Зеркала в интерьере кухонного пространства


Многое известно о эстетических свойствах и функциональности зеркал в кухонном пространстве. Благодаря им можно зрительно увеличить площадь комнаты, добавить освещение, а также зрительно преобразить помещение. Как и любая поверхность, которая имеет отражающее свойство, зеркало может представлять комнату в притягательном и загадочном свете. В российской квартире увидеть зеркало на кухне для многих является диковинкой.

Зеркала в интерьере кухонного пространства

Зеркала в интерьере кухонного пространства

Зеркало настенное

Самой простой задачей является помещение зеркала на кухонную стену. Всем очевидно, что не совсем практично размещать зеркало сразу за плитой. Но если хозяйка на подобный эксперимент решается, то необходимо его размещать на уровне глаз, чтобы водяной пар и брызги не могли попадать на него. Такое же касается и расположения зеркала над мойкой. Многие думают, что подобное размещение может провоцировать появление разводов и брызг от попадания капель воды и жира. Но эксперты утверждают, что пострадает оно не больше, нежели умывальник, который имеется в ванной комнате. Главной задачей является его размещение на необходимой высоте.

Философское китайское учение гласит о том, что кухонное зеркало должно отражать зону приготовления пищи либо же обильно накрытый стол. Благодаря этому в доме будет комфорт и достаток.

Но если зеркало имеет массивную окантовку, а предметы в нём будут отражаться небольшие, то это может визуально уменьшить пространство. Подобный вариант в большей степени подойдёт для просторного кухонного помещения, совмещённого со столовой либо же с гостиной зоной.

Зеркала в интерьере кухонного пространства

Зеркальный фартук

Это именно тот момент, когда противники его и сторонники устраивают многочисленные споры. Одни утверждают, что такая расстановка зеркальной поверхности быстро пачкается и малейшая капля на ней заметна. А вот иная категория утверждает, что подобное зависит от материала изготовления поверхности. Имеются таковы, которые в уходе довольно просты.

  • Скинали – это панели монолитные, имеющие длину не более 3 метров. В солнечную яркую погоду даже стеклянные традиционные панели могут восприниматься как зеркальные
  • Панно из зеркал – это несколько объединённых в одну композицию зеркал.
  • Мозаика или же зеркальная плитка, предназначенная специально для фартука.

Визуального расширения пространства можно достичь благодаря скинали, а вот в иных случаях эффект будет противоположным.

Зеркала в интерьере кухонного пространства

Зеркала вместо шкафов, расположенных сверху

Это, по своей сути, является развитием идеи варианта зеркального фартука в кухонном пространстве. Зеркало можно устанавливать до потолочной поверхности, в том случае, когда стена свободная. Сверху таких стен можно сделать небольшие рейлинги либо же полки открытого типа. Но при этом не нужно забывать о том, что содержимое будет отражаться вдвойне. Целесообразнее устанавливать зеркало большого размера с рисунком.

Во всю настенную поверхность

Для небольших кухонных пространств этот вариант будет просто идеальным. Если помещение малогабаритное, то такая поверхность не только зрительно увеличит пространство, но и избавит от ощущения замкнутой комнаты. Благодаря такой поверхности можно также визуально изменить габариты пространства и форму. Также можно растворить в помещении выступ на том месте, где когда-то находилась перегородка между комнатами.

Мебельные зеркальные фасады

Основным положительным качеством таких предметов является то, что предметы мебели в интерьере практически растворяются. Вначале пребывания подобного пространства можно подумать о том, что вовсе не имеется мебели в комнате. Но имеется и недостаток – маркость.

Зеркала в интерьере кухонного пространства