Пырей на огороде – как избавиться? Перечень эффективных способов

Содержание ✓

  • ✓ В ЧЕМ ЕГО «ФИШКИ»?
  • ✓ РУЧКАМИ ЕГО, РУЧКАМИ
  • ✓ НЕ ДАЙТЕ ЕМУ ВОЗДУХА
  • ✓ КУДА ЖЕ БЕЗ МУЛЬЧИРОВАНИЯ
  • ✓ ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ — И ВСЕ В ПОРЯДКЕ
  • ✓ СОДА И СОЛЬ — ДЛЯ ПЫРЕЯ БОЛЬ
  • ✓ УКСУС ПРОТИВ ПЫРЕЯ
  • ✓ АДСКАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПЫРЕЯ
  • ✓ ПРЕДАТЬ ОГНЮ
  • ✓ СИДЕРАТЫ — ЕЩЕ И УДОБРЕНИЕ
  • ✓ БОРОТЬСЯ И ПОБЕДИТЬ ПЫРЕЙ
  • ✓ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПЫРЕЯ – ВИДЕО НА ЗАМЕТКУ

Пырей – один из тех сорняков, которые по-настоящему могут заставить понервничать. Мощная корневая система, устойчивость к неблагоприятным условиям и высокая жизнестойкость к методам подавления делают из него опасного врага для огорода. Но победить его можно, причем не обязательно прибегать к дорогостоящей химии, имеющей опасное последействие.

В ЧЕМ ЕГО «ФИШКИ»?

Пырей ползучий-травянистое растение, относящееся к многолетним корневищным сорнякам. Он может достигать высоты 1,3 м. Корни этого сорняка, называемого еще собачьей травой, понырем и червь-травой, способны проникать на глубину до 1,5 м, что позволяет ему даже в засушливое время обеспечивать себя влагой.

Одним из секретов успеха этого сорняка является его феноменальная способность к размножению: одно растение с многочисленными побегами способно дать более 10 тысяч семян, которые сохраняют всхожесть до 12 лет. Но и этого ему мало – основным способом размножения и распространения пырея являются разветвленные корневища, их суммарная длина на площади в 10 соток измеряется сотнями километров. На этих подземных побегах может находиться до 20 миллионов почек.

Поэтому то, что мы видим на грядках, – не более, чем вершина айсберга. И все-таки даже столь приспособленный к выживанию сорняк можно победить. И помогут нам в этом народные средства. К ним, на мой взгляд, относятся не только «рецепты», дошедшие к нам из глубины веков, но и любые хитрости, применяемые огородниками для борьбы с сорняками. Условие одно – никакой химии, только подручные средства.

РУЧКАМИ ЕГО, РУЧКАМИ

Основное народное средство – выборка корневищ пырея. Делается это тщательно, сантиметр за сантиметром. При этом лучше всего использовать вилы, так как, орудуя лопатой, можно нечаянно разрубить корневище на несколько частей – и тогда выбрать их будет очень сложно.

НЕ ДАЙТЕ ЕМУ ВОЗДУХА

Еще один способ – снятие верхнего слоя почвы, где находится основная масса корневищ сорняка, и закапывание их в нижние слои пахоты. На больших участках можно провести глубокую перепашку.

Пырей позучий. Как избавиться от сорняка.

КУДА ЖЕ БЕЗ МУЛЬЧИРОВАНИЯ

Хорошо помогает подавлять пырей ползучий применение мульчи. Засыпав междурядья толстым слоем мульчирующих материалов (опилки, солома, торф, компост), мы лишаем пырей солнечного света и сводим его активность на нет. Если применить набирающую популярность мульчирующую пленку, то солнце на устланном участке достанется только культурным растениям, «выглядывающим» из прорезей.

ВЫСОКИЕ ГРЯДКИ — И ВСЕ В ПОРЯДКЕ

Неплохо зарекомендовали себя высокие грядки, которые оставляют для пырея лишь «междугрядья», где он не способен причинить существенного вреда. Но и здесь с помощью мульчи или посева сидератов сорняк можно легко победить.

СОДА И СОЛЬ — ДЛЯ ПЫРЕЯ БОЛЬ

Применяют против пырея крепкие содовые растворы, которыми поливают одиноко стоящие растения.

Можно воздействовать на растения солью, что тоже приводит к их гибели. А если насыпать соль на грядку, отступив от корней культурных растений, то она уничтожит сорняки и, проникая в верхние слои почвы, не даст прорастать новым. Но не злоупотребляйте – есть риск «пересолить» почву, которая станет неплодородной.

УКСУС ПРОТИВ ПЫРЕЯ

Можно применять уксус в чистом виде (против сорняков на большой площади), но лучше всего – пополам с водой – при возможном попадании на культурные растения это уменьшит негативный эффект. Делают это в солнечную безветренную погоду, чтобы капли не попали на культурные растения, а солнце усилило эффект поражения сорняков. В густых посевах лучше применить уксус точечно – наносить с помощью малярной кисточки.

Еще рецепты: в 1 л воды развести 3-5 стаканов уксуса – этого хватает, чтобы обработать 1 сотку. Или смешайте в соотношении 3:1 столовый уксус и лимонный сок. Полученную смесь аккуратно наносят на сорняки с помощью пульверизатора. Следует отметить еще одно замечательное свойство уксуса – его запах отпугнет муравьев.

АДСКАЯ СМЕСЬ ДЛЯ ПЫРЕЯ

Можно объединить в мощный кулак против пырея соль и уксус. Для этого смешивают 3 л уксуса, 200 г соли и 20 г жидкого мыла (для лучшего прилипания). Такой смесью опрыскивают вегетирующие сорняки в сухую безветренную погоду.

ПРЕДАТЬ ОГНЮ

Некоторые рекомендуют в прямом смысле этого слова сжигать пырей с помощью паяльных ламп. И хотя способ достаточно эффективен для борьбы с надземной частью растений, он оставляет жизнеспособными их корневища.

Совет

Можно с достижением неплохих результатов опрыскивать пырей раствором лимонной кислоты. Ее берут 50 г на 1 л горячей воды.

СИДЕРАТЫ — ЕЩЕ И УДОБРЕНИЕ

Одним из самых простых, но в то же время эффективных способов подавления активного роста пырея служит посев сидератов. Это группа растений (горчица, редька масличная, люпин, фацелия, гречиха, рапс, клевер, рожь, ячмень, овес, горох), выращиваемых с целью последующей запашки их зеленой массы. Разрастаясь, они вступают в конкуренцию с пыреем и, обладая большой скоростью набора массы, в короткие сроки создают для пырея проблемы со светом и влагой. Сидераты не дают разрастаться его корневой системе, благодаря чему за несколько лет почва очищается от злостного сорняка.

Кроме этого, при посеве и запашке сидератов происходит его механическое повреждение и ослабление. Их применение одновременно обогащает участок живительной органикой, что положительно сказывается на водно-воздушном режиме почвы и улучшает ее структуру.

БОРОТЬСЯ И ПОБЕДИТЬ ПЫРЕЙ

Как видите, способов борьбы с ползучей напастью предостаточно. Осталось только выбрать, какой из них наиболее подходит. Но помните – «народный» не значит лучший и непогрешимый. Пробуйте, ищите и находите.

На заметку

Корневища пырея, «перегоревшие» в компосте, являются неплохим удобрением, так как в них содержится большое число питательных элементов. Но стоит быть терпеливым – «гореть» ему в компостной куче надо 2-3 года до состояния «земли».


Читайте также:  Как вывести пырей НАВСЕГДА – способы и средства


ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ПЫРЕЯ – ВИДЕО НА ЗАМЕТКУ

Пырей ползучий, лекарственные свойства

Пырей – Невероятные целебные свойства, о которых мало кто знает

© Автор: Дмитрий Ильич ДЬЯКОНОВ, агроном, Гомельская область, а/г Улуковье

Пырей на огороде – как избавиться? Перечень эффективных способов

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Уход за крыжовником – советы садоводу: Крыжовник: основы ухода Крыжовник может произрастать...
  • Как и с чего начать делать свой цветник на даче: Цветник в  саду с начала Многие...
  • Как опылить помидоры правильно: Опыление помидор Как опылить цветки, чтобы...
  • Полезные свойства лебеды о которых мало кто знает: Лебеда и использование её полезных...
  • Как выращивать землянку (клубнику) на гидропонике: Выращивание садовой землянике методом гидропоники Хочу...
  • Звездчатка или мокрица (фото) польза и вред: Растение мокрица (звездчатка) полезные свойстваЗВЕЗДЧАТКА...
  • Выращивание фиалки Виттрока как однолетник, двулетник и многолетник: Анютины глазки – выращиваем как...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Пырей на огороде – как избавиться? Перечень эффективных способов Пырей на огороде – как избавиться? Перечень эффективных способов Пырей на огороде – как избавиться? Перечень эффективных способов

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Борьба с вредителями и болезнями растений Пырей на огороде – как избавиться? Перечень эффективных способов