Почему огурцы вырастают неровными, некрасивыми, бесформенными?

Содержание ✓

  • ✓ Лампочка лампочке — рознь
  • ✓ «Фигура» — не позавидуешь
  • ✓ Что делать?

Почему огурцы вырастают неровными, некрасивыми, бесформенными?Сколько ни выращиваю огурцы, никак не удается добиться того, чтобы они были выровненные. У меня, особенно к концу лета, вырастают какие-то подобия электрических лампочек. И не помогает внесение калийных удобрений, как рекомендуют некоторые издания. От чего все-таки зависит форма зеленцов?

Лариса Ефимовна КРУЧИНКИНА

В том, что форма огурцов начинает «искажаться» к концу сезона, ничего удивительного нет. Растения стареют, в них замедляется выработка гормонов, влияющих на «фигуру» зеленцов. Но такое «форменное» безобразие может случиться гораздо раньше.

Лампочка лампочке — рознь

Хотя во многих источниках винят в этом такие неблагоприятные факторы, как низкая температура почвы и воздуха, неравномерный полив, дефицит питательных веществ, в первую очередь, калия (и это тоже нередко приводит к уродству плодов), все же главная причина появления «лампочек» – в негативных процессах, происходящих при опылении цветков.

Завязь огурца растет неравномерно, оставаясь тонкой у плодоножки и непомерно утолщаясь и округляясь в верхней части – там, где находился цветок, из-за того, что на него попало мало пыльцы, поэтому она сосредоточилась на вершине рыльца. И хотя семяпочки расположены почти по всей длине завязи огурца, семена из-за недостаточного опыления образуются только в верхней части плода. Именно там нарастает «тело» огурца, а та часть, где семена не «родились», остается «худой». Так действуют ауксины – гормоны, стимулирующие приток питательных веществ и рост тканей.

Но все это применимо к пчелоопыляемым сортам.


Читайте также:  Почему огурцы горькие?


У партенокарпических гибридов, которым процесс опыления вовсе не нужен, все происходит иначе, можно даже сказать, наоборот. Если такие растения посещают пчелы, шмели и другие насекомые-опылители, то принесенная ими на женские цветки гибридов «мужская» пыльца с «сортовых» растений содержит пресловутые ауксины, которые вызывают неконтролируемый рост тканей плодов. И чем активнее работают насекомые на огуречных гибридах, производя ненужное тем опыление, тем больше появляется плодов с искаженной формой.

Сильнее всего подвержены этому растения с длинными и гладкими плодами. В то же время имеется большая группа короткоплодных партенокар-пиков, зеленцы которых даже в случае «несанкционированного» опыления сохраняют свойственную им форму, оставаясь ровными, без утолщений и перетяжек. К таковым можно отнести пучковые корнишоны F1: Муравей, Кузнечик, Мастер, Марьина роща, Чистые пруды, Хит сезона, Будь здоров, Карапуз. Довольно устойчивы к потере формы и среднеплодные партенокарпические гибриды с одновременным наливом большого количества зеленцов на растении: Макар, Марта, Мельница, Емеля (все – F1).

«Фигура» — не позавидуешь

Есть и другие виды деформации огуречных плодов, причинами которых чаще всего являются нарушения требований микроклимата – низкая или, наоборот, чрезмерно высокая температура и влажность воздуха и почвы, несоблюдение правил агротехники, особенно в части обеспечения растений сбалансированным питанием, организации поливов, а также поражение вредителями и болезнями. Рассмотрим, какие изменения формы наблюдаются у зеленцов и каковы причины такого уродства. Для удобства пользования эту информацию даем в таблице.

Вид деформации огу­речных плодовВозможные причины
Искривление (изогну­тость) зеленцовЗагущение растений и недостаток света (количество рас­тений на 1 кв. м больше нормы, боковые побеги не при­щипнуты или оставлены длинными после прищипки, за­тенение огуречных посадок строениями или деревьями). Общий дефицит питания – в почве содержится недоста­точное количество основных макроэлементов (азот, фос­фор, калий, магний).

Низкая ночная температура.

Сильное поражение растений трипсами или тлей

Вид деформации огу­речных плодовВозможные причины
Увядание и усыхание кончиков зеленцовДефицит кальция
Перетяжки на плодахПолив холодной водой.

Нерегулярные поливы (чередование нормальной и не­достаточной влажности почвы)

Клиновидные (за­остренные) зеленцыДефицит азота.

Недостаточное опыление у пчелоопыляемых сортов

Бочкообразная фор­ма зеленцовПересыхание почвы, редкие поливы.

На растении были оставлены крупные переросшие пло­ды, что вызвало деформацию молодых зеленцов. Склонность сорта к утолщению плодов

Сросшиеся плодыСрастание завязей из-за стресса, перенесенного моло­дым растением, особенно вызванного длительным за­каливанием рассады при температуре ниже 16 градусов. Применение завышенных доз стимуляторов роста. Предрасположенность сорта к подобным явлениям

Ссылка по теме:  Почему огурцы крючком и кривые


Что делать?

Стройность огурчиков можно сохранить, если следовать не очень сложным рекомендациям. Необходимо следить за питанием и здоровьем растений, не допускать дефицита основных элементов, избегать возможных стрессов, особенно на стадии выращивания рассады.

Учитывая различие в биологии пчелоопыляемых сортов и гибридов и пар-тенокарпических видов огурцов, надо создать для таких растений разные условия. Первые обязательно должны посещаться насекомыми-опылителями, вторые необходимо изолировать от возможного переноса пыльцы.

Поэтому данные типы растений нельзя выращивать в одной теплице. В открытом грунте посадки партенокарпических гибридов следует затягивать тонким укрывным материалом, в то же время пчелоопыляемые огурцы необходимо обязательно открывать, чтобы дать насекомым доступ к цветкам для опыления.

Почему огурцы вырастают неровными, некрасивыми, бесформенными?

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Признаки нехватки азота у овощных растений: Как определить что растениям не...
  • Когда высаживать растения и рассаду в открытый грунт : Таблица: Когда пересаживать рассаду в открытый...
  • Удобрения из кухонных остатков – какие для чего: Домашние удобрения: с кухни на...
  • Основные показатели посева и высадки рассады: Посев и посадка рассады –...
  • Основные показатели выращивания рассады: Памятка для выращивающим рассаду –...
  • Памятка по использованию препаратов для борьбы с вредителями и болезнями: Таблица препаратов по борьбе с...
  • Чем обработать виноград – препараты (таблица): Препараты для обработки винограда Виноградари знают,...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Почему огурцы вырастают неровными, некрасивыми, бесформенными? Почему огурцы вырастают неровными, некрасивыми, бесформенными? Почему огурцы вырастают неровными, некрасивыми, бесформенными?

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Почему огурцы вырастают неровными, некрасивыми, бесформенными?