Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно

Перепланировкой считаются произведенные в квартире ремонтные работы, результат которых требуется отразить в техническом паспорте жилища. Все подпадающие под этот критерий изменения должны быть согласованы в уполномоченных государственных органах – межведомственных комиссиях (МВК). Многие собственники жилья доверяют проведение процедуры профессионалам, например, специалистам СПД «Колизей».

Но немало и таких владельцев квартир, кто предпочитают согласовать преобразования в жилище своими силами. Как это сделать – расскажем в данной статье.

Как согласовать перепланировку квартиры самостоятельно

Для начала следует ознакомиться с правовой стороной вопроса. Порядок и правила перепланировки изложены в главе 4 Жилищного Кодекса РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2018 N 558-ФЗ. Общая схема, по которой проходит согласование перепланировки, действует на всей территории России, но региональные нормативные акты могут иметь некоторые нюансы. В столице таким регламентирующим документом является Постановление Правительства Москвы № 508-ПП.

До того, как приступать к процедуре согласования, следует убедиться, что задуманные преобразования в принципе возможны. Предварительную консультацию можно получить в проектном бюро, БТИ, жилищной инспекции, управляющей компании.

Основные этапы согласования перепланировки

Создание проекта перепланировки

Перепланировка осуществляется на основе проекта. Для его разработки нужен технический паспорт квартиры. Если у Вас не имеется актуального техпаспорта, его следует получить в БТИ или МФЦ. После этого выбрать проектную организацию и заключить с ней договор о разработке проекта. Важнейшее условие: данная фирма обязательно должна иметь допуск СРО (саморегулируемой организации). Здесь же можно заказать техническое заключение о возможности реализации представленного проекта на данном объекте недвижимости.

Согласование проекта перепланировки

Готовый проект представляют для предварительного согласования в ряд надзорных органов и инстанций: пожарная инспекция, при необходимости – кредитное учреждение, комитеты/отделы по архитектуре и др. Затем пакет документов направляют в межведомственную комиссию по перепланировке. В столице документы надо подавать в Мосжилинспекцию непосредственно или через МФЦ, а также онлайн на портале mos.ru.

На рассмотрение заявления отводится 45 рабочих дней. По истечении этого срока Вы получите либо решение о согласовании представленного проекта перепланировки, либо отказ. Комиссия может высказать отдельные замечания к проекту, тогда их надо будет устранить и снова подать заявление.

Осуществление перепланировки

К ремонту можно приступать сразу после получения положительного решения МВК. Со строительной организацией обязательно надо заключить договор. В ходе перепланировки обращать внимание на правильное ведение журнала ремонтно-строительных работ и оформление актов скрытых работ. Все переделки должны производиться в безусловном соответствии с согласованным комиссией проектом.

Переобмер жилища после перепланировки

Надо найти кадастровую организацию или кадастрового инженера, специализирующихся на составлении технических планов квартиры. Они должны быть членами СРО с соответствующим сертификатом\аттестатом. Инженер выезжает на объект и на основании измерений составляет технический план квартиры. Этот документ не имеет права изготавливать никто, кроме кадастрового инженера!

Ввод жилья в эксплуатацию после ремонтных работ

По окончании ремонта могут понадобиться предварительные согласования с надзорными органами и управляющей компанией. После этого в Межведомственную комиссию сообщают о завершении работ и представляют пакет документов. МВК выезжает на объект перепланировки, чтобы проверить соответствие фактических изменений согласованному проекту. Если у комиссии будут замечания, нужно будет произвести необходимые переделки. Комиссия составляет акт ввода квартиры в эксплуатацию.

Процедура регистрации перепланировки

Вы предоставляете кадастровому инженеру подписанный акт ввода квартиры в эксплуатацию. Инженер в соответствии с ним корректирует технический план квартиры. Данный документ на электронном носителе направляется в Росреестр через МФЦ. В предусмотренный законом срок Вам выдадут выписку из ЕГРН с узаконенной перепланировкой.

ВЫВОДЫ. Мы изложили лишь краткий сценарий согласования перепланировки. На каждом этапе Вам надо будет уточнять массу нюансов: форма заявления, какие нужны документы и в скольких экземплярах, сроки конкретной процедуры, необходимость дополнительных согласований и документов и другие вопросы. Будьте внимательны и дотошны. Лучше семь раз спросить, чем один раз ошибиться!