Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход

Содержание

Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход

Про базеллу я узнал от женщины, живущей во Флориде, – у нее эта многолетняя лиана растет вдоль забора как живая изгородь. Названий у этого растения много: малабарский шпинат, виноградный, ползучий, цейлонский… Мне было интересно вырастить диковинку, и она прислала семена.

Десять семян высадил в маленькие горшки в начале апреля и накрыл пластиковыми прозрачными стаканчиками, так как базелла любит, чтобы и дневная, и ночная температура была в районе 25-30°. Из 10 семян взошло только 5, их пересадил в горшки 10 л в садовый чернозем и поместил на подоконник на южную сторону дома.

Лиана стала обвивать бамбуковые палочки, и скоро все окно было заплетено. Большие листья мы обрывали и все лето ели с бутербродами на завтрак. Верхние черенки с маленькими листочками я обрезал и после трехдневного пребывания их в воде высаживал в маленькие горшки. После укоренения, примерно через две недели, раздавал друзьям и знакомым.

За год выращивания базеллы я не заметил вредителей или каких-либо болезней на листьях. Растение предпочитало обильный полив и много солнца. Если почва бедная, базелла развивается медленно, лист становится мелким и грубым. Поэтому даже летом, когда базелла растет на подоконнике и не испытывает дефицита света и тепла, я высаживаю новое растение из отростка в свежую землю.

У БАЗЕЛЛЫ ДВЕ РАЗНОВИДНОСТИ – базелла белая (Basella alba) и базелла рубра (Basella alba v. rubra), с зелеными и красными стеблями и черешками соответственно. Краснолистная форма по вкусу кислее зеленой, но смотрится эффектнее.

В ЛИСТЬЯХ БАЗЕЛЛЫ очень много витаминов А, С, железа и кальция, поэтому добавка ее к рациону позволяет восстанавливать зрение. Я убедился в этом на своем опыте: полгода назад пришлось заказывать новые очки и мне, как обычно, проверяли зрение. И оказалось, что оно стало лучше на 0,25 единиц, чем было! Так что очки для вождения автомобиля мне уже не требовались. Да я и сам заметил, что вновь без очков вижу мелкий шрифт на товарах в магазине.

ЛИСТЬЯ базеллы можно прикладывать к ранам при порезах. В этом случае раны быстро заживают – это я тоже испытал на ceбе

Молодые листья нежные, сочные, хрустящие, с легким свежим ароматом. Стебли мясистые, у разновидности rubra – красивого красно-фиолетового оттенка. Вкус овощной, слегка напоминает свеклу, мангольд, шпинат, молодую кукурузу. Вкусовые качества хороши как в свежем, так и в обработанном виде.

Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход

Старые листья базеллы содержат слизеобразующие вещества, поэтому мы их используем как загуститель в супах и рагу. Базеллу можно жарить, тушить, запекать – в общем, добавлять в любые привычные блюда вместо свеклы или шпината.

Избыток листьев можно замораживать в морозилке, чтобы зимой варить из них витаминный суп. Стебли тоже можно использовать в салат или жарить с ними омлет.

БАЗЕЛЛА ОБИЛЬНО ПЛОДОНОСИТ к концу сезона. Плоды темно-фиолетовые, с довольно агрессивным пигментом, окрашивающим все, с чем он соприкасается, поэтому при сборе ягод стоит надеть перчатки. Сок – хороший натуральный краситель, подойдет для окрашивания мороженого, йогуртов, крема для выпечки, тортов, пирожных.

НА ВКУС плоды очень вкусные, можно есть и сырыми. Полностью созревшие черные плоды я сушу в тени, добывая из них семена.

Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход

Зимой без подсветки светодиодным светильником базелла растет плохо: лист становится бледным, вялым, и в итоге растение погибает. Однако в гроубоксе, под светодиодами, освещающими растения с 8 утра и до 8 вечера, малабарский шпинат отлично переносит это тяжелое время года.


Читайте также:  Толстянка или денежное дерево – выращивание и уход


БАЗЕЛЛА – ВИДЕО

БАЗЕЛЛА

© Автор: Ю. АФАНАСЬЕВ

Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Шпинат малина (фото) – выращивание: Необычное растения шпинат-малина (шпинат земляничный,...
  • Выращивание шпината – посадка и уход (Санкт Петербург): Советую всем – выращивайте шпинатВ...
  • Как 100% правильно посадить черную смородину – фото: Посадка черной смородины – мастер...
  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...
  • Новозеландский шпинат (фото) посадка и уход: Выращивание новозеландского шпинатаСходство и отличие...
  • Как правильно сажать розы – мастер класс от ПРОФЕССИОНАЛА: ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РОЗ Что может быть...
  • Шпинат – посев и уход, полезные свойства (Томская область): Выращивание шпината и его полезные...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход

    Будем друзьями!


    Сад и дача Энциклопедия садовых растений Базелла (фото) малабарский шпинат – посадка и уход