Клоновые подвои для яблони – что это? Плюсы яблонь на клоновых подвоях

Содержание ✓

  • ✓ Немного истории
  • ✓ Популярнее всех
  • ✓ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОДВОЕВ ДЛЯ ЯБЛОНЬ
  • ✓ А ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ НА ЮГЕ?
  • ✓ ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ
  • ✓ ПЛЮСЫ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ
  • ✓ КАК ВЫРАСТИТЬ САМОМУ КЛОНОВЫЙ ПОДВОЙ – ВИДЕО
  • ✓ ЕЩЕ ОДНОВ ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО О КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ

Клоновые подвои для яблони – что это?  Плюсы яблонь на клоновых подвоях

СЕГОДНЯ БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ САЖЕНЦЕВ ЯБЛОНИ ПРОИЗВОДИТСЯ НА КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ, СТАВШИХ ПОПУЛЯРНЫМИ И В ПРОМЫШЛЕННЫХ, И В ЧАСТНЫХ САДАХ. ВЫБИРАЯ ТАКОЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ, УЧТИТЕ: РАЗНЫЕ КЛОНОВЫЕ ПОДВОИ ОБЛАДАЮТ РАЗНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, И ПРИВИТЫЕ НА НИХ ДЕРЕВЬЯ БУДУТ РАЗЛИЧАТЬСЯ ПО СИЛЕ РОСТА, ЗИМОСТОЙКОСТИ И УСЛОВИЯМ АГРОТЕХНИКИ

© Автор: МАРИНА МАЛИНОВСКАЯ, главный агроном

Клоновые подвои — это искусственно выведенные сорта яблони, которые используют для прививки на них культурных сортов со съедобными плодами. Ради сохранения полезных качеств размножают клоновые подвои только вегетативно, черенками или отводками, то есть получают клоны. Сами же клоновые подвои можно выращивать лишь в декоративных целях: плоды их съедобными не являются.

Немного истории

Когда-то все яблони прививали на сеянцы. Деревья получались высо корослыми, поздно вступали в плодоношение, долго наращивали урожай, да и яблоки были не лучшего качества. Однако некоторые экземпляры вырастали не слишком большими — ухаживать за ними было легче, а качество урожая оказывалось лучше. Заметив это, садоводы начали поиск яблонь, пригодных для использования в качестве подвоя. От искомого требовались высокая совместимость с культурными сортами, сдержанный рост и возможность вегетативного размножения.

Огромная работа по поиску подвоев была проведена в XIX веке. В качестве возможных вариантов опробовали многочисленные низкорослые виды и формы; выбирали наиболее перспективные образцы.

В начале XX века в Англии, на Ист-Моллингской опытной станции плодоводства, была собрана большая коллекция отобранных к тому времени клоновых подвоев. Начались их изучение и системати зация. В результате все подвои разделили на 16 групп, различающихся степенью высокорослости и другими биологическими особенностями. Выработанная систематика получила международное признание, и сегодня эти подвои известны нам как М1, М2 — и так далее до М16. В дальнейшем этот ряд был дополнен. Позднее на основе имеющихся слаборослых форм вывели подвои ММ 101, ММ 102 — и далее до ММ 115, две буквы М в названии которых указывают на совместный труд Ист-Моллингской опытной станции и института плодоводства в Мертоне.

Над клоновыми подвоями работал и И. В. Мичурин. Хотя полученные им подвои были слаборослыми и зимостойкими, широкого распространения они не получили.

В СССР работа по выведению слаборослых подвоев началась лишь в 1940-е годы. На Северном Кавказе (в Институте плодоводства) и в Дагестане велась селекция клоновых подвоев для южных регионов. А в Мичуринске профессор В. И. Будаговский работал над зимостойкими подвоями для регионов с умеренным климатом.

В результате появились очень устойчивые подвои, получившие широкое распространение не только в России, , но и за ее пределами.


Ссылка по теме:  Жаро- и засухоустойчивые сорта яблони на слаборослых подвоях – мои отзывы


Популярнее всех

В настоящее время существует огромное множество клоновых подвоев. А какие же из них наиболее популярны? Вне климатического контекста на этот вопрос ответить непросто. Дело в том, что самый распространенный карликовый подвой в мире — это М9. Действительно, снижая высоту деревьев на 65%, он являет собой эталон карликовости. Одновременно М9 требует высокого уровня агротехники, часто страдает от грызунов.

Но главное — он, увы, обладает низкой зимостойкостью и пригоден только для южных регионов.

Каковы же тогда наиболее востребованные подвои в регионах с умеренным климатом? И здесь можно выделить 2 подвоя селекции Будагов-ского — 54-118 и 62-396.

54-118 — это краснолистный среднерослый подвой, самый распространенный в рассматриваемых регионах. Он отличается высокой зимостойкостью и хорошо совместим с большинством сортов. Их прививка на 54-118 снижает высоту деревьев на 20 %, и они не требуют опоры. (К слову, не относится к суперпопулярным, но фактически обладает сходными с 54-118 характеристиками другой подвой – 57-545, подвой селекции Мичуринского аграрного университета; правда, деревья на нем получаются несколько ниже. Часто используется в Беларуси.)

62-396 — краснолистный полукарликовый подвой селекции Будаговского.

Он и засухоустойчив, и очень зимостоек, а также совместим с большинством сортов. Прививка на 62-396 снижает высоту деревьев на 60% (а при высокой прививке яблони получаются еще менее рослыми). Однако привитым на него деревьям необходима опора хотя бы в первые годы после посадки.

Клоновые подвои для яблони – что это?  Плюсы яблонь на клоновых подвоях

ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ВАРИАНТЫ ПОДВОЕВ ДЛЯ ЯБЛОНЬ

Во многих странах селекция клоновых подвоев не прекращается и сегодня. Яблоня — самая распространенная в мире культура, выращиваемая в различных почвенно-климатических условиях, а значит, и подвои должны отвечать разным требованиям. В практике садоводства применяются не более 2 — 3 десятков из этого богатства.

Мы же рассмотрим характеристики некоторых подвоев, которые I можно встретить, приобретая саженцы, – а также тех, что могут заинтересовать вас при самостоятельном размножении яблонь.

В9 — краснолистный карликовый подвой селекции Будаговского. Он снижает высоту деревьев на 65 — 70%, очень зимостоек, часто используется как вставочный, хорошо совместим с большинством сортов — столько достоинств! А что деревья эти нуждаются в опоре — так и многие другие клоны требуют того же самого. К сожалению, В9 мало распространен из-за сложностей в размножении.

62-223 — полукарликовый подвой. Он очень зимостойкий, обладает прочной древесиной и хорошо со вместим с большинством сортов. Однако нетерпеливым садоводам может не понравиться, что привитые на него яблони начинают плодоносить чуть позднее, чем на других клоновых подвоях: на 4 — 5-й год.

57-490 — краснолистный среднерослый подвой. Очень зимостойкий. Пусть он и снижает высоту деревьев только на 30%, зато не требует опоры.

76-6-6 (Малыш Будаговского) — этот карликовый краснолистный высокозимостойкий подвой совместим со всеми популярными сортами. Высоту дерева он снижает на 65 — 70%, но таким деревьям нужна опора.

Как размножить клоновые подвои в контейнере? (видео США)

А ЕСЛИ ВЫ ЖИВЕТЕ НА ЮГЕ?

Садоводы-южане могут обратить внимание на следующие подвои, выведенные специально для южных регионов.

СК4 (Северный Кавказ 4) — карликовый подвой. Он засухоустойчив и жаростоек; относительно хорошо держится в земле.

М26 — полукарликовый подвой. Обладает средней морозостойкостью, совместим с большинством сортов, высоту деревьев снижает на 50%. М26 поздно заканчивает вегетацию — в результате и плоды созревают в более поздниесроки.

М27 — суперкарликовый подвой. Может применяться как вставочный. Древесина его хрупкая, и привитые деревья нуждаются в опоре.

ММ 106 — среднерослый подвой, который лучше подходит для слаборослых сортов. Он может поражаться болезнями и не любит сырых почв.

Польский опыт

В последние годы в России стали появляться подвои селекции Института садоводства и цветоводства в Скер-невице (Польша), а значит, в продаже могут оказаться и саженцы на этих подвоях, обозначаемых латинской буквой Р. В средней полосе России следующие подвои не проверены, хотя некоторые из них могут оказаться перспективными.

Р16 — карликовый слабозимостойкий подвой. Хозяева южных садов могут им заинтересоваться: он пригоден для выращивания на юге.

Р22 — суперкарликовый и относительно зимостойкий. Снижает высоту деревьев на 80%, поэтому совместим с сильнорослыми сортами, но такие деревья все равно требуют опоры. Используют его на плодородных, хорошо окультуренных почвах.

Р59 — краснолистный подвой, на котором получаются более сильнорослые деревья.

Р60 — этот краснолистный карликовый подвой перспективен для регионов с умеренным климатом. Он зимостоек, засухоустойчив, совместим с большинством популярных сортов — но обратите внимание на то, что лучше он растет на легких почвах.

ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ

Для деревьев на карликовых и суперкарликовых клоновых подвоях необходимо установить опоры.

Эти деревья требовательны к подкормкам, а при отсутствии дождей нуждаются и в поливе.

Приствольные круги нужно содержать свободными от любой растительности.

Не стоит перекапывать почву под клоновыми подвоями: есть риск повредить корни. Зато мульчирование полезно!

Крона привитых на клоновые подвои яблонь часто бывает склонна к загущению – при обрезке нужно ее прореживать.

ПЛЮСЫ КЛОНОВЫХ ПОДВОЕВ

Яблони, привитые на клоновые подвои, обладают рядом плюсов.

1. Характеризуются сдержанным ростом и имеют более компактную крону.

2. Рано вступают в плодоношение, нередко дают первые плоды уже на следующий год после посадки.

З. Их яблоки часто вырастают более крупными, выровненными, с ярко выраженными сортовыми признаками и хорошими вкусовыми качествами.

4.Периодичность плодоношения (отдельные годы – без яблок) наблюдается реже.

5.Поверхностная корневая система позволяет выращивать деревья на участках с высоким, до 1,5-1 м, стоянием грунтовых вод или близким расположением неблагоприятных подпочвенных горизонтов.

6. За невысокими деревьями легче ухаживать, а также с них удобнее собирать урожай.


Ссылка по теме:   Подвой для яблони – семенной или клоновый


КАК ВЫРАСТИТЬ САМОМУ КЛОНОВЫЙ ПОДВОЙ – ВИДЕО

Как вырастить клоновый подвой. 1 часть – посадка

ЕЩЕ ОДНОВ ПОЛЕЗНОЕ ВИДЕО О КЛОНОВЫХ ПОДВОЯХ

О клоновых подвоях и саженцах со вставкой

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Карликовые яблони для Сибири: Сорта яблонь на карликовых подвоях...
  • Подвой для яблони – семенной или клоновый: Подвои и саженцы яблониПокупая саженец,...
  • Сорта яблони на карликовых и полукарликовых подвоях для Центральной России и Урала: Карликовые и полукарликовые подвои яблони...
  • Как правильно привить на одну яблоню несколько сортов: Прививка нескольких сортов яблок на...
  • Карликовое и шпалерное садоводство – история и развитие. Дусен и парадизка.: Происхождение и распространение карликовых деревьев...
  • Колонновидные яблони – плюсы выращивания и сорта: Колонновидные яблони Плодоносящие деревья не любят...
  • Сила роста карликовых деревьев на различных подвоях: До какой высоты могут расти...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Клоновые подвои для яблони – что это?  Плюсы яблонь на клоновых подвоях Клоновые подвои для яблони – что это?  Плюсы яблонь на клоновых подвоях Клоновые подвои для яблони – что это?  Плюсы яблонь на клоновых подвоях

    Будем друзьями!


    Сад и дача Энциклопедия садовода - плодовые деревья Яблони Клоновые подвои для яблони – что это? Плюсы яблонь на клоновых подвоях