Выращивание абрикоса – посадка и уход (Владимирская область)

Содержание ✓

  • ✓ Когда деревья ошибаются
  • ✓ Все красавцы на подбор
  • ✓ УХОД ЗА АБРИКОСАМИ – ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ
  • ✓ ВЫРАЩИВАНИЕ АБРИКОСОВ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ – ВИДЕО

Жаловаться на неустойчивые зимы стало теперь общим местом.

Но деревьям то, испытывающим стресс от перепадов температуры, от наших стенаний не легче. Поэтому давайте лучше подумаем, как им помочь на деле.

Когда деревья ошибаются

Хочу поделиться с читателями любимого сайта результатами выращивания абрикосов у нас на Владимирщине, то есть в зоне рискованного земледелия. Экспериментируя с ними вот уже 16 лет, испытав за это время большое количество сортов, я сделала несколько интересных выводов.

Начну с описания последствий природного катаклизма, случившегося четыре года назад. Оттого, что ноябрь, декабрь и январь выдались теплыми и почва была пропитана влагой и не «схвачена» отрицательными температурами, деревья не вступили в фазу зимнего покоя, находясь как бы в стадии дремоты. В конце концов они решили, что пора уже и проснуться, и все почки у них на ветках стали набухать. Понятно, что ничем хорошим это закончиться не могло: в феврале и марте грянули морозы, погубившие все плодовые и ростовые почки. Более того, пострадала даже древесина скелетных ветвей.

Деревья восстановились за счет пробуждения спящих почек только в конце мая – начале июня. Соответственно, и кроны у них зазеленели лишь к середине июля. Но при этом большая часть привитых в кроны ветвей все-таки погибла. Не сохранились сорта Гибрид 14-25, Бай, Алеша, Мичуринский-06, Горный Абакан, Восторг. Было очень жаль, что мои многолетние труды пошли насмарку.

Но зато мне стало ясно, что сорта гарантированно сохраняются при резких перепадах температуры, если прививки сделаны на высоте 10-20 см от земли, то есть речь идет о ветках, образующих скелет дерева. Это же, кстати, полностью относится и к сливе.

Те абрикосы, где это правило было соблюдено, за лето успели прекрасно восстановиться. Это Дар Природы, Саянский, Красавчик, Самарский, Королевский, Академик, Хабаровский, Восточный, Селекционный Байкалова, Минусинский янтарь. Заодно я поняла еще, что для большинства сортов не так страшен мороз, как талая непромерзшая почва и длительные весенние оттепели, из-за которых у деревьев получается очень короткий период зимнего покоя. Поэтому чтобы деревья ушли в спячку, я теперь перед наступлением морозов обильно проливаю землю – пусть получше промерзнет. Если есть снег, сгребаю его в приствольные круги и притаптываю с той же целью.

Все красавцы на подбор

Продолжу свое повествование в хронологическом порядке. Лето 2015 года для абрикосов тоже было неурожайным, и первая половина пришедшей зимы опять выдалась на редкость мягкой. Во второй половине стали чередоваться оттепели и морозы под -30°, но так как на сей раз я уже успела подготовить к суровым испытаниям землю в приствольных кругах, она настолько хорошо промерзла, что не оттаивала во время небольших потеплений. Потому и абрикосы из стадии покоя не выходили.

В конце марта стало ясно, что ростовые и, главное, плодовые почки за весь этот неустойчивый зимний период совершенно не пострадали. Весной все деревья были окутаны бело-розовой вуалью и благоухали нежнейшим ароматом, а летом дали хороший урожай. Особенно отличились Минусинский янтарь, Дар природы и Хабаровский. Причем впервые за-плодоносил и Королевский, на что, признаться, я даже не рассчитывала, поскольку той весной он зацвел впервые. К тому же зимостойкость плодовых почек этого сорта позднего срока созревания, как показали перенесенные катаклизмы, оказалась невысокой, хотя подмерзания древесины за все это время не было выявлено ни разу. Плоды оказались очень крупными (диаметром 5,5 см), с заостренными кончиками, красивого оранжевого цвета с малиновым румянцем. Мякоть нежная, ароматная, с отличным десертным вкусом.

Тогда же я впервые продегустировала плоды сорта Черный абрикос (тоже позднего срока созревания). Этот красавец, в отличие от Королевского, исправно цвел еще с 2009 года, но завязи не образовывал. И вдруг расщедрился!

Возможно, опылителем послужил нектарин Тема, привитый в его крону. Плоды у этого абрикоса также оказались крупными, но темно-бордового цвета с желтыми крапинами. Мякоть янтарного цвета с благородным кисловато-сладкого вкусом и с сильным ароматом. Добавлю, что этот сорт высокозимостойкий и, как теперь могу с полной уверенностью сказать, устойчивый к болезням.

А вот молодой абрикос Вологодский хоть и цвел снежным облаком (как и три года подряд до этого), в том сезоне плодов не завязал. Видимо, дело было не в неустойчивой погоде зимой, а в его собственных биоритмах. Зато порадовал отменным урожаем Монастырский – наконец-то я смогла оценить все его великолепие! Некоторые дачники не слишком любят этот сорт за его мелкие плоды, вес которых составляет всего 20-25 г, зато они обладают по-настоящему изысканным кисло-сладким вкусом с сильным ароматом. И цвет у них очень красивый – желто-оранжевый с карминовым румянцем. Добавлю, что сорт этот позднего срока созревания, высокозимостойкий и устойчивый к болезням. Также хочу выделить высокозимостойкий сорт Селекционный Байкалова. Плоды у него среднего размера, оранжевого цвета с карминовым румянцем на солнечной стороне, плоскоовальной формы с резко выраженным разделительным швом. Мякоть медово-сладкого вкуса с сильным ароматом и послевкусием персика.


Ссылка по теме:  АБРИКОС из косточки от А до Я: советы профессионала


УХОД ЗА АБРИКОСАМИ – ПОРЯДОК ДЕЙСТВИЙ

Высаживаю абрикосы только на солнечных, возвышенных местах. Посадочные ямы делаю размером 50x50x50 см и в каждую кладу по два ведра перегноя, полведра доломитовой муки, литру золы, пол-литра комплексного удобрения и по ведру песка (он нужен для разрыхления почвы, так как она у нас тяжелая, глинистая). Все хорошо перелопачиваю и смешиваю с верхним плодородным слоем почвы. При посадке корневые шейки саженцев заглубляю на 2-3 см, после чего обильно поливаю. И продолжаю делать это периодически в течение трех недель, чтобы абрикосы лучше прижились на новом месте.

Выращивание абрикоса – посадка и уход (Владимирская область)

Сортовые черенки для прививок заготавливаю в октябре-ноябре. После срезки слегка протираю их садовым варом, плотно заворачиваю в целлофановые пакеты (удаляя из-под пленки воздух) и храню в определенном месте под снегом. Прививки делаю в конце марта – начале апреля на сеянцы абрикосов, а также местной сливы и терна, устойчивых к подопреванию.

В начале апреля сын Виталий опрыскивает взрослые деревья 3%-ным раствором бордоской жидкости для профилактики болезней, а также раствором фунгицида (по 30 г на 10 л воды) для защиты еще не успевших набухнуть почек от зимующих спор грибов. После цветения абрикосы опрыскиваем уже другим «профильным» фунгицидом – от парши, плодовой гнили, клястероспориоза и коккомикоза. Кстати, все опрыскивания проводим с сыном согласно инструкции и только по вечерам. Ранней весной снег от стволов отгребаю, чтобы не подопрели штамбы, и провожу обрезку. В мае деревья поливаю, а в начале июня поливы совмещаю с внекорневой подкормкой (1 ст. л. азофоски на 10 л воды) или навозно-травяной жидкостью , в соотношении 2:10. Разумеется, не забываю о регулярных поливах в жару.

В июле прищипываю кончики веток, давших прирост более 30 см, что способствует вызреванию древесины и закладке плодовых почек. Д в конце августа – начале сентября провожу более основательную прищипку ветвей для повышения зимостойкости деревьев.

Раз в два года под крону абрикосов в сентябре рассыпаю по литру золы и доломитовой муки с последующим рыхлением почвы или мульчированием. Красивые, ароматные и очень вкусные спелые плоды абрикосов собираю с начала июля до середины августа, благодаря разным срокам созревания высаженных деревьев. В начале октября провожу предзимний полив, а в конце месяца к штамбам прикладываю по несколько веток лапника для защиты коры в зимне-весенний период от морозобоин и солнечных ожогов. Кроме того, лапник обеспечивает хороший воздухообмен вокруг стволов, благодаря чему они не подопревают.

Для повышения урожайности на участке должно расти не менее 2-3 сортов абрикосов, обладающих высокой зимостойкостью. И тогда в знак благодарности за наш ратный труд они одарят нас щедрыми урожаями отличных плодов. Желаю всем доброго здоровья и успехов на дачном поприще!

© Автор: Вера Охотникова Владимирская область

Рассылкой саженцев я не занимаюсь.


Читайте также:  Абрикос – выращивание и уход, сорта и полезные свойства. Рецепты из абрикосов.


ВЫРАЩИВАНИЕ АБРИКОСОВ В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ – ВИДЕО

Выращивание абрикоса в средней полосе

Выращивание абрикоса – посадка и уход (Владимирская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Черный абрикос (фото) сорта и описание: Выращивание черного абрикоса – посадка...
  • Чем отличается абрикос от жердели: Жердели или абрикосы-дикариАбрикос - коренной...
  • Выращивание абрикосов в Нижегородской области – посадка и уход: Советы по выращиванию абрикоса в...
  • Как я выращиваю абрикос: Как вырастить абрикос в Липецкой...
  • Абрикос из косточки – как правильно вырастить: Выращивание абрикоса (жердели) из косточкиУверена,...
  • Выращивание абрикоса в Средней полосе: Абрикосы Средней полосы: урожай выше...
  • Жердели – размножение, уход и рецепты: Жердели это непривитый абрикос Если то,...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание абрикоса – посадка и уход (Владимирская область) Выращивание абрикоса – посадка и уход (Владимирская область) Выращивание абрикоса – посадка и уход (Владимирская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Энциклопедия садовода - плодовые деревья Абрикос Выращивание абрикоса – посадка и уход (Владимирская область)