Что можно посадить после картофеля на следующий год?

Картофель не так прост, как кажется. Он может быть не только объедением, но и лекарственным средством, благодаря его свойствам. Всего 200 г сваренного в «мундире» картофеля достаточно, чтобы получить суточную норму витамина С. Картофель содержит «женский» витамин Е, а также каротин, из которого в организме человека образуется витамин А. Чем желтее мякоть, тем богаче она каротином. Значительное содержание солей калия, кальция, фосфора, органических кислот и крахмала делает картофель чрезвычайно полезным продуктом. Современная медицина давно уже признает высокие целебные качества картофеля. И дачники, и хозяева частных огородов под картошку отводят большую часть земли. Зачастую два, а то и три года высаживают картошку после картошки — просто размеры земельных участков не позволяют размещать на них культуры иначе. В такой ситуации простой, казалось бы, вопрос — что можно сажать после картошки на следующий год — обретает особую остроту.

Что можно посадить после картофеля на следующий год?

Что такое севооборот

Большинство дачников знает, что здоровье выращиваемых огородных культур, а также их урожайность, напрямую зависят от соблюдения севооборота. Севооборот – это чередование сельскохозяйственных культур и паров на определенной территории. Но почему же нельзя сажать одну и ту же культуру на одной и той же грядке из года в год?

Статьи для садоводов и огородников

Что можно посадить после картофеля на следующий год?
Что нельзя сажать после картофеля

Разобравшись с тем, что можно садить после картофеля, самое время разобраться с тем, что размещать на этом же месте нельзя. Избегать следует тех растений, которые склонны к тем же заболеваниям, что и картофель. Речь идет, в первую очередь, обо всех Пасленовых: томат, баклажан. В категорию риска попадает и перец, независимо от его сорта. Остальные растения после картофеля растут нормально и приносят приемлемый урожай.

Сам же картофель не рекомендуется высаживать на местах роста баклажанов, перца, табака, физалиса и помидор. Это родственные культуры, которые аккумулируют в почве споры не только фитофтороза, но также макроспориоза, разных видов гнили, что неизбежно приведет к заражению культуры.

Стоит оговориться и о нежелательном для картофеля соседстве. Здесь неудачным выбором станут огурцы, помидоры, тыквы, подсолнечник. Дело в том, что подобного рода соседство может существенно поспособствовать развитию у картошки такого неприятного заболевания, как фитофтора.

Не самым удачным выбором станут картофельные посадки рядом с рябинами, вишнями и яблонями.

Что можно посадить после картофеля на следующий год?

Что можно сажать рядом с картофелем

Не нужно забывать про полезное и опасное соседство культур. Рядом с бобовыми культурами картофель чувствует себя отлично. Ведь корни этих культур обогащают почву азотом. Также бобовые отпугивают личинок жука-щелкуна и колорадского вредителя. В междурядьях и рядом с картофелем можно посадить кустовую фасоль. Бобы, как и стручковую фасоль лучше посадить только по краю плантации.

Статьи для огородников