Пересадка клубники на новое место осенью

Большой урожай клубники – это настоящая награда для садовода за все его труды. Клубнику часто называют ягодой-непоседой. Если она долгое время растет на одном месте, то стареет и перестает плодоносить. Главный ее каприз — это пересадка. Опытные огородники знают, что обильное плодоношение ягод приходится на второй и третий год пересадки. Если не проводить данную процедуру, ягоды обмельчают, а сама культура через несколько лет выродится. В данной статье мы вам расскажем, как происходит пересадка клубники осенью.

Пересадка клубники на новое место осенью

Для чего необходима пересадка клубники на новое место

Развиваясь, кустик разрастается по сторонам, образуя новые рожки. Примерно на 4-м году жизни (это зависит от сорта) его урожайность снижается, все жизненные силы растение тратит на рост в ширину. Если его не пересадить, то он полностью перестанет плодоносить. Однако необходимо знать, в какой месяц рекомендуется пересаживать и как при этом удобрять растение.

Свежие статьи о саде и огороде

Какие лучше выбрать сорта клубники

Наилучшими сортами селекции считаются следующие: Янтарная, Атлантида, Киевская, Презент, Розана, Геркулес, Десна.

Из зарубежных сортов более всего ценятся Сельва, Эверест, Корона, Зенга, Хоней и др. Каждый из перечисленных сортов имеет свой аромат, вкус, срок созревания, плюсы и минусы.

При выборе сорта размер ягоды играет далеко не последнюю роль:

  • Крупные ягоды дают сорта Крымсон, Старк, Викант, Чамора-Туруси, Кинг.
  • Продолговатая ягода у сорта Дивная. Веероподобная — у Хими-Гранте.
  • Сердцевидная — у Пегаса. Круглая — у Черного принца.

Отдельные сорта (Викат) усиков вообще не дают, поэтому расти они на одном и том же участке могут длительное время. Для успешного выращивания этой вкусной ягоды выберите три разных сорта, но с разными сроками плодоношения, этого будет вполне достаточно.

Пересадка клубники на новое место осенью

Сроки пересадки клубники осенью

О важности регулярной пересадки клубники на новое место хорошо знает каждый дачник. Если длительное время не пересаживать кусты, то урожайность значительно снизится. По отзывам дачников, клубника старше 4 лет плохо плодоносит или ягод на ней нет совсем. Причина в том, что растения старше 3 лет начинают болеть, почва на грядке истощается, а насекомые-вредители могут полностью погубить клубнику.

Осенняя посадка садовой земляники делится на 3 типа:

  • ранняя – с 15 августа до 15 сентября;
  • средняя – последние числа сентября и начало октября;
  • поздняя – за 30 дней до первых заморозков.

Чтобы выбрать оптимальное время для пересадки клубничных кустарников, необходимо принимать во внимание основные циклы развития культуры. Большинство разновидностей клубники пускают усики в начале летнего периода, полное укоренение растения происходит в середине летнего сезона, а почки образуются в начале осени. Такие нюансы помогут в дальнейшем определиться со временем высадки клубники.

Критерии выбора куста клубники для осенней пересадки

 Он должен отвечать следующим признакам:

  • Листья имеют насыщенный зеленый цвет, не допускается наличие точек, пятен, сухостей.
  • Рожок. Толщина рожка саженца, не должна быть меньше 7 мм.
  • Куст имеет упругую, крепкую середину зеленного цвета.
  • Корни. У открытой рассады длина корней должна составлять 5-7 см.Если вы берете клубнику в торфяном горшке, то корни должны торчать внизу отверстий горшка.Если выбираем рассаду в пластиковых стаканчиках, то корни должны быть по всему объему стакана.

Свежие статьи о саде и огороде

Как вы понимаете, это последовательность выбора рассады при покупке в питомниках и оранжереях. Но часто друзья и соседи обмениваются различными кустами и сортами клубники. В этом случае следует произвести осмотр по тем же критериям и отобрать самые лучшие образцы.

Пересадка клубники на новое место осенью

Выбор участка для осенней пересадки клубники

Не слишком комфортно будет растениям клубники в холодных болотистых низинах или на жарких южных склонах. Если близко грунтовые воды, грядки делают приподнятыми. На холмистой местности устраивают террасы поперёк склона, предотвращая размыв почвы.

Теневыносливость клубники – это миф. Крупноплодные сорта дают солидный урожай и меньше болеют серой гнилью только на хорошо освещённых солнцем местах.

Лучшее место для размещения клубники – окультуренный целик после раскорчёвки лиственного леса. Но такая возможность выпадает садоводам не так уж часто.

Правила пересадки клубники осенью

Чтобы получить урожай в следующем году для пересадки используют двухлетние саженцы. Как правильно пересаживать осенью клубнику: Выбирают саженцы с хорошо развитыми корнями, не менее 5 см, и наличием 4–5 листьев на кусте. Старые кусты на новое место не переносят. Если используете покупные саженцы, необходимо провести их дезинфекцию. Для этого корни погружают в горячую воду (около 50ºС) на 15 минут, затем замачивают на 10 минут в холодной воде. Для повышения шансов приживаемости корни обволакивают смесью глины, навоза и воды. Сразу после высадки саженцы необходимо полить водой температурой не ниже 15ºС. После посадки наносят мульчу в виде соломы либо опилок. Расстояние между кустиками должно быть примерно 25 см, между грядками около 80 см.

Пересадка клубники на новое место осенью

Уход за клубникой осенью

Не будем забывать  о подкормках, для успешной адаптации и зимовки растениям необходимы питательные вещества, которые содержатся в перегное. Его на 1 квадратный метр потребуется 8-9 килограммов. Не помешают суперфосфаты – 80 грамм, и калийная соль – 50 грамм на один квадратный метр. Удобрения лучше вносить во время подготовки почвы к пересадке или уже после выполнения работ.

Чтобы земляника лучше принялась, и подготовилась к зиме, за ней нужно ухаживать – рыхлить землю, поливать, удалять сорняки, проводить обработку от вредителей.

Первые 7-10 дней поливы проводят через день, затем их количество сокращают, однако почва не должна пересыхать. Поливать желательно под корни, чтобы капли воды не попадали на листья.

Усики, которые могут появляться уже на новом месте, удаляют, чтобы растение не тратило силы на формирование новых растений. Сейчас перед ним стоят другие задачи – укрепить корни и стебли для успешной зимовки.

Если зимы в вашей местности снежные, после выпадения достаточного количества осадкой в начале зимы, плантации дополнительно присыпают снегом, собранным с других участков. Если снега нет, а морозы сильные, без укрытия не обойтись. Для этого лучше всего взять сосновый лапник. Солому или сено использовать не желательно – в них заводятся мыши, к тому же они слеживаются под снегом, и мешают воздуху проникать к корням.

Пересадка клубники на новое место осенью

Соблюдайте рекомендации по пересадке клубники, чтобы уже летом наслаждаться сладкими плодами. Не забывайте выбирать сильные кусты, которые дадут обильный урожай.

Свежие статьи о саде и огороде

Правила правильной пересадки клубники

  1. Пересаживайте только молоденькие розетки, которые целесообразно брать от двухлетнего куста.
  2. Наилучшее время — это первый месяц осеннего периода или весной, пока растение не начало цвести.
  3. Грунт выбирайте плодородный, со слабой кислотностью, вдали от прямых солнечных лучей.
  4. Удобрить почву необходимо за несколько месяцев, предварительно перекопать и вырвать всю сорную траву.
  5. Чтобы растение быстрее прижилось, обмокните корень и стебель в растворе из глины, навоза и воды.
  6. Высаживайте клубнику на расстоянии друг от друга, так как она будет разрастаться и ей понадобится много места.
  7. Перед высадкой и после нее лунки смачивают водой. Засыпают потом мульчей. Для этого можно использовать опилки, торф, сено или любой мульчирующий материал.