Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Даже если на территории вашего дачного участка нет дома для временного или постоянного проживания, есть острая необходимость в сооружении туалета. Даже если вы бываете на даче в течение нескольких часов, природные потребности будут давать о себе знать. Рациональным решением станет деревянный туалет.

Его строительством вы можете заняться самостоятельно, а работы не отнимут много времени и средств. Туалет можно назвать примитивным сооружением, но он относится к разряду основных. К его строительству следует приступать в первую очередь. Разумеется, такая постройка не заменит нормального санузла и обеспечит самые минимальные удобства, однако без них летний отдых не будет полноценным. Санитарно-гигиенические нормы, которые прописаны в соответствующей документации, обязательно должны быть соблюдены при строительных работах.

Нормы и правила

Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Перед тем как построить деревянный туалет, вы должны ознакомиться с основными правилами, которые следует соблюдать в процессе манипуляций. Важно убедиться в том, что конструкция не будет создавать неудобства людям по соседству. Место для работ подбирается особо тщательно. Нарушение правил может стать причиной загрязнения окружающей территории, грунтовой воды и почвы, что повлечет штрафы и проблемы со здоровьем.

При работе над чертежами вы должны продумать метод опустошения выгребной ямы. Вид конструкции будет ограничиваться рядом факторов. Одним из них выступает водный горизонт участка. Если уровень залегания подземных вод высок, выгребную яму необходимо герметизировать.

Рекомендации по выбору места

Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Обычный туалет устанавливается ближе к дальней границе участка - так около жилого дома будет меньше неприятного запаха. Но иногда используется другой вариант - выгребная яма располагается недалеко от дома, а для туалета отводится свободный уголок в постройке, из которой канализационная труба выводится в яму. Такая конструкция используется в том случае, когда в дом проведена вода и планируется установка изоляционной емкости для сбора отходов.

При сооружении септика его размещают в 15 м от дома или дальше. Когда планируется устанавливать изолированную емкость, очищающуюся по мере заполнения, ее монтируют почти в любом месте, ведь отходы не будут проникать в почву. Такое решение подходит и для тех случаев, когда грунтовая вода располагается не слишком глубоко, а выгребную яму невозможно сделать в грунте.

Если перед вами встал вопрос о том, как построить деревянный туалет, вы должны подумать, подходит ли для такой конструкции яма. В этом случае углубление имеет площадь до 1 м2. Яма может быть круглой, тогда ее диаметр должен составить 1 метр, а глубина достигает 2 м, что зависит от линии залегания грунтовых вод. Как только вы определитесь с местом, можно решить, какой конструкцией будет обладать туалет. От этого во многом зависит выбор материала.

Домик не рекомендуется делать слишком тяжелым, ведь со временем под своим весом он начнет проседать в грунт, постройка при этом деформируется и может повредиться. Перед тем как построить деревянный туалет, вы должны подобрать материал, это могут быть бруски, деревянные доски или тонкий металл. В качестве последнего варианта можно выделить оцинкованный профиль и профнастил.

Когда в качестве материала для стен используются бревна или кирпич, необходимо задуматься об укреплении основания. Но в строительстве подобных сооружений нет смысла, т. к. они не получаются теплее легких зданий. Однако вы можете теплоизолировать помещение с помощью утеплителей с незначительным весом по типу пенопласта. Такая постройка получится легкой и теплой, непродуваемой в зимний период, а летом в ней не будет слишком жарко.

Как только вы определитесь с материалом, можно переходить к выбору размеров. Стандартный туалет обычно имеет высоту 2,3 м, тогда как его ширина и длина равны 1 и 1,5 м соответственно. Но эти параметры могут изменяться, чтобы лучше ознакомиться с этой темой советуем статью: https://www.syl.ru/article/205967/new_ulichnyiy-tualet-svoimi-rukami-iz-profnastila-ili-dereva.

Подготовка инструментов и материалов

Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Перед тем как построить деревянный туалет, вы должны позаботиться о наличии всего необходимого. Вам понадобятся:

  • доски;
  • деревянные бруски;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • уголки;
  • шифер;
  • ручка для двери;
  • деревянный или пластиковый стульчак;
  • пенопласт.

Уголки понадобятся для усиления деревянного каркаса. Профнастил или шифер используются в качестве материала для покрытия крыши. Помимо ручки, следует подготовить крючок или задвижку для закрывания. Стульчак лучше подбирать с крышкой. Для утепления можно подготовить пенопласт. Для обшивки теплоизолированных стен обычно используются:

  • фанера;
  • ДСП;
  • тонкая доска.

Материалы для выгребной ямы

Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Если вы решили построить деревянный туалет своими руками на дачном участке, то для устройства выгребной ямы вам следует подготовить:

  • песок;
  • цемент;
  • щебень;
  • арматуру;
  • металлическую сетку-рабицу.

Арматура необходима для укрепления основания. Металлическая сетка требуется для обтягивания ямы. Необходимы и металлические штыри, которые можно заменить скобами для фиксации к грунту. Вместо сетки можно использовать кирпич, тогда вы сможете отказаться от этапа оштукатуривания. Кирпичом обкладываются стены ямы изнутри. Для устройства этой части туалета используются бетонные кольца, которые обладают отверстиями в стенках. Многие дачники довольно часто отдают предпочтение резиновым покрышкам.

Довольно хорошим решением выступает и готовая емкость, которая отличается экологичностью. Она может иметь разные размеры, которые зависят от длительности проживания и количества членов семьи. Перед тем как начинать строительство деревянного туалета своими руками, вы должны позаботиться о наличии некоторых инструментов, среди них следует выделить:

  • совковую или штыковую лопату;
  • ручной бур;
  • перфоратор;
  • шлифовальную машинку;
  • шуруповерт;
  • электролобзик;
  • разметочный инструмент.

Лопаты должны иметь короткую и длинную ручки. Бур поможет при рытье котлована. Если на участке каменистая почва, понадобится перфоратор. Шуруповерт можно заменить молотком. Что касается шлифмашинки, то в качестве нее обычно используется углошлифовальная машина с дисками по камню и металлу. Разметочный инструмент - это:

  • линейка;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • угольник;
  • маркер;
  • строительный уровень.

Работа над выгребной ямой

Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Деревянный туалет для дачи обычно устанавливается над выгребной ямой, для рытья которой можно использовать ручной или механический инструмент. В итоге вы должны получить квадратную или круглую форму отверстия в почве. Если в работе будет использоваться двухкамерный пластиковый септик, то яму необходимо копать так, чтобы входной патрубок располагался в кабинке туалета, ведь на него будет устанавливаться стульчак. Горловина 2-й камеры должна располагаться за пределами помещения, так как она необходима для регулировки откачки нечистот. Баки могут иметь разную форму, так как от этого зависят габариты и форма ямы. Размер котлована должен быть больше емкости на 20 см, поэтому вокруг необходимо хорошо утрамбовать почву.

Выстраивая деревянный туалет для дачи, вы должны будете установить его на яму, которая изнутри выкладывается кирпичом. Взамен можно использовать бетон. После того как завершите земляные работы, на дно ямы укладывается дренаж из камней, крупнофракционного щебня и боя кирпича. Стены на следующем этапе обтягивают сеткой-рабицей с ячейками со стороной 50 мм. Крепление сетки осуществляется скобами или штырями из стальной проволоки.

Для того чтобы стены получились более крепкими, их дополнительно армируют металлической решеткой с ячейками со стороной 100 мм. Затем на стены можно набросить бетонный раствор и оставить до высыхания. Общая толщина слоя составляет предел от 50 до 80 мм. При строительстве деревянного туалета для дачи своими руками на следующем этапе вы должны дождаться высыхания раствора. Дальше можно начинать штукатурные работы.

Яма перекрывается железобетонной плитой, которую можно изготовить самостоятельно. Она выступит площадкой вокруг туалета. На яму укладываются доски, которые должны выходить за пределы на 800 мм. Их необходимо уплотнить в грунт. Их следует обработать антисептиком. Такую подложку можно заменить бетонными столбами. На поверхности оставляются отверстия, вокруг которых устанавливается опалубка.

По площади фундамента расстилается полиэтиленовая пленка, сверху укладывается арматурная решетка, которая заключается в опалубку фундамента. Что касается высоты опалубки отверстий, она должна быть такой же, как и опалубка конструкции фундамента. При выравнивании по поверхности маяками доски опалубки будут немного выступать. На следующем этапе можно заняться замешиванием бетонного раствора, который заливается на площадку. После этого состав оставляется до момента высыхания. Для долговечности и прочности бетонного слоя после изначального схватывания можно осуществить железнение с помощью сухого цемента.

После созревания площадки на нее устанавливается будка для туалета. На отверстии для откачки отходов располагается люк. Его можно сделать самостоятельно или приобрести в магазине.

Строительство домика

Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Возводя деревянный туалет для дачи своими руками, на следующем этапе вы можете заняться защитным сооружением сверху. Для этого прямоугольный каркас фиксируется на столбчатом фундаменте. Под 4 угла коробки следует положить кирпичи или блоки. Гидроизоляцию можно обеспечить рубероидом, который прокладывается между деревянным каркасом и фундаментом. Брус для сборки рамной конструкции покрывается грунтовочный смесью и окрашивается. Покрытие будет защищать каркас от гниения.

Брус скрепляется таким образом, чтобы получилось раму. Эту систему устанавливают на фундаментные столбы. К раме фиксируются стойки, которые будут установлены вертикально. Их должно быть четыре. Крепление осуществляется болтами и металлическими пластинами. Стойки выставляются вертикально, проверить правильность их расположения можно строительным уровнем.

Далее можно заняться установкой стоек для навешивания дверей. На следующем этапе крепятся балки для крыши. Они должны выступать по периметру конструкции за края. Если вы задумались над вопросом о том, как правильно построить деревянный туалет на даче, то должны знать, что крышу можно сделать односкатной. Ее поверхность располагается под небольшим уклоном. Нужный угол обеспечивается укороченными задними стойками.

Над выгребной ямой располагается сиденье в виде подиума. Для этого собирается каркас из брусков. Его крепят к основной конструкции. Крыша должна быть изготовлена из листа шифера, который располагается на перекладинах. Их застилают рубероидом. На следующем этапе останется выполнить внутреннюю и наружную обшивку. Для этого подойдет почти любой имеющийся в наличии материал. Чаще всего используют:

  • сайдинг;
  • вагонку;
  • обычные доски;
  • профлист.
Как построить деревянный туалет? Техника выполнения, необходимые инструменты, чертежи

Эти варианты особенно подходят, если туалет возводится для временного пользования. При креплении обшивки к каркасу прибиваются перекладины, которые предварительно выпиливаются по размеру. Использовать в качестве них можно толстые доски или брус. Сиденье обшивается вагонкой.

"Подскажите, как построить деревянный туалет", - такую просьбу довольно часто можно услышать от начинающих домашних мастеров. Если вы тоже оказались в их числе, то должны знать, что очень важно следовать алгоритму. На заключительном этапе строительства осуществляется навешивание дверей. Их сбивают из досок и устанавливают на петли. На этом же этапе важно позаботиться об искусственном освещении внутри комнаты. К постройке подводится электричество, подключается осветительный прибор.

Рекомендации по строительству столбчатого фундамента

Дачный туалет не будет тяжелым, поэтому не требует капитального фундамента. От заливки ленточного основания можно отказаться. Опору можно сделать двумя способами. Первый заключается в закапывании столбов, 2-й - в выкладывании бетонных блоков или кирпичей по периметру.

Знаете, как еще можно построить самому деревянный туалет? Вы можете использовать в качестве столбов деревянные брусья или бревно. Подойдут и бетонные блоки. Последние наиболее устойчивы к агрессивной среде, а, значит, будут готовы прослужить дольше. На первом этапе необходимо разметить участок. Важно определить углы постройки. Далее в ход идут четыре асбестоцементные трубы, их диаметр составляет 150 мм. Их обмазывают битумной мастикой.

В углах будущего домика выкапываются скважины, куда углубляются трубы. Глубина заложения может быть больше 70 см, что зависит от структуры почвы. Можно увеличить это значение до 1 м. На высоту 1/3 трубы ее заливают бетонным раствором. Бетон хорошо уплотняется, чтобы удалить пузырьки воздуха.

Если вы хотите построить своими руками деревянный туалет, чертежи таких конструкций необходимо рассмотреть. Ознакомившись с ними, сможете понять, какие особенности должна иметь конструкция. На этапе строительства фундамента внутрь труб следует установить бетонные или деревянные столбы. Для их крепления добавляется бетонный раствор. Опорами могут выступать вертикальные части каркаса. Их в этом случае выгоняют на высоту 2,3 м от земли.

Расположение столбов необходимо постоянно проверять. Случается и так, что в качестве опоры крепятся бетонные блоки, на которые устанавливается каркас. В этом случае снимается верхний плодородный слой грунта. Углубиться необходимо на 30 см, а после уплотнить основание. Для большей надежности на дно засыпается песок, а сверху устанавливаются кирпичи, бетонные блоки или бетонные бордюры.

Дополнительные рекомендации по изготовлению каркаса

Деревянный дачный туалет своими руками обычно выстраивается на основе каркаса. Его можно выполнить из бруса квадратного сечения со стороной 50 или 80 мм. Более массивный брус брать не стоит. Вы можете использовать и металлические уголки. Каркас - это вертикальные опоры, которые будут несущими. Одной из конструктивных особенностей является обвязка крыши. Она состоит из продольных брусьев, которые выступают за пределы корпуса.

Сзади отвод будет выполнять роль стока для дождевой воды. Его следует расположить как можно дальше. Стяжку или обвязку выполняют на уровне будущего стульчика. Брусья для этого крепятся враспор к несущим опорам. Высота стульчака должна быть удобной, что примерно составляет 40 см от поверхности пола.

Если перед вами стоит задача о том, как построить деревянный туалет своими руками, вы должны помнить, что для прочности конструкции используются деревянные диагональные укосины, которые располагаются на боковых и задней стенках туалета. Для крепления двери используется отдельный каркас. Это две вертикальные опоры и горизонтальная перемычка, которая располагается сверху. Высота каркаса для двери составляет 1,9 м.

Высоту стульчака необходимо рассчитать отдельно, так как слишком высокое сиденье будет неудобным, особенно если среди домочадцев есть низкорослые люди. На этом этапе постройки деревянного туалета необходимо обозначить, на каком уровне будет чистовой пол. От него откладывается 40 см вверх. Сверху обвязки будет еще и обшивка, толщина обычно составляет 25 мм.

Работа над вентиляцией

Для того чтобы избавиться от неприятных запахов из выгребной ямы, в конструкции следует предусмотреть вентиляцию. Для этого используется канализационная 100-мм труба. Ее притягивают жестяными хомутами к задней стенке. Нижний конец вводится в выгребную яму на 15 см, для этого в сиденье следует вырезать отверстие.

Верхний конец трубы должен быть выведен через отверстия в крыше. Его располагают на высоте 20 см над плоскостью кровли. Для того чтобы усилить тягу, на оголовке трубы следует закрепить дефлектор.

В заключение

Перед тем как построить деревянный туалет на улице, вы должны подумать, что ляжет в основу его конструкции. Это может быть выгребная яма или готовая емкость. Иногда для этого используются покрышки или железобетонные кольца. Готовая емкость является предпочтительным вариантом, так как она менее опасна для экологической обстановки и здоровья в случае непредвиденных ситуаций.

Построить деревянный туалет на даче можно и своими руками, без привлечения профи. Для этого иногда даже нет необходимости приобретать дорогостоящие материалы. Можно использовать брус и доски, оставшиеся после основного строительства.