Проблемы при укладке линолеума

Проблемы при укладке линолеумаПопулярным видом полового покрытия является линолеум. Чтобы избежать возможных проблемных последствий, важно соблюдать при укладке линолеумного покрытия ряд рекомендаций.

Во-первых, помещение, в котором будет укладываться линолеум, должно быть сухим и проветренным. Основание листа линолеума, как правило, должно быть ровным и гладким, перед укладкой следует нанести грунтовку на поверхность пола и подождать до полного ее высыхания.

Неподготовленный пол, несоблюдение рекомендаций по настилу линолеума, использование материалов низкого качества, высокая влажность помещения могут вызвать трудности при работе с линолеумом и деформации в виде вздутий, волн и прочих неровностей после его укладки после некоторого времени.

Образование полостей и вздутий происходит при работе в помещении с повышенной влажностью, поэтому имеет смысл хорошо проветрить комнату перед началом работ. Пузыри могут получаться из-за низкого качества мастики, ее излишней концентрации, а также из-за нарушений положенного срока для высыхания линолеума после его укладки.

При работе с покрытием алкидного типа, в составе которого имеется древесная мука, следует иметь в виду, что влажность в помещении может способствовать набуханию и вздутию отдельных участков линолеума.

Толщина слоя мастики может сыграть большую роль в образовании воздушных пузырей при деформациях линолеума. Она не должна превышать двух миллиметров. Мастика наносится тонким равномерным слоем на основание листа линолеума. Линолеум после укладки разглаживается, поверх только что приглаженного линолеума помещается какой-либо груз для создания давления.

Образование вздутия можно устранить путем вскрытия при помощи какого-либо острого инструмента, например, шила. В случае если укладка линолеума проводилась при использовании плавящейся под воздействием температуры мастики, устранить вздутия можно, пригладив их нагретым утюгом, предварительно накрыв бумагой деформированные участки линолеума.

В других случаях уместно вскрытие полости ножом с последующим введением в образовавшееся отверстие растворителя мастики или самой мастики. После процедуры устранения вздутия участок линолеума разглаживают теплым утюгом и размещают тяжелый предмет для давления.

Наличие вздутий, обнаруженных при раскатанном рулоне линолеума, устранить сложнее, потому что они образовались в производственных условиях, но их можно размещать при укладке линолеума так, чтобы они находились ближе к краям для облегчения дальнейшей работы по их устранению.

Другой эффект, которому часто подвергается линолеум при укладке, – образование волн. Это характерно для линолеума, хранящегося длительное время в рулоне. Предотвратить образование волн можно, предварительно раскатав рулон и оставив его в таком виде на 7-10 дней.

Проблему с не пристающим к полу линолеумом можно решить, зачистив его тыльную сторону и высушив ее. После этого на основу наносится грунтовка, и линолеум снова укладывается.

21.08.2017