Многоярусный лук – посадка и уход, сорта и выращивание

Содержание ✓

  • ✓ ОН ЖЕ — РОГАТЫЙ…
  • ✓ ОСОБЕННОСТИ
  • ✓ СОРТА МНОГОЯРУСНОГО ЛУКА
  • ✓ ПОСАДКА НА ВЫГОНКУ
  • ✓ УБОРКА МНОГОЯРУСНОГО ЛУКА
  • ✓ МНОГОЯРУСНЫЙ ЛУК –  ВИДЕО

Многоярусный лук – посадка и уход, сорта и выращивание

Чем больше растение «поставляет» витаминов, тем ценнее оно для зимней выгонки. И если выбирать культуру из многочисленных видов лука, то в первую очередь следует остановиться на многоярусном. В нем самое высокое содержание витамина С. Да и по наличию биологически активных веществ он значительно превосходит все другие «модификации» лука.

ОН ЖЕ — РОГАТЫЙ…

Наименование «многоярусный лук» действительно означает, что этот лук дает несколько «этажей» зелени. Он образует розетку узких листьев и стрелки. На них формируются воздушные луковицы, каждая из которых выпускает листья и стрелки, а на тех, в свою очередь, закладывается второй ярус «буль-бочек». Но чем выше «этаж», тем меньше размер луковичек и зеленых перьев. Воздушные «плоды» многоярусного лука употребляют в пищу – в качестве приправ к салатам, первым и вторым блюдам. Их также можно законсервировать.

Из-за оригинального внешнего вида этот лук нередко называют также рогатым, а по стране происхождения – египетским (хотя здесь кроется ошибка 4-вековой давности, на самом деле родина этого растения – Китай).

На заметку

Порой на растениях многоярусного лука рядом с воздушными «бульбочками» формируются единичные цветки на длинных цветоножках. Но они ни когда не образуют семян.


Ссылка по теме:  Многоярусный лук (фото) лучшие сорта, посадка и уход


Посадите многоярусный лук

ОСОБЕННОСТИ

Кроме воздушных, у растения образуются подземные прикорневые луковички. Они весят от 40 до 50 г, имеют 2-3 зачатка и от обычных репок отличаются мягкой и довольно рыхлой консистенцией. Созревают эти головки в сентябре и долго не могут храниться.

Такая специфика определяет возможности размножения многоярусного лука. Поскольку он не дает семян, выращивать его можно только вегетативным способом. У воздушных луковиц практически нет периода покоя. Сигналом к тому, что их можно использовать для размножения, служит появление на донце тонких корешков. В отличие от корневых луковиц воздушные можно хранить гораздо дольше – до поздней весны, если поддерживать температуру около 3 градусов тепла. Это позволяет использовать данный посадочный материал и для выгонки, и для возделывания в летний сезон на садовом участке.

При выращивании у рогатого лука образуется мощная и разветвленная корневая система, что требует обязательного прореживания посадок. Расстояние между ними должно быть не менее 20 см. Ввиду того, что это многолетнее растение, посадки можно обновлять не чаще одного раза в 5 лет.

СОРТА МНОГОЯРУСНОГО ЛУКА

Сортов многоярусного лука пока немного, особенно пригодных для выгонки. Отметим самые подходящие.

Ликова – раннеспелый, острый, урожайный сорт. Прикорневая луковица у него выражена слабо. Воздушные луковицы – округло-овальные. Кроющие чешуи – зелено-фиолетовые. Сорт отличается отсутствием периода покоя у луковиц и быстрым отрастанием листьев, устойчивостью к полеганию, холодостойкостью.

Память – морозостойкий ранний сорт, формирующий 3 яруса. Длина листьев – до 44 см.


Читайте также:  Лук многоярусный – как выращивать


На заметку

Многоярусный лук демонстрирует среди растений своего семейства рекорды морозоустойчивости. Даже в бесснежные зимы он выдерживает морозы до минус 40 градусов, что позволяет оставлять посадочный материал на лоджии и балконе при легком укрытии. Растение также хорошо переносит засуху, характеризуется устойчивостью к поражению многими вредителями и заболеваниями.

ПОСАДКА НА ВЫГОНКУ

В домашних условиях выгонку многоярусного лука на зелень можно осуществлять с ноября по май. Если высаживать луковицы в несколько приемов с интервалом 20-26 суток, получится непрерывный конвейер получения витаминного продукта.

Прикорневые луковицы, заготовленные с осени, лучше всего посадить в первую очередь. Более всего подходят для этой цели головки диаметром 12-30 мм. Если они дали ростки, никаких манипуляций с ними не требуется. Иное дело – «спящие» луковицы. Для стимуляции их прорастания обрезают по плечики шейку или делают сверху вертикальный надрез. Если имеются только крупные луковицы (более 3 см в диаметре), у них срезают еще и верхние сочные чешуи. Весь посадочный материал на протяжении суток вымачивают в теплой воде – температурой 30-40 градусов.

После такого «купания» луковицы плотно – впритык друг к другу – устанавливают в ящики, которые помещают в теплое место и регулярно опрыскивают водой. Когда отрастают корни и зеленые перья, отбирают здоровые луковицы и высаживают 8 ящики или горшки с питательной почвой. Между головками должно быть пространство примерно 1 см, чтобы разбухшие луковицы не вытесняли друг друга. После такой посадки растения обильно поливают теплой водой и ставят на окно.

Воздушные «бульбочки» сажают по описанной выше технологии после того, как иссякнет запас подземных луковиц. Перед посадкой желательно отделить друг от друга сросшиеся экземпляры.

МНОГОЯРУСНЫ ЛУК – УХОД

Скорость и качество получаемого продукта не совпадают: при высокой температуре зелень отрастает быстрее, но становится тонкой и бледной. А в прохладе перья растут медленнее, но они получаются крепче. Самые лучшие результаты достигаются, если первую половину выгонки поддерживать низкую температуру, а затем поднять ее до 24-25 градусов.

Совет

В декабре, когда дни самые короткие, растениям необходимо обеспечить подсвечивание утром и вечером.

Посадки многоярусного лука следует регулярно поливать теплой водой, рыхлить почву под ними и еженедельно давать подкормки. Как только начинают отрастать перья, растения поливают растворами (все дозировки – на 1 л воды) мочевины (2,5 г), через неделю – нитроаммофоски (1 г) или огородной смеси (8 г).

УБОРКА МНОГОЯРУСНОГО ЛУКА

Через 2 недели после посадки первые боковые листья достигают длины 10 см и их уже можно срезать. Но заготавливать перья многоярусного лука впрок не стоит: нужно брать такое количество, какое необходимо для приготовления пищи. Дело в том, что листья, находясь на этом растении, практически не грубеют. Окончательно убирают урожай, вынимая луковицы с корнем, примерно через месяц после посадки, когда зеленые перья достигнут длины 20-25 см.


Ссылка по теме:

Читайте также:   Многоярусный лук – выращивание, фото и полезные свойства


Альтернативные способы выгонки многоярусного лука

Выгонку египетского лука можно упростить, если осенью высадить луковицы в ящики, засыпать сверху перегноем или торфом слоем 3-5 см и оставить на балконе или в лоджии на 2-3 месяца. После этого занести емкости в тепло и поместить на хорошо освещенное место.

Весной, благодаря холодостойкости растения, выгонку можно проводить прямо на балконе или лоджии. Для этого луковицы выносят из хранилища, помещают в ящики, как при обычной выгонке, поливают теплой водой и на неделю затягивают полиэтиленовой пленкой. В лоджии или на балконе необходимо защитить растения от прямых солнечных лучей, а при заморозках – хорошо укрыть.

Выгонку многоярусного лука допускается проводить и в воде. В подходящие емкости надо поставить по одной прогретой и обрезанной луковице так, чтобы ее донце касалось поверхности воды. Сосуды следует поместить в затененное прохладное место. Вода должна быть комнатной температуры, и менять ее необходимо каждую неделю. В ней можно растворить комплексное удобрение с микроэлементами (1 ч. л. на 1 л). Это позволит увеличить урожай.

Многоярусный лук в ягодном маринаде

Требуется (для маринада): 700 мл сока красной или черной смородины, 300 мл яблочного уксуса, по 2 ст. л. сахара и соли, пряности (лавровый лист, корица, гвоздика, перец-горошек) – по вкусу.

Воздушные или подземные луковички очистить от чешуй, срезать перья и донышко, опустить на 2-3 минуты в кипящую воду. После охлаждения залить подсоленной водой комнатной температуры. Приготовить маринад.

На дно литровых банок положить по лавровому листику, затем поместить туда луковички и залить кипящим маринадом. Банки стерилизовать 7-10 минут, затем закатать.

МНОГОЯРУСНЫЙ ЛУК –  ВИДЕО

Лук многоярусный – выращивание и полезные свойства.

© Автор: Лев Павлович ЗЫЛЬ

Многоярусный лук – посадка и уход, сорта и выращивание

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Лук многоярусный – как выращивать: Выращивание и посадка многоярусного лука Лук...
  • Многоярусный лук (фото) лучшие сорта, посадка и уход: Выращивание сорта и уход за...
  • Желтеет лук – что делать?: Что делать если перо лука...
  • Вторичное овощеводство или второй урожай в домашних условиях: ДВА УРОЖАЯ С ОДНОГО КОРНЯ...
  • Лук севок – лучшие сорта и виды для посадки: Сорта лука севка – какие...
  • Какая зелень на подоконнике быстрее всех дает урожай?: ЗЕЛЕНЬ НА ПОДОКОННИКЕ – КАКАЯ...
  • Почему и чем болеет лук?: Гниет лук – причины и...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Многоярусный лук – посадка и уход, сорта и выращивание Многоярусный лук – посадка и уход, сорта и выращивание Многоярусный лук – посадка и уход, сорта и выращивание

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Сорта и виды лука Многоярусный лук – посадка и уход, сорта и выращивание