Выбираем обои для кухни: на что обращать внимание


Выбираем обои для кухни: на что обращать внимание

Для нас кухня, — это не просто какая-то отдельная часть дома. Это особенное помещение, где царит атмосфера уюта и тепла. По крайней мере, так должно быть. Ведь именно здесь мы каждый день со всеми членами семьи собираемся за столом. Завтракаем, ужинаем. Делимся какими-то историями. Рассказываем, какие есть планы. Что такого интересного произошло. И хочется, чтобы на кухне все смотрелось идеально. И, если вы затеяли ремонт на кухне, постарайтесь все сделать так, чтобы потом долгие годы не возникало желания что-либо переделывать. В том числе и переклеивать обои. Давайте в нашем материале мы разберемся, какие же все-таки обои лучше всего подойдут именно для кухни. Уверены, что наши советы помогут вам определиться с выбором.

Выбираем обои для кухни: на что обращать внимание

Выбираем обои для кухни: на что обращать внимание

Подходите к покупкам со всей ответственностью

Обои, которые могут подойти, например, для гостиной, на кухне могут, как говорится, не прижиться. Ведь именно в этой части помещения происходят перепады температур. Постоянно что-то готовится, шкварчит, витают различные запахи. Да и та же влажность не самым лучшим образом влияет на обои, как вы сами наверняка прекрасно понимаете. Так что «одежда» для стен кухни должна быть:

  1. Максимально плотной и влагостойкой. Хорошо, если вы приобретете обои, которые в любой момент самостоятельно можно будет протереть без вреда для них;
  2. Паропроницаемой. Замечательно, если стены на кухне будут сохнуть максимально быстро;
  3. Износостойкой. Чтобы обои прослужили вам как можно дольше и не потеряли со временем свой первозданный вид, лучше не экономить и доверять проверенным производителям.

Как бы там ни было, в магазинах всегда работают продавцы-консультанты, которые ответят на все интересующие вас вопросы. Если вы запутались и не знаете, из каких многочисленных в торговой точке обоев делать выбор, — лучше пообщайтесь со специалистом.

Выбираем обои для кухни: на что обращать внимание

Так, из какого материала лучше всего приобретать на кухню обои?

Как вариант, — выбрать виниловые обои. Многие наши соотечественники так и делают. Они хорошо чистятся и не потеряют вид даже, если вы будете использовать чистящие средства и щетки. Винил не впитывает неприятные (да и приятные тоже) запахи. А вот с паронепроницаемостью, — беда! Это, пожалуй, единственный недостаток винила.

Можно купить и стеклообои. Они достаточно практичны, долговечны. Не боятся чистящих моющих средств, перепадов температур, влаги. Не выделяют никаких неприятных запахов, опасных для здоровья веществ. Так что, если в доме живут аллергики, ничего плохого с ними не произойдет.

Неплохо себя зарекомендовал и практичный флизелин. Он отлично держит форму. И, в основном, он служит основой для окрашивания. Хотите обои с гладкой поверхностью? Пожалуйста! Нравятся с рельефной? Нет никаких проблем! В специализированных магазинах и фабриках обоев есть в продаже любые варианты. Все они подходят и для кухни.

Помните, что необходимо учитывать каждую деталь. Особенно, когда подбираешь цвет обоев. Представьте, гармонично ли они будут сочетаться с вашей мебелью (если вы оставляете старую мебель и бытовую технику, столешницу, шкафчики и т.д.). Чтобы обои, как говорится, не жили своей жизнью. И в результате после ремонта все выглядело действительно красиво. В том случае, если вы сомневаетесь и не можете определиться с дизайном, пусть проектом займется профессиональный дизайнер. За услугу не придется платить какие-то астрономические по нынешним расценкам деньги. Все приемлемо для среднестатистической семьи.

Создавайте комфорт и уют в своем доме. Благополучие, — в ваших руках. Живите в красивом доме. Удачи!

Выбираем обои для кухни: на что обращать внимание

Выбираем обои для кухни: на что обращать внимание