Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото

Содержание ✓

  • ✓ МИНИ ДЫНИ – МАЛЕНЬКИЕ, ДА УДАЛЕНЬКИЕ
  • ✓ КАК ВЫРАСТИТЬ ЯЙЦО ДРАКОНА
  • ✓ МИНИАТЮРНЫЕ СОРТА ДЫНЬ И АРБУЗОВ – ПОСАДКА И УХОД

Какие ассоциации у вас вызывает слово «бахча»?

Я, например, сразу представляю необъятные, освещенные солнцем просторы, на которых среди зеленых листьев греют свои тучные бока оранжевые тыквы, огромные полосатые арбузы и золотистые дыни. Увы, на шести сотках особо не развернешься. Удается пристроить разве что несколько растений кабачков, пару тыкв да шпалеру с огурцами. И современные селекционеры это учли. Сегодня существует множество сортов арбузов, дынь с миниатюрными, но такими же вкусными, как и у крупноплодных сортов, плодами. Их можно выращивать не только на даче, но даже на балконе или в лоджии — была бы плодородная почва. Полученный урожай впечатлит даже опытного огородника.

МИНИ ДЫНИ – МАЛЕНЬКИЕ, ДА УДАЛЕНЬКИЕ

Во всем мире сейчас в моде городские и школьные огороды. Красиво оформленные грядки постепенно вытесняют традиционные цветочные клумбы. Огородики располагают даже на крыше зданий. Салатом, ароматной зеленью, томатами и перцами, выращенными в контейнерах, уже никого не удивишь. Более того, привычный ассортимент контейнерных овощных растений пополнили сорта миниатюрных дынь и арбузов. С некоторыми из них мне посчастливилось познакомиться в этом сезоне.

Очень впечатлил суперранний сорт Огурдыня 007, который вступает в плодоношение уже на 60~й день после появления всходов. Плети недлинные (до 1,2 м), сплошь покрыты цилиндрическими плодами массой 250-350 г. Кожица у плодов очень тонкая и нежная, как у огурца, ярко-лимонная, с более светлыми полосками. Мякоть белая, хрустящая, сочная, сладкая и очень ароматная. Несколько растений этого сорта плодоносили до сентября.

Сорт ранней (вегетационный период 70-80 дней) дыни Пепино щедро одарил плодами массой 80-100 г, которые похожи на яркие елочные игрушки. Кожица у них тонкая, цвета молочного шоколада, с яркими желтыми полосками. Но, несмотря на миниатюрные размеры, мякоть плодов, как у настоящей дыни, — ароматная, сочная и сладкая. Побеги могут достигать более 2 м и плодоносить до холодов. Растение на шпалере выглядит очень декоративно и вполне может заменить привычные для многих вьющиеся цветы, как на балконе, так и на арках и перголах.


Читайте также: Огурдыня: фото и выращивание


У сорта ранней (вегетационный период 80-90 дней) дыни Апельсинка плоды чуть крупнее, чем у Пепино, но не менее нарядные. Плети довольно длинные, свыше 2,5 м, сплошь увешанные плоскоокруглыми плодами массой 150 г. При созревании кожица плодов становится оранжевой, с зеленоватыми полосками, поэтому они выглядят, как очищенные от кожуры апельсины. Мякоть очень ароматная и сладкая. Миниатюрный размер плодов позволяет взять их с собой в дорогу или на работу для легкого перекуса.

У дынь раннего сорта Большой пепино и урожайность рекордная, и размеры плодов внушительные. Длина стеблей достигает более 2,5 м. Плоды округлые, массой 350-500 г, с очень красивым муаровым узором на кожице. Мякоть полупрозрачная, светло-кремового цвета и тает во рту, как заварной сливочный крем. Настоящий деликатес! Плодоносит дыня до самых холодов, завязывая плоды все выше и выше на своих стеблях-лианах.

Карамель — высокоурожайный сорт, вегетационный период 90 дней. Длина плетей около 3 м. Плоды массой 350 г, с грубой, темно-зеленой, испещренной серыми трещинами-паутинками кожицей выглядят очень экзотично. Дыня Карамель потрясла вкусом благоухающей медом светло-зеленой мякоти. Это настоящая конфетка, которая растет на лиане! Плодоносит дыня до холодов.

Сорт мини-дыни Арбузная самый что ни на есть экзотичный, как снаружи, так и в разрезе. Созревает эта дынька на 90-й день от всходов. Длина плетей 1,2-1,4 м. Круглые плоды массой 200 г, голубовато-стального цвета, с зелеными «арбузными» полосками в разрезе удивили оранжевой сладкой мякотью, в послевкусии которой чувствуется сразу и дыня, и арбуз!

Все сорта мини-дынь оказались очень вкусными и порадовали урожаем. К тому же порционные плоды — это очень удобно. Разрезал свежую спелую дыньку, и сразу съел, не заботясь о том, куда девать излишки.

Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото

КАК ВЫРАСТИТЬ ЯЙЦО ДРАКОНА

Впервые в этом сезоне вырастила не только порционные мини-дыни, но и мини-арбузы. Предыдущие попытки вырастить даже ранние сорта арбузов на моей скудной песчаной почве не увенчались успехом. Поэтому выращивала миниарбузы в мешках и на высоких грядках, где могла контролировать влажность почвы и поддерживать ее плодородие с помощью регулярного внесения комплексных удобрений. Одни арбузы росли в расстил, другие — на шпалере. Первыми созрели красные арбузы индийской селекции. У них полосатые, классические для арбузов, зеленые рубашки в светло-зеленых полосках. Форма тоже классическая — круглая, масса плода — до 1 кг. Мякоть вкусная, розовая, с небольшим количеством семян такого же цвета. Так приятно наслаждаться своим свежим арбузом, выросшим в открытом грунте уже в середине июля!

Неделю спустя стали созревать японские мини-арбузы из линии сортов Яйцо дракона, и моему восторгу не было предела. Плоды яйцевидной формы сказочно смотрелись в красиво расписанных узорами рубашках — с муаровым рисунком, зигзагообразными полосами. Японские селекционеры сделали невероятное. Благодаря небольшим размерам плоды быстро созревают и обладают сладчайшим вкусом.

В разрезе арбузы поразили богатой цветовой гаммой, они были оранжево-желтыми, лимонно-желтыми, ярко-красными… Все выращенные мною плоды достигали 1,2-1,4 кг. Но, как оказалось, масса арбузов может быть вдвое больше, если их привить на специальный подвой или хотя бы на лагенарию. До прививки арбузов я еще в своей практике не дошла, пока осваиваю агротехнику, наиболее удобную для моих условий.

Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото

МИНИАТЮРНЫЕ СОРТА ДЫНЬ И АРБУЗОВ – ПОСАДКА И УХОД

Семена арбузов и дынь высеяла на рассаду в первых числах мая, предварительно продезинфицировав их в растворе препарата Превикур. Затем поместила стаканы (0,5 л) со смесью огородной почвы и компоста в пластиковые ведра. Поскольку почва у меня очень легкая, песчаная, компост составил 1/2 ч. в этой смеси. В каждый стакан высеяла по одному семени арбуза или дыни, заглубив их в почвосмесь на 2 см. Ведра со стаканами расположила в парнике, состоящем из дуг, накрытых слоем агроволокна и пленки.

Днем парник хорошо прогревался и освещался, а ночью, чтобы сохранить тепло, укутывала ведра с подрастающей рассадой агроволокном. Арбузы и дыни очень свето- и теплолюбивые растения. Если погода прохладная, их развитие задерживается. А от продолжительного пребывания в холоде растения могут даже заболеть и погибнуть. Наносят вред растениям и стрессовые перепады температуры в парнике — от прохладных ночных до жарких дневных. Чтобы избежать заболеваний, я пролила рассаду в фазе двух настоящих листьев раствором препарата Фитолавин, затем каждые 7 дней удобряла комплексным минеральным удобрением. При выборе удобрений лучше всего полагаться на профессионалов и пользоваться удобрениями, составленными специально для каждого вида растений.

Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото

В начале июня высадила рассаду дынь и арбузов в открытый грунт. Перед высадкой растения пролила раствором инсектицида Актара. Поскольку ночные заморозки в этот период у нас продолжались всю декаду июня, на ночь накрывала рассаду агроволокном.

Дальнейший уход заключался в регулярных поливах, корневых и листовых подкормках, а также подвязке лиан к шпалерам.

Дважды обработала растущие лианы биопрепаратом Актофит, чтобы защитить их от распространенного в наших местах паутинного клеща. Но не все было гладко. Если завязавшиеся плоды дынь прочно удерживались на стеблях, то арбузам повезло меньше: некоторые были сорваны с лиан в период сильного порыва ветра, другие расклевали птицы.


Читайте также: Фрукт пепино (фото) посадка и уход, сорта


Вред бахче нанесли и ливни, бушевавшие в наших краях в течение нескольких недель подряд. Это послужило мне уроком. Теперь знаю, что плоды арбузов на шпалере необходимо помещать в специальные сетки и прочно привязывать их к конструкции шпалер. Отдельные экземпляры растений начали болеть, поэтому пришлось обрабатывать их препаратом Превикур

Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото

В заботах и хлопотах пролетело все лето. Когда ночи стали прохладными, листья арбузов и дынь пожелтели. Пришла пора с ними прощаться. Но урожаем я очень довольна. В минувшем году дынь и арбузов мы наелись вдоволь!

© Автор: Светлана ВНУКОВА

Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Бахчевые культуры – полив и подкормка: Подкормки дынь и других бахченных...
  • Дыни – посадка и уход (Санкт Петербург): Выращивание дыни на Северо-Западе: советы...
  • Выращивание северных дынь и арбузов – советы и личный опыт: Как выращивать арбузы и дыни...
  • Выращиваем арбузы и дыни в Сибири без теплицы – советы по посадке и уходу: Как вырастить дыни и арбузы...
  • Дыни и арбузы: испытание холодом, советы специалиста: Отзывы по выращиванию дынь и...
  • Выращивание кабачков, дынь и патиссонов рассадой в два этапа: Тыквенный конвейер Кабачки, цуккини, патиссоны, тыквы...
  • Выращивание дынь – посадка, прищипка, опыление: Дыни – сорта, посадка и...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото

    Будем друзьями!


    Сад и дача Энциклопедия садовых растений Мини арбузы и мини дыни – названия, описание и фото