Почему огурцы горькие?

Почему огурцы горькие?

Вам интересно выращивать огурцы ради… горького урожая? А такое, как показывают письма читателей, бывает сплошь и рядом. Причем обильный полив не всегда помогает, ведь ГОРЕЧЬ В ОГУРЦАХ ПОЯВЛЯЕТСЯ ОТ СТРЕССА, а причин тому может быть множество.

Самая частая причина появления горечи – неправильный режим полива. Причем спусковым фактором может оказаться как недостаток влаги, так и ее избыток. Особенно неприятно для растений, если их поливают из шланга колодезной водой: чрезмерный напор размывает корни, а переохлаждение часто служит причиной появления корневых гнилей.

Для нейтрализации подобного явления самый простой способ – полив теплой водой и мульчирование почвы толстым слоем скошенной травы или перепревших опилок. Это позволяет минимизировать перепады температуры и влажности.

Если вы приезжаете на свой участок лишь по выходным, возможно, имеет смысл задуматься об устройстве капельного полива. И еще: желательно периодически опрыскивать посадки утром в солнечный день. Огурцы очень любят «купаться» (кстати, даже при влажной почве сухой воздух может спровоцировать появление горечи в зеленцах).

Еще одна причина стресса – нехватка или избыток питательных веществ. При этом вкус зеленцов резко ухудшается, а завязи деформируются. Такие и в банках размещать неудобно!

Какова идеальная «диета» для огурца?

В рассадный период важно помочь растениям сформировать мощную корневую систему.

В это время особую роль играют фосфорные удобрения (вытяжка из суперфосфата) при умеренном внесении азота и калия. Имеет смысл полностью заменить поливную воду на питательный раствор слабой концентрации (1-2 г/л), причем в солнечную погоду крепость раствора должна быть минимальной, а расход максимальным, а в пасмурную – наоборот.

ВАЖНО. Если повысить концентрацию раствора для полива за несколько дней до высадки в грунт, растение быстрее приживется.

После высадки рассады и до начала цветения огурцы активно наращивают вегетативную массу. В это время им необходим азот и калий, потребность же в фосфоре несколько уменьшается. А вот в период массовой бутонизации избыток азота вреден: он замедляет переход к цветению и плодоношению, снижает иммунитет растений. В это время оптимальное соотношение основных питательных элементов (N:P:K) 1:1:1,5.

Калий становится самым необходимым элементом во время плодоношения -его нужно давать в 2 раза больше, чем азота (но при этом количество вносимого азота не сокращают). В это время каждые 10-14 дней целесообразно применять калийную селитру или водорастворимые удобрения с повышенным содержанием калия и фосфора (раз в 10-14 дней). Подкормки калийной селитрой (50 г на 10 л раствора) в смеси с сернокислым магнием (20 г) желательно чередовать с вытяжкой из суперфосфата (100 г заливают 1 л горячей воды, перемешивают и, когда вещество почти растворится, разбавляют вытяжку в 15 раз).

ВАЖНО. Перед подкормкой растения обязательно поливают обычной водой, чтобы избежать ожога корней.

При проявлении признаков дефицита какого-либо элемента оперативно помочь растениям можно с помощью листовых подкормок. Для опрыскивания используют мочевину в концентрации 0,3-0,4%, калийную или кальциевую селитру (0,2%) или комплекс микроэлементов.

ВАЖНО. Корневые подкормки проводят в вечернее время, предварительно увлажнив почву. Лучшее время для внекорневых подкормок – раннее утро.

К появлению горечи в зеленцах может приводить и недостаток, как, впрочем, и избыток, освещения. Лучше всего огурцы растут на ярком, но рассеянном свету. Поэтому важно не загущать посадки (оптимальная схема посадки-3 растения на 1 кв. м) и отвести под теплицу достаточно освещенное место. И не забывайте формировать плети, иначе они быстро превратят аккуратную грядку в джунгли, найти в которых урожай будет крайне сложно.

При установившейся жаркой погоде стоит закрепить над посадками светоотражающие шторки из нетканого материала или специальные солнцезащитные сетки. Растущие в открытом грунте огурцы притеняют, высаживая по южной стороне грядки кукурузу или подсолнечник. Самый бюджетный способ притенить растения в теплице – забелить крышу водным раствором мела.

И последнее: нельзя оставить без внимания сортовые особенности огурца. Многие современные гибриды, такие как F1, Бобрик, F1, Верные друзья, F1, Адмирал, F1, Банзай, F1, Гинга, F1, Зозуля, F1, Козырная карта, F, Маринда, F1, Марьина роща, F1, Пантера, F1, Чистые пруды, F1, Щедрик и др., характеризуются генетическим отсутствием горечи. Так что правильно подобрав сорт, вы можете практически гарантировать себе получение вкусных зеленцов. Впрочем, практика свидетельствует, что даже у самых устойчивых сортов порой формируются горькие плоды, особенно если лето очень жаркое и солнечное, а растения не притенены.

ВАЖНО. При наступлении «великой суши» нужно замульчировать грядки мульчей светлого цвета (опилки, солома) или хотя бы закрыть их белым нетканым материалом.


Ссылка по теме: Почему огурцы крючком и кривые


ПОЧЕМУ ОГУРЦЫ ГОРЬКИЕ И КАК  ЭТО ИСПРАВИТЬ – ВИДЕО

ПОЧЕМУ ОГУРЦЫ ГОРЬКИЕ И КАК ЭТО ИСПРАВИТЬ.

© Автор: И. БЕЛКИНА, агроном

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Чтобы огурцы были ровными и красивыми: Как вырастить ровные и красивые...
  • Китайские огурцы – посадка и уход, опыт и отзывы о сортах: Как вырастить не горькие китайские...
  • Признаки нехватки азота у овощных растений: Как определить что растениям не...
  • Почему опадает завязь – причины: Опадает завязь – как бороться? Знакомая...
  • Почему на перце нет завязи (бутонов): Если перец не образует завязи... Объясните,...
  • Почему огурцы крючком и кривые: Почему огурцы растут кривымиВо многих...
  • Пустоцвет на огурцах – что делать: Почему на огурцах пустоцвет Порой огородники...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Почему огурцы горькие? Почему огурцы горькие? Почему огурцы горькие?

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Почему огурцы горькие?