Современные материалы и их применение

Продолжаем знакомить вас с самыми передовыми технологиями и материалами современности.

Силиконовая термостойкая резина.

Современные материалы и их применение

Термостойкая силиконовая резина — современный материал, который по праву можно называть универсальным. Эта универсальность применения обуславливается способностью материала выдерживать экстремальные условия использования.

В первую очередь это температурные колебания. Резина способна не терять свои свойства как при высоких температурах до +250 до экстремально низких -50.

Резина не подвластна коррозии при воздействии таких агрессивных сред как: соли, солнечные лучи, масла и даже кислот.

Благодаря таким свойствам материал получил широкое распространение в промышленности.

 

Геосинтетические материалы

Для предотвращения озеленения и эрозии почвы применяют геосинтетические материалы. Их предназначение – создание армирующих, защитных, дренирующих, тепло- и гидроизолирующих, а также фильтрующих слоёв. К геосинтетическим материалам относятся геокомпозиты, геосетки, геомембраны и прочие.

Геомембраны обладают гидроизоляционными свойствами. Их применяют при строительстве водохранилищ и устройстве экранов водоёмов и прудов. Применение геомембран не только сокращают затраты на строительные работы, но и дает возможность выполнить проект в короткие сроки.

Геокомпозиты могут применяться в качестве армирующего материала при сооружении любой формы гравитационных подпорных стен. Такая технология экономически выгоднее, чем строительство бетонных подпорных стен.

Под действием собственного веса, либо внешней нагрузки грунт может вертикально деформироваться (давать осадку). В случае необходимости проведения строительных работ на просадочных грунтах следует применять георешётку, которая служит в качестве армирующего материала.

В связи с кризисом цены на геосинтетические материалы нестабильны. Поэтому многие строительные организации приобретают всё необходимое оптом, чтобы не испытывать недостатка в материалах. Геосинтетические материалы помогают значительно сократить как временные, так и материальные затраты на строительство.

Часто применяют их и в дорожном строительстве. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются водонепроницаемые тканые и нетканые геосинтетики, а также объёмные или плоские георешётки и геопластики.

Читайте также:Как правильно выбрать кафельную плитку

Геосинтетические материалы значительно облегчают и ускоряют строительный процесс. Они предотвращают деформации почвы, смещение слоёв, повышают устойчивость грунта, тем самым значительно увеличивая срок эксплуатации объекта.

Рекомендуем прочитать:

Современные материалы и их применениеСовременные материалы для внешней отделки домаСовременные материалы и их применениеДревесные материалы и их применение в строительствеСовременные материалы и их применениеПрименение стали в строительствеСовременные материалы и их применениеПрименение профнастила в строительствеСовременные материалы и их применениеПрименение профильных труб в строительстве.Современные материалы и их применениеПрименение профильной трубы