Тропический сингониум: различия сортов и особенности ухода в домашних условиях

Тропический сингониум: различия сортов и особенности ухода в домашних условияхСингониум – элегантная вечнозеленая лиана родом из жарких тропиков Южной Америки. Несмотря на экзотическое происхождение, растение успешно приживается в комнатных садах, быстро завоевывая роль главного украшения жилища. Но решив поселить сингониум в своем доме, нужно учесть два важных фактора: далеко не все сорта могут развиваться за пределами дикой среды обитания, и даже те, которые пригодны, нуждаются в комплексном уходе. Далее и узнаем, какие лианы можно выращивать дома, и какие им нужны условия для развития.

Особенности вида

Сингониум относится к многолетним полуэпифитным растениям семейства Ароидные. Гибкий стебель не ветвится – он или расстилается по грунту, или цепляется воздушными корешками за опору. Побеги в среднем вырастают до 1,5-2 м, но в дикой природе известны случаи, когда лианы достигали 20 м. Стандартная толщина побега – не более 2 см.

За год растение вытягивается на 25-30 см и обзаводится новыми 6-7 листами. Последние растут по всей длине стебля в специальных узелках. Пластина может быть цельной, рассеченной или лопастной с разделением на сегменты. По центру проходят рельефные жилки, у некоторых видов они же могут выступать и окантовкой краев. Окрас листьев варьируется в зависимости от сорта, но практически всегда одна из частей пластины имеет ярко-зеленый оттенок. Поверхность листьев также неоднородна у всех представителей семейства: она может быть бархатистой, кожистой или даже глянцевой.

Тропический сингониум: различия сортов и особенности ухода в домашних условиях

Сингониум никогда не цветет в домашних условиях, а исключительно в дикой природе: он начинает распускаться в конце мая, образуя кремовые початки с розовым или красным покрывалом.

Окультуренные сорта

Базовых видов сингониума чуть более 20, но не все они могут расти в комнатных садах, вдали от природной среды. Чаще всего в домашних условиях приживаются следующие сорта:

  1. Ножколистный. Сингониум с тонким стеблем зеленого оттенка высотой до 60 см. У молодых  экземпляров листовые пластины имеют стреловидную форму, а у зрелых – стоповидную с рассечением на 5-11 сегментов, в зависимости от возраста. Длина листьев может достигать 30 см, а ширина – 10 см.

  2. Ушковидный. Сингониум с характерным длинным стеблем, который на пике роста может достигать 1,8-2 м. При этом толщина стебля не превышает 2,5 см. Свое название сорт получил из-за формы листьев: с возрастом пластины начинают напоминать обвислые ушки. Но они сохраняют упругость и глянцевую поверхность. Их максимальная длина – до 35 см, а ширина – до 20 см.

  3. Вендланда. Медленнорастущая лиана со стреловидными листьями, разделенными наконечником на три сегмента. Длина пластин колеблется в пределах 15-20 см, а ширина – не превышает 8 см. Листья имеют приятную бархатистую поверхность.

  4. Пикси. Миниатюрный сингониум с глянцевыми сердцевидными листьями. Основная часть пластин окрашена в очень сочный зеленый цвет, ближе к жилкам он сменяется салатным оттенком, а ближе к краям – серебристо-зеленым.

  5. Батерфляй. Сингониум с вытянутыми копьевидными листьями. Цвет может варьироваться от салатного до молочно-зеленого. По всей поверхности проходят светлые прожилки.

Требования по уходу

Чтобы сингониум был здоровым и активно развивался, ему необходимо обеспечить следующие условия содержания:

  • Грунт. Почва должна быть рыхлой, чтобы беспрепятственно пропускать воздух и влагу. Подходящим вариантом будет смешанный субстрат из дерновой, торфяной и листовой земли, а также крупнозернистого песка.
  • Освещение. Сингониум нуждается в умеренном освещении, поэтому лучше всего расположить его на западной или восточной стороне. И только в зимний период его рекомендуется перемещать на южную сторону или к источнику искусственного освещения.

Совет. Если со временем листья начали обесцвечиваться, переставьте сингониум в более затемненное место, где он будет надежно защищен от прямых лучей солнца.

  • Температура. В летнее время, на которое припадает период вегетации, температура воздуха должна быть на уровне 20-22 градусов, а в зимнее – 16-18 градусов.
  • Полив. Летом сингониум нужно увлажнять 2-3 раза в неделю, зимой – 1 раз в неделю, контролируя высыхание верхнего слоя. В жаркие дни лиану необходимо обязательно опрыскивать 1-2 раза в день. В холодное время достаточно 2-3 раза в неделю протирать листья слегка влажной тряпочкой.

Тропический сингониум: различия сортов и особенности ухода в домашних условиях

  • Подкормка. Удобрять сингониум следует только летом и весной. Раз в месяц подпитывайте его минеральными составами с минимальным количеством кальция.

Польза и вред

Некоторые садоводы опасаются держать сингониум в домашних условиях из-за вреда, который он якобы может нанести. Оправдано ли это? Чтобы понять, нужно справедливо разобраться в преимуществах и недостатках растения.

Сразу же отметим, что сингониум – эффективный помощник в очищении воздуха. Он поглощает формальдегиды и нейтрализует испарения ксилола. Кроме того, растение насыщает воздух кислородом и нормализует общий уровень влажности. Это делает его желанным гостем в любом городком жилище.

Тропический сингониум: различия сортов и особенности ухода в домашних условиях

Что касается вреда, то речь идет о соке сингониума – важно избегать его попадания в глаза, рот или на руки. Если это произошло, следует немедленно промыть участок большим количеством теплой воды. В некоторых случаях возможны покраснения кожи и появление легкого зуда. По этой причине сингониум не рекомендуется размещать в зонах, доступных для маленьких детей.

Как видите, сингониум сложно назвать прихотливым растением. Если грамотно подобрать сорт и обеспечить саженцам базовый уход (качественную почву, регулярный полив, комфортную температуру и питательную подкормку), можно вырастить в домашних условиях не менее эффектную лиану, нежели в диких тропиках.

А в вашей коллекции есть такая лиана?

Сингониум: видео