Описание томата сорта Гном и его характеристики

Большинство садоводов с вниманием относится к подбору томатов для своего огорода, заранее знакомясь с их описанием и характеристиками. Многие из них отдают предпочтение невысоким помидорам. К популярным низкорослым сортам относится и Гном, который используется не только для получения урожая, но и в декоративных целях.

Описание томата сорта Гном и его характеристики

Описание сорта

Томат Гном относится к скороспелым. Урожай с него начинают собирать уже на 96-100 день от всходов. Период созревания плодов растянутый. Предназначен для открытого грунта. Также можно выращивать этот томат под временным укрытием из пленки, в условиях теплицы и на балконе.

Помидорный куст компактный, детерминантного типа. Растение невысокое, слабоветвистое, средней облиственности, с крепким и мясистым стеблем. В высоту достигает 45-50 см, в росте останавливается самостоятельно. Томат очень декоративен, что хорошо видно на фото. Особенно красиво кустики выглядят в период, когда помидоры начинают созревать. Плоды небольшие, красные. Используются для свежего потребления, засолки, консервирования, приготовления разнообразных блюд и заготовок на зиму.

Основные характеристики томата можно изучить в таблице:

По срокам созревания
По типу роста
По типу использования
По способу выращивания
Масса плода (г)
Урожайность (кг/ м2)
Цвет зрелого плода
Характеристики плода
Ранне-спелый Детер-минантный Универ-сальный Для открытого грунта, пленочных укрытий 30-60 5-6 Красный Округлый, ровный, гладкий, сочный

Преимущества и недостатки

Среди достоинств томата Гном можно выделить общую неприхотливость растения к условиям выращивания и неплохую переносимость температурных перепадов. Он практически не болеет, хорошо выносит жару и холод, завязывает плоды в любую погоду. Урожайность этого сорта высокая, до 1,5-3 кг с одного куста.

Внимание! При посадке в теплице урожайность этих томатов обычно бывает ниже, чем при выращивании на открытом пространстве в саду.

Отдельно стоит отметить и достоинства плодов томата Гном, которые:

  • обладают хорошим вкусом;
  • отличаются универсальностью применения;
  • прекрасно переносят перевозку;
  • долго хранятся после уборки урожая – до 50 дней.

Недостатки же у этого сорта несущественные:

  1. Высадка помидоров в открытую грядку возможна только при установлении устойчивой теплой погоды, когда угроза возвратных заморозков уже минует.
  2. Без внесения дополнительных подкормок общая урожайность может несколько снизиться. Изучите также статью о том, как и чем подкармливать томаты в открытом грунте.

Описание томата сорта Гном и его характеристики

Особенности агротехники

Посадка томата Гном семенами сразу в открытый грунт возможна лишь в южных регионах. В других случаях его выращивают только рассадным способом. При появлении двух настоящих листьев растения пикируют. Если этого не делать, корневая система у помидоров будет развиваться хуже.

В возрасте 55-60 дней рассаду определяют на грядку на постоянное место, а до этого производят регулярные закаливания. Закаленные саженцы быстро приживаются и лучше переносят перепады температур.

Дальнейший уход за помидорными кустами обычный – это своевременные поливы, рыхления почвы, внесение подкормок. Пасынкование и подвязывание этому сорту не требуются.

Отзывы

Те садоводы, которые выращивали у себя уже этот томат, оценивают его достаточно хорошо. К примеру, Ирина из Волгограда так отзывается о нем: «Посадила этот сорт впервые и была очень рада, что выбрала его. Он оказался среди других томатов единственным, который не был поражен вершинной гнилью. И помидоров с него собрала много. В следующем сезоне обязательно посажу снова».

Хороший отзыв томату дает и садовод из Тулы: «Это один из полюбившихся мне сортов. У него почти не было пасынков, не требовались и огромные подпорки, хотя подвязывать все же пришлось, так как висело много помидоров. Размер же плодов как раз подходит для банок, поэтому урожай использовали для консервирования».

В завершение стоит отметить и то, что сорт Гном прекрасно подходит для балконов. У этого томата небольшие размеры и компактная корневая система, поэтому его можно спокойно высаживать в вазоны и ящики.

Сорт Гном: видео