Драцена сбрасывает листву – как спасти?

Содержание ✓

  • ✓ Влага
  • ✓ Температура и свет
  • ✓ Травма при пересадке драцены

Драцена сбрасывает листву – как спасти?Помогите спасти любимый цветок – драцену. Она сбрасывает листву, верхние черенки посветлели. Корни хорошие – не влажные, не сухие, на вид все очень прилично. Подарили в июне 2016 года, все было хорошо, цветок перезимовал на кухне, поливала по мере необходимости, подкармливала в том числе и водичкой, настоянной на древесной золе. Но деревце лысеет на глазах. Что делать?

Ксения ДОМНИНА

Драцена является очень распространенным домашним растением, но, несмотря на то, что она считается неприхотливой в условиях комнатного цветоводства, в уходе за ней есть свои особенности.

Влага

Опадение листьев встречается очень часто, и на это есть много причин. Первая и самая распространенная – слишком обильный полив. Определить это просто: если ствол драцены мягкий, значит, в почве избыток влаги. Ее застой вызывает загнивание корней. А это, в свою очередь, приводит к тому, что они уже не могут выполнять свои функции в полном объеме (доставка питательных элементов и воды), а растение для того чтобы выжить начинает избавляться от листьев, так как именно они – основные потребители. Сначала опадают старые листья, а затем – и молодые.

На фото, если я не ошибаюсь, в горшке на почве лежат декоративные камни. Они сохраняют влагу, и корни все время находятся в сырой почве, поэтому их лучше убрать, чтобы грунт просыхал. Между поливами земляной ком должен практически полностью терять влагу.

Температура и свет

Еще одна распространенная причина – неправильная температура содержания. Если драцена находилась некоторое время при пониженных температурах, да еще и на сквозняке, то даже нормальные зеленые листья могут начать опадать.

Недостаток света тоже способен вызвать такие проблемы. Обратите внимание на центр макушки, если он бледный, желтый, то света, скорее всего, недостаточно. При нормальном освещении листья должны быть темно-зеленого цвета с бордовым отливом.

Травма при пересадке драцены

Возможно, вы недавно пересаживали цветок в новый горшок и могли повредить корневую систему. Она довольно капризна, и после пересадки ей надо время на восстановление. Особенно легко травмируются всасывающие корешки, которые и выполняют главные функции корневой системы.

Вредители и болезни

Ну и самый последний вариант – это насекомые-вредители и болезни. На фото сложно рассмотреть все тщательно, но, возможно, на листьях, у самого основания, есть мелкие насекомые, которые могут высасывать соки, и растение слабеет, его листья опадают. Просмотрите внимательно, если обнаружите «живность», то надо проводить обработки инсектицидами от сосущих насекомых.

Из болезней так могут проявляться вирусные, но в этом случае нет никаких способов борьбы, и вам придется просто выбросить вашу драцену.


Читайте также:  Драконово дерево – драцена – выращивание и сорта


Совет

Попробуйте пересмотреть режим полива и переставьте драцену на более светлое место. Еще раз тщательно просмотрите корневую систему, и если вы уверены, что корни не перелиты водой, то оставьте драцену в той же почве. Верхний слой почвы замените новым грунтом.

Из радикальных мер, конечно, можно посоветовать срезать оставшуюся верхушку и укоренить, но так как растение очень ослаблено, а все силы для наращивания корней черенок будет брать из листьев, то высока вероятность, что он погибнет.

© Автор: Елена ПРОКОПЕНКОВА, г. Минск

Драцена сбрасывает листву – как спасти?

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Драконово дерево – драцена – выращивание и сорта: Комнатное растение драцена или драконово...
  • Почему фикус Бенджамина сбрасывает листья?: Опадают листья у фикуса БенджаминаМой...
  • Почему на перце нет завязи (бутонов): Если перец не образует завязи... Объясните,...
  • Вянут листья у рассады помидор – что делать?: Если у помидор повяли листья...
  • Защита помидор от резкого похолодания (Новосибирская обл.): Как защитить помидоры от внезапного...
  • Декоративнолистные комнатные растения – выращивание и уход в зимний период: Какие бывают декоративнолистные растения Декоративнолистные комнатные...
  • Что посадить вместо погибшего дерева или садооборот: Какое дерево можно посадить после...

    Сад и дача Вопрос-ответ Драцена сбрасывает листву – как спасти?

  • Источник