Болезни гортензии – описание

Содержание ✓

  • ✓ ХЛОРОЗ ГОРТЕНЗИИ
  • ✓ СЕРАЯ ГНИЛЬ ГОРТЕНЗИИ
  • ✓ РАК ЦВЕТКА ГОРТЕНЗИИ
  • ✓ МУЧНИСТАЯ РОСА ГОРТЕНЗИИ
  • ✓ КОЛЬЦЕВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ГОРТЕНЗИИ
  • ✓ СТЕБЛЕВАЯ НЕМАТОДА ГОРТЕНЗИИ
  • ✓ БЕЛАЯ СКЛЕРОЦИАЛЬНАЯ ГНИЛЬ ГОРТЕНЗИИ
  • ✓ ПРОФИЛАКТИКА — ПРЕЖДЕ ВСЕГО
  • ✓ ВСЕ ПРИХОТИ КУСТАРНИКА
  • ✓ БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ГОРТЕНЗИЙ – ВИДЕО

Несколько лет назад я купила в садовом центре метельчатую гортензию Ванилла Фрейз. Посадила ее на даче. Радовалась появлению первой россыпи цветов. Красота была неописуемая! Но спустя какое-то время кустарник стал чахнуть. Цветы начали раньше времени увядать, а на листьях появились сгустки белой «пены». Подскажите, как спасти мою гортензию?

Алина Викторовна ПИВНЕВА, г. Калуга

Разросшийся куст цветущей гортензии – действительно настоящее украшение и очарование сада. Любой цветовод, даже равнодушный к этому кустарнику, наверняка признает, что растение заслуживает того, чтобы расти в саду. Однако эту красоту могут серьезно подпортить многочисленные болезни, которыми болеет гортензия. Рассмотрим, о каких недугах идет речь.

ХЛОРОЗ ГОРТЕНЗИИ

Опасно, если кустарник стала поражать именно эта болезнь. Тогда его листья становятся бледными или желтеют, а прожилки на них темнеют. Если посчитать это недомогание происками плохой погоды, то вскоре кустарник может утратить свою привлекательность. Между тем перечисленные признаки не что иное, как сигнал о нехватке железа. В нем гортензия нуждается постоянно, поэтому поддерживайте здоровье кустарника, подкармливая его удобрениями с содержанием элементов железа. Этот кустарник хорошо отзывается на поливы дождевой водой. И плохо переносит почву, которая обогащена известью. Ему не по душе также подкормки перегноем.

Если болезнь уже атаковала растение, можно использовать такие препараты, как «Агрикола», «Антихлороз» и другие. Ими не только опрыскивают гортензию, но также вносят под корень растения в очень маленьких дозах. Для борьбы с хлорозом можно приготовить и такой состав: взять по 40 г калиевой селитры и железного купороса, развести в 10-15 л воды и поливать кустарник, пока болезнь не исчезнет.

Эффективно и следующее средство: 2 г железного купороса и 4 г лимонной кислоты растворить в 1 л воды и опрыскивать листья.


Читайте также:  Выращивание гортензии (фото) виды и сорта


СЕРАЯ ГНИЛЬ ГОРТЕНЗИИ

Это настоящая напасть для цветущего кустарника. Пораженные стебли и цветки становятся очень мягкими, водянистыми, а затем отмирают. Серая гниль поражает также листья, оставляя после себя в жару непривлекательные дыры, а в сырую погоду появившиеся на листьях пятна покрываются серой «ватой». Болезнь может поражать гортензию неоднократно. На помощь придут регулярное удаление пораженных заболеванием участков, а также опрыскивания препаратами «Скор», «Чистоцвет» или «Фундазол».

Чем болеет гортензия??? | Болезни и вредители(Субтитры)

РАК ЦВЕТКА ГОРТЕНЗИИ

И такая болезнь, увы, тоже поражает гортензию. На листьях появляются бурые пятна, под которыми на стеблях образуются язвочки. Главное – вовремя обнаружить недуг, иначе растение может засохнуть.

Справиться с раком весьма непросто, но все-таки возможно. Нужно при первых признаках болезни удалить все пораженные участки и сжечь их. Но если рак проявился и на корнях, куст не спасти – его надо полностью сжечь.

Устойчивость к болезни повышает обеспеченность кустарника сбалансированным составом минеральных и органических удобрений.

МУЧНИСТАЯ РОСА ГОРТЕНЗИИ

Если листья гортензии покрылись пятнами желто-зеленого цвета, которые со временем стали более темными и приобрели четкие контуры, знайте, что это мучнистая роса. Если махнуть на болезнь рукой, вскоре листья на кустарнике начнут опадать и он потеряет свою декоративность. Появившись на молодых побегах, мучнистая роса не даст возможности им развиваться и пережить зиму. Поэтому, заметив мучнистую росу, опрыскайте куст «Фитоспорином-М». А если осталось мало здоровых веток, тогда можно использовать такие препараты, как «Скор» и «Топаз».

КОЛЬЦЕВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ ГОРТЕНЗИИ

Эта болезнь приводит к деформации листьев растения и считается самым распространенным вирусным заболеванием гортензии. Как она проявляется? Вначале на листьях можно заметить мелкие поражения в виде пятен с нечеткими контурами, потом они засыхают и деформируются. Причиной вспышки вируса может быть некачественный посадочный материал, насекомые, переносящие грибки и вирусы, необработанный садовый инвентарь. При сильном поражении гортензия может не зацвести или ее цветение будет очень скудным. Увы, но бороться с такой болезнью бесполезно, куст придется выкорчевать и сжечь.

СТЕБЛЕВАЯ НЕМАТОДА ГОРТЕНЗИИ

Это скопище очень маленьких червей, которые особенно активно развиваются во влажной среде, поражая стебли, корни и листья растения. Из-за них оно не развивается и со временем может погибнуть. Специалисты рекомендуют уничтожить пораженное нематодами растение, потому что справиться с ними не удается.

БЕЛАЯ СКЛЕРОЦИАЛЬНАЯ ГНИЛЬ ГОРТЕНЗИИ

Еще одно грибковое заболевание. Если оно поразило молодые стебли, то ветки начнут увядать и буреть, но на них также начнет прогрессировать гниль, поверх которой образуется ватообразный налет белого цвета. От такой гортензии тоже лучше сразу избавиться.

На заметку

Эта культура довольно требовательна к уходу. Существуют определенные факторы, на которые очень остро реагирует гортензия. Болезни листьев чаще всего спровоцированы ярким палящим солнцем, избытком влаги, недостатком питательных веществ, изменением кислотности грунта.

ПРОФИЛАКТИКА — ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Поскольку болезни развиваются при определенных погодных условиях, риск заражения ими в нестабильном климате Беларуси и России достаточно велик. Поэтому профилактические меры защиты растений крайне необходимы: осенью и ранней весной кусты обрабатывают бордоской жидкостью, посадочный материал подлежит обработке медным купоросом, перед посадкой в почву вносят инсектицидные препараты. Участок, где растет гортензия, необходимо регулярно очищать, а растительные остатки уничтожать. Своевременная профилактика поможет защитить гортензию от болезней и вредителей.

Остается добавить, что как садовые, так и комнатные гортензии болеют практически одинаково, потому и меры борьбы с недугами у них одни и те же.

На заметку

Улитки просто обожают гортензии, особенно, если кустарник находится в относительно влажном и тенистом месте, тогда это просто рай для вредителей. Они начинают поедать бутоны, а также молодые растения и листики. Лечить цветок непросто, но возможно. Следует попробовать самостоятельно уничтожать моллюсков и их потомство.

ВСЕ ПРИХОТИ КУСТАРНИКА

Хотелось бы узнать, что необходимо для пышного цветения метельчатой гортензии?

Анна Яковлевна КАЦ, Московская область, г. Подольск

Довольно часто цветоводы действительно жалуются на то, что уже несколько лет гортензия упорно не желает цвести. А причины тому могут быть разные.

Первая. Возле куста слишком много тени, к тому же осуществляется неправильная обрезка веток.

Вторая. Повреждение почек из-за плохой погоды, к нему весьма чувствительны гортензии с большими листьями. У них цветочные почки закладываются на самых верхушках побегов, которые образовались в прошлом году. Из-за того, что гортензия зацветает на прошлогоднем приросте, при укрытии ее на зиму очень важно сохранить побеги полностью, чтобы в холодное время почки не замерзли.

Третья. Чрезмерные подкормки: если с ними переусердствовать, то цветения придется ждать очень долго.

Четвертая. Гортензия любит рассеянный солнечный свет, а на открытом солнечном участке чувствует себя неуютно. Она может расти даже под раскидистой кроной большого дерева.

Пятая. Если почва не по нраву гортензии, она тоже может не радовать своими пышными цветами. Для того чтобы этот кустарник интенсивно и долго цвел, ему нужна рыхлая, немного кисловатая почва, которая богата гумусом. Почву под растением следует тщательно замульчировать корой хвойных деревьев или торфом.

На вопросы читателей ответила цветовод Анна Петровна БЛАЖКО


Читайте также:  Гортензия крупнолистная (фото) – посадка и уход, сорта и размножение


БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ГОРТЕНЗИЙ – ВИДЕО

Заболевания и вредители гортензии

Болезни гортензии – описание

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Размножение гортензии метельчатой черенками: Как размножить гортензию метельчатую черенкамиВ...
  • Обрезка гортензии – как правильно: Как и когда обрезать гортензию Вид...
  • Зимнее черенкование гортензии – необычный способ: Неожиданно: укореняем черенки гортензии зимой!Способ,...
  • Гортензии – выращивание и уход: Несколько советов цветоводам по уходу...
  • Гортензия (фото) – уход и обрезка: Гортензия мететльчатая и готензия черешковая...
  • Гортензия (фото) выращивание и виды: Выращивание гортензии и ее сорта...
  • Гортензия крупнолистная (фото) – посадка и уход, сорта и размножение: Выращивание гортензии крупнолистнойПосадка сортовых кустов...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Болезни гортензии – описание Болезни гортензии – описание Болезни гортензии – описание

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Борьба с вредителями и болезнями растений Болезни гортензии – описание