Чем полить огурцы, чтобы не было пустоцвета?

Один из самых распространенных овощей на наших дачах и огородах, неприхотливый и очень сочный, при этом самая древняя овощная культура. Что это? Конечно, огурец. Для получения огуречного урожая женские цветки должны быть опыленными мужскими. Но на практике часто бывает, что на огурце вырастают только мужские цветки, а женские формируются гораздо позже. Столь неприятное явление огородники именуют «пустоцветом на огурцах» и прикладывают все усилия, чтобы бороться с ним. Поэтому предлагаем разобраться, почему на огурцах много пустоцвета и как это исправить.

Чем полить огурцы, чтобы не было пустоцвета?

Огурцы свойства и польза

Казалось бы, что еще можно сообщить о пользе огурцов такого, о чем мы с  вами не имеем представления? Для многих людей этот овощ, действительно, стал слишком обыденным продуктом. Но стоит взглянуть на него серьезным, вдумчивым взором ученого, чтобы убедиться в его неоспоримой пользе и многочисленных лечебных качествах.

Свежие статьи о саде и огороде

Основа пищевой ценности огурца состоит в том, что его можно кушать в недозрелом состоянии. Этот овощ отлично утоляет жажду, ведь он на 95 % состоит из «живой воды». Такая вода может принести серьезную пользу вашему организму, улучшить функционирование всех органов и систем. Не случайно огурец стал популярным ингредиентом в приготовлении вегетарианских коктейлей и смузи.

В свежем огуречном соке содержится большое количество ценных микроэлементов: магний, фосфор, натрий, кальций, железо, марганец. Также присутствует каротин, немного эфирных масел, клетчатка, крахмалистые вещества и витамины (A, B, С, РР, Е и H).

Еще свежие огурцы богаты йодом в легкоусвояемой форме, что особенно полезно для щитовидной железы. А «огуречные» кремний и сера необходимы для роста волос и ногтей.

Огуречный сок прекрасно очищает организм, обладает мочегонным свойством, выводит песок из почек. Его ежедневное употребление растворяет камни, «поселившиеся» в желчном пузыре и протоках. А полоскание ротовой полости огуречным соком поможет снять воспаление десен.

Ребенку этот зеленый овощ можно начинать кушать с полутора лет. Но стоит обратить внимание на то, что детям, не достигшим трехлетнего возраста, принесет большую пользу употребление летних огурцов, так как в более ранних урожаях могут содержаться нитраты.

Самая полезная часть огурца находится как раз под его шкуркой, но там же могут скапливаться и нитраты (если для ускоренного роста овоща используют химикаты).

При покупке огурцов выбирайте овощи с зеленой кожицей без желтых пятен. Огурец должен быть твердым и упругим, хвостик не вялым. Такой овощ принесет максимум пользы для организма.

Но нельзя злоупотреблять этим полезным зеленым овощем, иначе могут быть такие побочные эффекты как отрыжка, скопление газов.

Чем полить огурцы, чтобы не было пустоцвета?

Назначение пустоцветов на огурцах

Часто бывает так, что неопытные огородники, узнав о возможных неприятностях с образованием завязей на огурцах, решают что мужские цветки — ненужные атавизмы. А научившись их определять, пытаются от них избавиться. После этого от них можно услышать, что на огуречных лианах нет завязей.

Однако, чтобы добиться плодоношения, на огурцах должны присутствовать и те и другие цветки в равной степени. Если будет преобладание каких-либо одних, то завязей огурцов не произойдет. И при этом не важно, какие цветки будут отсутствовать — мужские или женские.

Кстати, надо отличать мужские цветки от женских. Это очень просто. У мужских цветков есть маленькие ножки (из-за них и называют — пустоцвет), а у женских цветков всегда есть утолщение — маленький огурчик.

Чем полить огурцы, чтобы не было пустоцвета?

Пустоцветы на огурцах из-за неправильного полива

Допустим, вы купили качественные семена, на всякий случай обеззаразили и прорастили их перед посевом, но на огуречной грядке все равно засилье пустоцвета. Возможно, вы перестарались с поливом огурцов либо поливали их слишком холодной водой.

Решение: Умеренно поливать огурцы теплой водой (температурой около 25°С). Существует еще одна хитрость – с началом цветения полив растений прекращают. В результате такой «шоковой терапии» на побегах быстро образуются женские цветки. После появления завязей необходимо вновь вернуться к привычному способу полива.

Пустоцветы на огурцах из-за жары

К сожалению, жаркая летняя погода во время цветения огурцов может пагубно сказаться на плодородии растений. Температура воздуха выше 27°С «стерилизует» пыльцу мужских цветков огурцов, и зеленцы не завязываются.

Решение: Усиленный полив. Чтобы снизить риск потери огуречного урожая полив, вопреки предыдущему совету, стоит проводить дважды в день: утром и вечером, когда солнце находится низко.

Пустоцветы на огурцах из-за плохого освещения

Объяснением того факта, почему огурцы-пустоцветы растут в теплице, является то, что культура не получает достаточно света. Бывают случаи и на открытом грунте, когда плетни затеняются высокорослыми соседями. Конечно же, их присутствие важно, поскольку огурцы не любят сквозняков и холода.

Статьи для цветоводов