защищены от излишнего загрязнения.

Когда отделка вашей бани подошла концу, а результаты проделанной работы радует глаз, надо иметь в виду, что своевременные меры по уходу за баней нельзя откладывать в долгий ящик. Это касается в первую очередь парилки. Нельзя доводить ее до такой степени загрязнения, что уже никакие меры не помогут справиться с этим.

_



Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!




Рекомендую прочитать:

Как обновить вагонку в парилкеВнутренняя отделка бани. Как крепить вагонкуКак обновить вагонку в парилкеЕстественная вентиляция своими руками в парилкеКак обновить вагонку в парилкеОтделка бани своими рукамиКак обновить вагонку в парилкеОтделка парной вагонкой – вертикально или горизонтально?
Sergey