Цвет ламината – красота и практичность интерьера


Ламинат – современное напольное покрытие. На рынке представлено разными марками, фактурами и цветовыми решениями. Цвет пола – это часть дизайнерской концепции интерьера. Но если нет дизайнера и с выбором цвета необходимо определиться самостоятельно. Существуют основные критерии, которые необходимо учитывать при выборе различных тонов напольного покрытия.

Цвет ламината – красота и практичность интерьера

Основные принципы при выборе цвета ламината

Чтобы правильно выбрать цвет пола, необходимо учитывать целый ряд основных факторов:

  1. Площадь помещения.
  2. Естественная освещенность.
  3. Искусственное освещение.
  4. Назначение комнаты.
  5. Цветовое решение для стен комнаты.
  6. Количество человек, проживающих в квартире.

Они будут влиять при выборе одной из двух общих тенденций: светлый или темный пол. Для комнат с небольшой площадью могут хорошо подойти как светлый, так и темный тон ламината. Для спален, лучше выбирать ламинат, который сочетается с цветовым решением мебели. Если она из темного дерева, то пол такого же цвета создать гармоничный интерьер. Для комнаты с мебелью светлых оттенков лучше выбирать цвет пола немного темнее, но в такой же цветовой гамме. Для прихожих однозначно выбирают светлый ламинат серых и бежевых тонов с матовой фактурой. Цветовая гамма окраски стен и пола должна сочетаться. Как правило, стены должны быть светлее пола. Но могут быть и контрастные решения.

Цвет ламината – красота и практичность интерьера

Цвет ламината – красота и практичность интерьера

Преимущества светлого ламината

Выбор светлых тонов напольного покрытия выгоден по нескольким причинам для традиционных по площади квартир, в которых живет более одного человека:

  • практичность;
  • легко вписывается в любой интерьер;
  • не отягощает пространство.

Светло-серый ламинат отлично подойдет для спальни и детской с розовым оттенком стен. Светло-бежевый отлично будет сочетаться со всеми оттенками синего от светло-голубого до темно-синего.

На нем не будет заметна пыль. Поэтому для людей, которые ведут активный образ жизни и ежедневные уборки не под силу, лучше выбирать в квартиру светлое ламинатноепокрытие.

Цвет ламината – красота и практичность интерьера

Цвет ламината – красота и практичность интерьера

Нарядность темного ламината

Ламинатное покрытие с глянцевым мерцанием темного тона делает комнату торжественной. Блеск в интерьере – это дизайнерское решение для жилища, в котором живут люди аккуратные и педантичные. Понятно, что в любом помещении наличие пыли, может испортить настроение не только гостям, но и хозяевам. Для тех, кто имеет возможность содержать жилье в идеальной чистоте, темный ламинат с глянцевым блеском – один из лучших вариантов.

Цвет ламината – красота и практичность интерьера

Фактуры натуральной древесины

Натуральный деревянный пол в современных реалиях дорогое удовольствие. Производители ламинатного покрытия предлагают широкий выбор различных расцветок, имитирующих разные породы древесины. Они хорошо вписываются в любой интерьер. Дают широкое поле для полета фантазии дизайнера интерьера. Приятны для зрительного восприятия. Темные породы древесины насыщенных оттенков от темно-красного до шоколадного безупречно сочетаются с тяжелой мебелью всегда актуальной классики. Это сочетание – признак стабильности и консерватизма. Светлое дерево – это всегда легкость и безопасность. Ламинат светлого дерево легко создаст уют в комнате любой площади с интерьером в современном стиле. Еще, они практичны, так как неровность цвета, не позволяет пыли быть заметной. После влажной уборки наличие водяных разводов, также не заметно.

Выбирая цвет ламината, с учетом этих принципов, трудно ошибиться. Поэтому определитесь с главными критериями, и Вы на пути создания гармоничного интерьера в вашем доме!

Цвет ламината – красота и практичность интерьера