Выращивание перца в Краснодарском крае – посадка и уход: мои советы

Содержание ✓

  • ✓ БРИГАДИР БЫЛ ПРАВ…
  • ✓ ПОДРУГА БЫЛА ПРАВА…
  • ✓ Я БЫЛА ПРАВА…
  • ✓ И ТЕТЯ РАЯ ОКАЗАЛАСЬ ПРАВА
  • ✓ ВЫРАЩИВАНИЕ БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА – СОВЕТЫ ОГОРОДНИКОВ НА ВИДЕО

Выращивание перца в Краснодарском крае – посадка и уход: мои советы

Поговорку «В тесноте, да не в обиде» вполне можно применить к процессу выращивания свободолюбивых и мнительных перцев, которые, как выясняется, высоко ценят чувство локтя. Сомневаетесь?

Напрасно. Вот вам наглядный пример.

БРИГАДИР БЫЛ ПРАВ…

Хочу поведать о том, к чему однажды привели девичьи посиделки. История эта, правда, давняя, но, как мне кажется, поучительная. По крайней мере, мне она здорово помогла в огородничестве. Надеюсь, что и тоже смогут из нее почерпнуть полезную для себя информацию.

Итак, во время очередной моей встречи с подругой Натальей та просто поразила меня своим рассказом. А началось все с того, что ее вместе с коллегами по камвольно-прядильной фабрике отправили помогать подшефному колхозу убирать урожай болгарского перца (о времени действия, надеюсь, , все сами уже догадались). Но, оказавшись в поле и увидев на нем сплошные сорняки, девушки забастовали. И заводилой была как раз Наташа.

Дождавшись бригадира, она сразу же предъявила ему претензии: «Нас, работников фабрики, на двух автобусах прислали помочь вам убрать перец и сказали, что вы – лучший работник в колхозе. Но если у такого выдающегося бригадира все поле заросло сорняками в человеческий рост, то что же делается на других участках? Нам здесь делать нечего. Сколько продукции мы смогли бы выпустить в этот бездарно потерянный день! Немедленно дайте команду отправить нас на фабрику!»

«Ты не шуми, а лучше подойди к сорнякам, раздвинь их и посмотри, что там внутри», – спокойно ответил ей бригадир. Заглянув вглубь зарослей, Наташа испытала настоящий шок, впервые в жизни потеряв дар речи. И все потому, что перед ней предстал настоящий лес из толстенных деревьев болгарского перца. У этих растений были поистине мощные стебли, а на таких же мощных ветках (на каждой!) красовалось по 8-10 огромных плодов: длинных, широких, с толстой кожурой. Видя замешательство Наташи, бригадир стал объяснять: «Ты присмотрись внимательно и оцени увиденное. Ведь сорняки-то, по сути, растут не так густо и размещаются на поле относительно равномерно, это только со стороны кажется, что они переплелись, как в джунглях.

А на деле их листва защищает перцы от палящих солнечных лучей, заодно создавая внутри этих совместных посадок благоприятный микроклимат. Перцам в тени своих естественных соседей прохладно, поэтому и особых поливов они от нас не требуют.

Как мы научили их дружить? А очень просто. Когда высаживаем перцы, сорняки к этому времени уже сами успевают прорасти и подняться. И мы их, понятное дело, по мере роста перцев пропалываем, но не полностью – оставляем редкие цепочки. И еще один важный момент: ты обрати внимание, что на них нет ни одного семени, потому что зорко следим за этим, вовремя удаляя бутоны. А в самом конце сезона поле всегда сдаем чистым, без перцев и сорняков. Заодно экономим на сторожах: проезжающие на машинах мимо поля люди видят только сорняки, поэтому и не останавливаются. Вот таким путем у нас сорные растения поставлены на службу их культурным собратьям».

Наташа потом очень сожалела, что не расспросила бригадира о сортах перцев и технологии их выращивания. Но тогда она была очень молода, собиралась переехать в крупный город (все документы уже были оформлены) и была уверена, что навсегда. А в городе зачем огород?

Секреты выращивания перца в открытом грунте / От семечки до збора урожая


Читайте также:  Толстостенный перец – сорта, посадка и уход


ПОДРУГА БЫЛА ПРАВА…

Но жизнь распорядилась иначе. Через несколько лет врачи сообщили Наташе, что ее матери осталось жить не более двух месяцев. Наталья вернулась к ней в село и с помощью народных средств смогла отменить приговор светил медицины, но редкое заболевание печени мамы до конца вылечить все-таки не удалось. И Наташе пришлось остаться дома, чтобы следить за мамой. Все это она рассказала мне в 1990-х, когда я оказалась в отпуске без содержания, и поэтому большую часть времени копалась в огороде, выращивая овощи, чтобы свести концы с концами, так как моим родителям было в то время уже за 70.

Рассказ о перцах меня поразил. Видя, что я нахожусь под впечатлением от него, Наташа добавила: «Да, те перцовые деревца у меня тоже до сих пор стоят перед глазами. А к чему я тебе все это говорю? Да к тому, что нам с тобой тоже надо такого урожая добиться. Но мы не будем в своих огородах выращивать сорняки. Перцу нужно создать микроклимат? Так давай и сделаем это! А раз так, то ты не смотри, что написано во всяких умных книгах, а сажай рассаду перца на таком расстоянии, чтобы потом листва кустов сомкнулась. И тогда под ними будет прохладно, даже самое палящее солнце посадки не сожжет.

И они не будут нуждаться в ежедневном поливе.

Так я и стала на грядке шириной 1 м высаживать рассаду в три ряда. А потом догадалась между ними еще и арычок сделать, заодно немного окучив растения. После этого ухаживать за перцами стало по-настоящему легко и приятно: всего-то полить их дважды в неделю и иногда подкормить.

Но самое главное, что урожайность стала не в пример выше, чем в прежние времена: собранных плодов теперь с избытком хватает и на еду в свежем виде, и на заготовки, а все равно еще излишки остаются, которыми я делюсь со всеми желающими. В общем, мечта сбылась!

Я БЫЛА ПРАВА…

Теперь перейду к другому важному моменту в выращивании перцев. Жена моего брата тоже очень уважает эту куль- . туру, выделяя под нее в огороде большую делянку. Но однажды звонит мне брат и просит ведро перцев для стола на день рождения старшей дочери. И через месяц обратился с той же просьбой – надо праздновать именины младшей дочки. «А ваши-то перцы где?» – поинтересовалась я. И брат пояснил, что у них кусты выросли очень высокими, с толстыми стеблями и раскидистыми, как у лопуха, листьями, но ни одного бутона на них не оказалось. И тогда я поняла, что перцы у них зажировали. «Чем подкармливали?» – спрашиваю. «Да как обычно, – отвечает, – раствором коровяка». Ну, вот это «как обычно» и привело в конце концов к избытку азота в почве, пояснила я. Теперь, мол, вашим растениям не хватает калия и фосфора.

Со следующего года брат с женой перестали угощать перцы коровяком, а только раствором куриного помета. И начали получать превосходные урожаи.

А лет 10 назад из Карелии переехал в наши края с семьей другой мой брат, который по состоянию здоровья вынужден был срочно сменить север на юг. Его жена Татьяна попросила меня выращивать рассаду (в том числе, конечно, и перцев) и на их долю. Два года я помогала им, на третий брат сам ку-рассаду и посадил. Пошла к ним посмотреть – что да как. Вижу, все вроде бы нормально, но перчики сидят очень далеко друг от друга в ряду, да и между самими рядами порядочные промежутки. Брат же пояснил, что раз огород большой, то пусть перцы растут вольготно.

А спустя некоторое время он уже жаловался, что перцы растут плохо, все они вялые, с тонкой кожурой… Пришла в огород и вижу, что сами кустики низкие, с мелкой листвой, но на них очень много плодов, а также бутонов и цветков. Значит, питания им достаточно. Тем более что прежние хозяева участка держали уток, их помет всегда выносили в огород.

Отсюда вывод: эта органика идеально подходит для выращивания перцев.

Да, но плоды-то маленькие. Может, воды посадкам не хватает? Сделала небольшие арычки вдоль рядов и вокруг кустов все прорых-лила, заодно немного окучив их (высоко подсыпать к ним землю нельзя!). И попросила брата полить посадки, не жалея воды. Он делал это каждый день, подавая теплую воду насосом из неглубокого колодца, но толку не было. Тем более что поверхность почвы на делянке под перцами была неровной, вода сразу стекала. Но однажды, войдя в огород, я увидела подвяленные сорняки без семян, вырванные братом с картофельных грядок. И тут меня осенило: я углубила арычки возле перцев и плотно уложила туда эти сорняки, ими же застелила и все междурядья. Брат продолжал поливать ежедневно, и через месяц кусты стали в три раза выше. На них вовсю красовались плоды обычного размера, а также большое количество бутонов и цветков. Урожай в итоге был отличным!

Таким образом, кусты перца могут вырасти и нормально от-плодоносить в любом возрасте.

Однажды и у меня заминка с перцами вышла. Было дело, что сразу же после высадки рассады в открытый грунт наступила жара, дождей не было, и перцы перестали расти. Я землю замульчировала сухой соломой, поливала прямо по ней через день, но кусты стали выглядеть еще хуже. И тогда я поняла, что соломе для перегнивания тоже нужна вода, вот она и забирает ее у перцев. Я сгребла мульчу с грядок на пленку, залила водой с добавлением мочевины (по 1 ст. л. на ведро) и только потом вернула ее на место. И перцы тут же начали расти. Теперь я всегда солому перед мульчированием предварительно замачиваю в ведре на насколько минут.

И ТЕТЯ РАЯ ОКАЗАЛАСЬ ПРАВА

Многие пишут, что рассаду перцев и баклажанов нужно с самого начала выращивать в отдельных стаканчиках, потому что эти культуры не любят пересадки. Я считаю, что этот прием хорош только для тех регионов, где короткое лето, а стоит зайти на любой южный рынок, как вы увидите другую картину: в стаканчиках там продают только рассаду огурцов.

И никто из продавцов и слыхом не слыхивал, что тем же перцам и баклажанам нужно какие-то особые условия создавать! Их рассада растет так же, как, допустим, томатов и капусты, и в таком же большом количестве. И на урожаи жаловаться не приходится. У меня, например, посадки имеют такой мощный вид, что два года подряд воры обрывали созревшие томаты и горький перец прямо кистями с кустов.

А вот за состоянием корней рассады нужно следить с удвоенной силой. Тетя Рая подсказала мне полезную идею для высаживания растений с голыми «ножками». Оказывается, она поставила во дворе старую ванну, заполняет ее весной до половины хорошей землей с огорода и обильно поливает водой. И в эту ванну высаживает купленную рассаду с открытыми корешками, а сверху все накрывает нетканым материалом. Следующим утром копает на грядке лунки, вносит туда золу, компост, суперфосфат, заливает водой и высаживает рассаду, вынутую из ванны с большими комьями земли. Я попробовала так делать в этом году, высаженная рассада перцев и баклажанов быстро тронулась в рост и ничем потом не болела. Кстати, понравился мне и совет из про использование перьев из подушек.

Но я подчеркну два основных момента при выращивании перца.

Первый: когда кусты разветвляются и на развилках образуется по одному или два бутона, их обязательно нужно оборвать, иначе все силы растение отдаст им, а другие перчины не вырастут. И второй: чтобы перцы быстрее развивались и дали большой урожай, до развилки нужно оборвать все пасынки. Особенно это важно для болгарского перца.

Этот год, кстати, был самым тяжелым для меня: в марте заливали дожди, с апреля началась засуха, а с мая – дикая жара, которой даже не припомню. Соломы было мало (не успела вовремя заготовить в нужном количестве), а сорняки в качестве мульчи сохли на грядках моментально, хотя я их добавляла чуть ли не каждый день. Но благодаря всем вышеописанным агроприемам перцы не подкачали. Лучше всех оказался гибрид Русский размер, который по урожайности и качеству плодов в тяжелых погодных условиях обошел сортовые перцы.

И еще хочу поделиться одним интересным наблюдением. В сентябре я срываю с кустов все плоды в стадии их биологической зрелости. Жара к этому времени обычно спадает, и на растениях появляется в 2-3 раза больше цветков и завязей, чем летом. Поэтому до наступления морозов успевает вырасти еще один урожай перцев. И пусть он не такой обильный, как первый, но ведь все равно приятно!

Лечо «Подарок лета»: рецепт

3 кг болгарского перца мелко нарезать, 200 г чеснока измельчить. Сложить в кастрюлю, залить 3 л томатного сока, добавить 3 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 100 мл растительного масла, 2 ст. л. уксуса (9%), довести на медленном огне до кипения. Кипятить еще 15 минут, положить мелко нарезанную зелень (по пучку петрушки и укропа), кипятить еще 2 минуты. Сразу же разложить в банки и закатать.


Читайте также:  Самый ранний перец рассадой


ВЫРАЩИВАНИЕ БОЛГАРСКОГО ПЕРЦА – СОВЕТЫ ОГОРОДНИКОВ НА ВИДЕО

Выращивание сладкого перца. Советы бывалых огородников

© Автор: Людмила ПОТАПОВА ст. Попутная Краснодарского края

Выращивание перца в Краснодарском крае – посадка и уход: мои советы

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Сорт перца «Княжна Ольга» (гогошар) – выращивание и мои отзывы: Томатовидный перец «Княжна Ольга» -...
  • Винтовой китайский жгучий перец – посадка и уход: Выращивание острого китайского винтового перцаХочу...
  • Выращивание перца в Удмуртии: Как я выращиваю сладкий перец...
  • Перцы: много завязей но нет плодов: Причина появления множества завязей на...
  • Выращивание перцев в коробах (Красноярский край): Куда перцы, туда и я Если...
  • Сладкий перец Гогошар: Сорт перца Гогошары Перец Гогошар может...
  • Оптимальная температура для выращивания рассады перца: При какой температуре выращивать рассаду...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание перца в Краснодарском крае – посадка и уход: мои советы Выращивание перца в Краснодарском крае – посадка и уход: мои советы Выращивание перца в Краснодарском крае – посадка и уход: мои советы

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Перец Выращивание перца в Краснодарском крае – посадка и уход: мои советы