Применение аниса в косметологии

Применение аниса в косметологииПрежде чем применять анис в домашней косметологии, убедитесь, что у вас нет аллергии на это растение. Pimpinella anisum обладает очень активными свойствами, поэтому подходит не для любой кожи. Но если вы всё же используете такую косметику, помните, что средства, содержащие эфирное масло, не подходят для ежедневного применения. Лучше для частого ухода использовать семена растения.

Эфирное масло и экстракт аниса

Эфирное масло аниса.

Применяется как антисептическое, тонизирующее и повышающее упругость средство для увядающей кожи в антивозрастных препаратах. Вводится в состав косметики от 0,1 до 1%.

Противопоказания: нельзя применять косметические препараты с добавлением эфирного масла аниса ежедневно.

Сверхкритический СО2 экстракт из семян аниса.

Маслянистая масса c воскообразными включениями жёлто-коричневого цвета. Экстракт из семян аниса семена аниса в косметологии используется как дезинфицирующее, антисептическое, успокаивающее средство. Вводится в состав косметики от 0,01 до 0,1%.

В пищевой продукции используется в качестве вкусовой и ароматической добавки. Рекомендуется использовать при производстве смесей из специй для улучшений ароматических свойств, а также в рыбных и, в меньшей мере, мясных консервов и в ликероводочных изделиях.

Анис в косметологии: рецепты от морщин и другие средства

Рецепты применения средств домашней косметологии на основе аниса для лица:

  • маска для повышения эластичности кожи: смешать 1 чайную ложку настоя семян аниса, 1 столовую ложку тёртой моркови, 1 столовую ложку жирного творога и 1 чайную ложку растительного масла для вашей кожи (масло добавляется для извлечения из моркови жирорастворимого каротина и для уменьшения красящей способности моркови). Нанести массу на лицо, длительность процедуры — 10-15 минут. Смыть тёплой водой.
  • омолаживающая маска от морщин: смешать 2 столовые ложки сметаны с 1 чайной ложкой мёда и 1 каплей эфирного масла аниса. При использовании аниса в косметологии нанести маску от морщин, приготовленную по этому рецепту, на лицо. Длительность процедуры — 10 минут. Смыть тёплой водой.
  • настой аниса для улучшения состояния кожи: 1 чайная ложка семян аниса на 1 стакан кипятка, настоять 1 час, профильтровать. Принимать настой аниса по этому рецепту домашней косметологии по 50 мл за 15-20 минут до еды 1 раз в день.
  • маска для сухой кожи: отварить 1 среднего размера картофелину в мундире, очистить, сделать пюре, разведя его тёплым молоком до состояния густой сметаны, добавить 1 каплю анисового масла, нанести массу на лицо, длительность процедуры — 10-15 минут. Смыть тёплой водой или отваром из цветков акации или настоем из листьев малины.
  • увлажняющая маска: смешать 1 столовую ложку настоя анисовых семян, 2 столовые ложки натёртой мякоти огурца и загустить измельчённым геркулесом. Нанести массу на лицо, длительность процедуры — 10 минут. Смыть тёплой водой.

Противопоказания: нельзя применять косметические препараты с эфирным маслом аниса ежедневно.