Дома эконом-класса

   

Кто-то однажды удачно подметил, что все появляющееся новое – это просто давно забытое старое. И если говорить о строительстве дом эконом-класса, то это утверждение как нельзя точно описывает ситуацию на строительном рынке сегодня. Если внимательно присмотреться и вспомнить историю, то можно увидеть, что дом эконом класса – это практически аналогичное русской избе строение, которое просто модернизировалось и приобрело несколько иную технологию в возведении.

К тому же такие дома выстраиваются уже давно в Западной Европе, но только сегодня по достоинству оценены и в нашей стране. О чем идет, собственно, речь? Об объектах, которые могут выстраиваться по каркасно-монолитной технологии с использованием деревянных конструкций, металлических конструкций и конструкций из ячеистых бетонов (пенобетон, газобетон).

Какой бы из вариантов не был выбран, дома эконом класса действительно не потребует солидных вложений и при этом будет выстроен предельно быстро. Однако сегодня большую популярность (и вполне заслуженно) завоевали дома с деревянными конструкциями, и это все оттого, что каждому хочется сделать свое жилище предельно экологически чистым. Плюс ко всему, помня русские избы, наш народ всегда предпочитал дерево камню за его целебные свойства и особую теплоту. Хотя современный житель мегаполисов, уставший от бездушного металла и пластика, ценит древесину за ее неповторимый рисунок, создаваемый годами.

Чем же так хорош дом эконом класса? Только ли своей малой затратностью? Безусловно, нет, потому как помимо относительно небольшого финансового вложения такие объекты предельно быстро могут быть возведены. Например, для строительства дома площадью в 100 м2 минимально потребуется месяц-полтора – от готового фундамента до того момента, как будет закончена чистовая отделка.

При этом привлечения серьезной строительной спецтехники не потребуется, что позволяет существенно сэкономить на расходах для строительства. Все дело в том, что дом эконом класса, выстроенный по каркасно-монолитной технологии, имеет отличительную особенность – его каркас (стены, перегородки, кровля) очень легкий, следовательно, глубокого фундамента он не требует. Благодаря такой особенности сокращается и расход материала нужного для фундамента и время, необходимое для его обустройства и его застывания до нужной кондиции.

Энергетическая эффективность дома эконом-класса

Пожалуй, каждому известно о том, что теплопроводность дерева практически в десять раз ниже этого показателя у кирпича, и в 20 раз ниже теплопроводности бетона, что автоматически делает его идеальным стройматериалом. Именно по этой причине дом эконом класса получил свой статус, ведь не потребуется дополнительных серьезных вложений на создание теплоизоляционного слоя (в сравнении с теплоизоляцией для кирпичных или бетонных стен). Однако следует помнить, что мокрое дерево теряет свои свойства сберегать тепло, а потому следует особо тщательно выбирать утеплитель, ведь образовавшийся конденсат между ним и стеной не только сделает дом холодным, но и разрушит деревянную стену.

Эстетическая привлекательность и эксклюзивность экстерьера

Дома эконом класса – это совсем не обязательно безликое, схожее со всеми остальными домами по проекту сооружение. Его архитектурные формы, его экстерьер и планировка могут быть такими, какие угодны будет заказчику. Безусловно, имеются и уже наработанные годами типовые проекты, эффективность и удобство которых доказаны не одним десятилетием. Но для людей, которые желают воплотить собственные задумки относительно проекта, дом эконом класса дает такую возможность. Отличие в отделке экстерьера такого дома – еще один фактор, который может быть использован для создания абсолютно эксклюзивного объекта.

Наконец, несколько качеств, которые характеризуют дом эконом класса с лучшей стороны. Это – прочность конструкции, сейсмическая устойчивость и пожаробезопасность (обеспечивается за счет специальной обработки древесины).

Буду рад вашим дополнениям в комментариях к данной статье.

С уважением Олег Клышко