Обливное устройство для бани

На этот раз попробуем сделать своими руками обливное устройство для бани. Иногда его еще называют ведром-водопадом или просто – обливным ведром. Но его предназначение от этого нисколько не меняется.

Главная трудность при изготовлении этого устройства – это правильно и достаточно качественно сделать саму емкость для воды. А как ее сделать, подробно описано в статье о запарнике для веников, в которой подробно описаны все этапы технологии его изготовления.

Описание конструкции обливного приспособления для бани


Типовые конструкции обливных устройств имеют одно общее свойство – все они закрепляются на вертикальной стене с помощью деревянного кронштейна. Поэтому надежность крепления всей конструкции приобретает наиважнейшее значение. Халатное отношение к этому может привести к серьезным травмам, да и то, если повезет. Что может произойти, когда обливное устройство обрушится Вам на голову, не трудно себе представить.

Предлагаемое обливное устройство лишено этого риска, так как его монтаж производится на горизонтальном основании, например, на верхнем торце перегородки у душевой. Вот так, как показано на этой картинке.

Обливное устройство для баниПравда, не всегда может подойти такая схема крепления. Тогда придется использовать обливное приспособление с вертикальным креплением к стене. Но, если есть возможность выбора, то советую остановиться именно на горизонтальном расположении.

Теперь рассмотрим основные узлы нашего бондарного изделия.

Емкость для воды

Краткая характеристика емкости для воды:

  1. Полный объем внутренней полости ведра: 26 литров.
  2. Объем заливаемой воды при закрытом впускном клапане: 17-18 литров.
  3. Материал: дубовая доска толщиной 20 мм.

Обливное устройство для бани

  1. Емкость для воды.
  2. Вертикальный держатель.
  3. Стальной уголок.
  4. Обруч.
  5. Ось вращения.
  6. Отверстие для веревки.
  7. Анкерный болт.
  8. Впускной клапан.
  9. Скоба крепления оси вращения.


Как уже было сказано выше, изготовление емкости для воды следует делать по методике изготовления запарника с крышкой для банных веников.

На этом эскизе приведены размеры клепок, по которым и следует их изготовить.

Обливное устройство для баниПримечание: если нет возможности достать дубовую доску, то можно изготовить емкость для воды из другого материала, например, из сосны, пихты, черной ольхи или другой подходящей древесины.

Кронштейн для крепления обливного устройства

Все детали этого узла изготавливаются из простой древесины. Сосна – вполне подходящее дерево. Сборка всех элементов производится саморезами по дереву. Для придания большей прочности вертикальным держателям, они дополнительно скреплены стальными уголками.

Обливное устройство для баниНа верхнем торце держателя выбран радиальный паз для оси вращения, закрепляемого к емкости для воды. На основании просверлены четыре отверстия диаметром 13 мм под анкерные болты.

Ось вращения

Представляет собой узел, состоящий из стандартных крепежных деталей.Обливное устройство для бани

  1. Гайка M12 со сферическим концом.
  2. Втулка резьбовая.
  3. Гайка M12 – 4 шт.
  4. Прокладка резиновая с внутренним диаметром 12 мм.
  5. Прокладка под болт.
  6. Болт.
  7. Шайба увеличенная M12.

Вам остается подобрать подходящие детали из расчета длины резьбовой втулки, равной 25-30 мм. Две левые шайбы ограничивают ход обливного ведра в горизонтальном направлении.

Впускной клапан


Представляет собой обыкновенный впускной клапан, который используется в сливных бачках. Подобрать его не составит никакого труда в любом сантехническом магазине.

Монтаж обливного устройства в моечном отделении бани

  • Установить оси вращения и впускной клапан, закрепив их к соответствующим клепкам.
  • При помощи анкерных болтов закрепить на горизонтальном основании вертикальный кронштейн.
  • Сделать из стальной полосы 1мм две крепежные скобы, подогнав их по наружному диаметру резьбовой втулки.
  • Установить емкость для воды на кронштейн. Крепежными скобами закрепить оси вращения к вертикальным держателям.
  • Гибким шлангом подсоединить впускной клапан к системе водоснабжения бани.
  • Продеть веревку в оба отверстия обливного ведра и с внутренней стороны завязать простые узлы. Длина петли веревки определяется опытным путем. Для большего удобства можно продеть в веревку какую-нибудь трубку, например, из полипропиленовой трубы.

Теперь достаточно слегка потянуть за петлю вниз, и весь объем воды водопадом обрушится на Вас. А закаливание в бане пополнится еще одной замечательной водной процедурой.

Банные принадлежности имеют большое значение для полноценного отдыха в русской бане. И обливное устройство одно из них. Чтобы у Вас не было сомнений в его работоспособности, скажу, что прежде чем написать эту статью я его сделал сам. И оно до сих пор исправно служит мне и моим близким верой и правдой.



Дорогие друзья! Если не сложно, поделитесь в этих социальных сетях со своими знакомыми. Спасибо!




Рекомендую прочитать:

Обливное устройство для баниВыбираем и устанавливаем обливное устройство для баниОбливное устройство для баниОт термометра до веникаОбливное устройство для баниГидроизоляция фундамента своими руками – виды и устройствоОбливное устройство для баниЗапарник для бани – виды, выбор и правильное обращение
Sergey