Выращивание лука – посадка и уход: мои советы и отзывы (Нижегородская область)

Содержание ✓

  • ✓ ЛУК-БАТУН
  • ✓ ЛУК-СЛИЗУН
  • ✓ ШНИТТ-ЛУК
  • ✓ ЦАРЬ ЛУК РЕПЧАТЫЙ
  • ✓ СЕЯНЕЦ ИЛИ ТЫКАНКА?
  • ✓ На заметку: Предварительная обработка лука

Хотела-то написать о любимом своем овоще – луке. Да и не только у меня, наверное, у каждого огородника он стоит на первом месте. Лук – моя радость, его у меня несколько видов. Декоративных три, многолетних – батун, слизун, шнитт. От многоярусного отказалась, он уже на второй год сильно стрелкуется, его приходится рассаживать, а земельки-то уже не хватает.

ЛУК-БАТУН

Он, несомненно, есть у каждого огородника – это ж первая ранняя зелень! А если грядку с ним еще по снегу укроешь пленкой, то вот они, витамины, первая радость – хоть в салат, хоть в окрошку, хоть в пирожки с яйцами. Застрелковался батун – срезали стрелки, подрыхлили, подкормили, замульчировали, опять зеленый лучок на столе – и так весь летний сезон.

ЛУК-СЛИЗУН

Если батун – первая зелень, то слизун – последняя. Осень пришла, все кругом желтеет, сохнет, готовится к зимовке, но только не слизун. Изумрудно-зеленые толстые сочные перья так и просятся на стол! Он у меня живет в приствольном круге яблони. Как говорится, «в стороне и в людях», не занимает место на основной площади огорода.

Кстати, у меня под каждой яблоней и грушей свои жильцы – тюльпаны, ирисы, лилейники, земляника лесная. Затесался в их семью и слизун. А что? У него красивая розетка зеленых листьев, а зацветет – тоже красота.

Когда отцветет, стрелки срезаю, и к концу осени наращивается сочная зелень. На отдельном участочке слизун выращивается для зимнего потребления через выгонку: взяв куст из подвала, посади в цветочный горшок и поставь на светлый подоконник. Единственный уход – полив. А в результате и зелень на столе, и радость на душе.


Читайте также: Лук слизун (или поникающий лук) – выращивание, фото, получение урожая и семян


ШНИТТ-ЛУК

Он тоже хорош для выгонки, а разрастается очень быстро. А еще он у меня рассажен по торцам грядок вдоль дорожки, чтобы земля с грядок не осыпалась. Опрятные зеленые кочки, красивый цвет и любимый пчелами медонос. Во время цветения аж гул стоит над посадками, а заодно и огурчики на соседних грядках опыляются.

Этот лучок мы в основном используем в окрошку. Кто-то готовит сборную солянку, а мы сборную окрошку -фирменное блюдо семьи. Туда идут все разновидности лука, чеснока, обязательно луковка-репка, если она еще осталась от зимних запасов, молодые листики укропа, петрушки, горчицы и других ароматных трав, молоденькие листочки почти всех огородных культур. Все это мелко нарезается, толчется с солью пестиком (или, как у нас принято называть, толкушкой), добавляются свежий огурец, вареное яйцо, квас и майонез.

Никогда в нашу сборную окрошку мы не кладем сметану! Она жирная, оседает на стенках посуды. Колбаса, мясо и картошка портят вкус, поэтому используются лишь как гарнир к окрошке. У такой окрошечки тонкие вкус и аромат, ни в одном ресторане не попробуешь такой вкуснятины!

А если и добавить в нее тертую столовую свеклу, или ее отвар, или листья мангольда, получится у нас вкуснейший холодный борщ! Приготовьте – не пожалеете, хотя, как известно, на вкус и цвет товарищей нет.

После выгонки многолетнего лука корни в цветочных плошках я убираю в подвал до весны, а весной, не разделяя корневую систему, высаживаю на свободную удобренную грядку, поливаю и подкармливаю травяной бражкой. За лето лук оживает, отрастает и, как говорится, приходит в себя. Осенью я на выгонку беру лук уже с другой грядки.

Лук посадка и уход – 10 секретов выращивания.

ЦАРЬ ЛУК РЕПЧАТЫЙ

Лет пятнадцать назад будучи в гостях у дядюшки, я позавидовала его луку на кухне. Оказалось, что купили его в супермаркете. Тогда, в постперестроечный период при развале колхозов и совхозов, многие сельхозпродукты ввозились из-за границы. Лук назывался Голландский. Ну как же было утерпеть моей душеньке и не клюнуть на новинку! Взяла я у дядюшки пяток луковиц и вырастила из них чернушку, а затем, на следующий год как и положено, севок.

Он был необычайно крупным, чуть больше чайной чашки и чуть меньше блюдца), а луковица напоминала большую, сильно сплющенную лепешку. А еще он оказался одногнездным. С тех пор я отдала «голландцу» свою грешную луковую душу…

Сажала и другие сорта, но ему всегда отдавала предпочтение. По сравнению с ним все остальные проигрывают, даже знаменитый Арзамасский.

Выращиваю также Эксибишен через рассаду, фиолетовый Кармен, но хорошие урожаи не получаются. Может быть, потому, что семеноводством этих сортов я не занимаюсь – покупаю готовую чернушку Эксибишена, севок Кармен и Ред Барон. В прошлом году вырастила севок сорта Стурон – маточными луковицами поделилась соседка, а севок она брала на рынке. Не знаю, какой селекции этот сорт, думаю, тоже голландской. Судя по описанию соседки, он тоже одногнездный, формой луковиц похож на мой Голландский, но чуть выше, а мякоть более нежная и менее острая. Ладно, поживем, пожуем – узнаем.


Ссылка по теме:  Выращивание разных видов лука


СЕЯНЕЦ ИЛИ ТЫКАНКА?

В каждом регионе есть какие-то свои понятия и названия.

Чтобы быть понятой всеми читателями, особенно молодыми и неопытными, предлагаю небольшой ликбез по агротехнике репчатого лука.

Это трехлетняя культура, т.е. от посева семян до получения товарной луковицы проходит три года.

В первый год сеем семена – чернушку – и получаем мелкий посадочный лучок -севок. На второй год высаживаем севок и получаем продовольственную луковицу-матку. На третий год высаживаем лук-матку и получаем семена (чернушку). И все опять повторяется сначала.

В одной из публикаций в говорилось о тыканке. Судя по описанию, автор письма, скорее всего, имел в виду севок, его тоже часто называют сеянцем. Но дело в другом.

Трехгодичная агротехника репчатого лука совсем не обязательна!

Можно вырастить товарную луковицу прямо из чернушки любого сорта, правда, не таких размеров. Нужно только посеять чернушку пореже на самую плодородную почву и уделять ей побольше внимания – полив, подкормки и т.д. Есть даже специальные сорта, наиболее подходящие для выращивания репки из семян (например, Одинцовский).

Еще один способ выращивания репки – через рассаду. Он более трудоемкий: рассаду сначала выращивают в домашних условиях, а затем высаживают в грядки на постоянное место. Таким способом я выращиваю Эксибишен, хотя рассадным методом можно вырастить лук любого сорта.

Заразительный успех

При выращивании чернушки необходимо соблюдать одно обязательное условие – пространственную изоляцию, т.е. расстояние между луком-маточником разных сортов должно быть не менее 200 м. Лук – растение перекрестноопыляемое, если сорта переопылятся, из чернушки мы получим севок-дудочку, явно не носителя сорта.

Во избежание пересортицы я один сорт лука выращиваю в один год, другой – в следующем, с таким расчетом, чтобы чернушки одного сорта хватило на два-три года.

А счастье мое луковое оказалось очень даже заразительным! Лет пятнадцать тому назад посадила я семейный лук. Сорт неизвестен, так как он старинной закваски, и огородники делились друг с другом семенами, не обращая внимания на название сорта. Да его никто и не знал. Сейчас мы ему дали название (конечно, не селекционное): местный. Заразилась я этим семейным луком, и его у меня сейчас уже четыре сорта. Спасибо огороднице из Саратова, подарившей мне еще лук староверов и Челябинский.

С семейным у меня в прошлом году вышел прямо-таки детектив, но это уже другая история, напишу в следующей статье.

Лук, пораженный мучнистой росой.

Я уж совсем забыла о существовании этой болезни и не приняла вовремя профилактических мер. А она в дождливое лето нежданно и пожаловала.

Возможно, у кого-то есть и другие виды декоративного и съедобного лука, отзовитесь, пожалуйста, тогда мы сможем обменяться. И пусть у каждого дачника-огородника всегда будет большой урожай лука!


На заметку: Предварительная обработка лука

Выращивание лука – посадка и уход: мои советы и отзывы (Нижегородская область)

Я родилась в прошлом веке, в 1934 году, в далекой, глухой деревне на границе Кировской и Пермской областей, в 25 км от райцентра. Кругом сплошной лес, до ближайшего города Омутнинска Кировской области больше 100 километров.

Военное и послевоенное время было очень голодное, я выжила только благодаря земле и лесу. В огороде работала с пяти лет. Нас, детей, было четверо, я – самая старшая. Люблю землю до сих пор, хотя уже инвалид II группы (артроз суставов), хожу на двух костылях, но огород не бросаю, что могу – сама делаю, а что не могу – людей нанимаю.

К нам завозят лук-севок из Башкирии и Казахстана, но ему у нас не очень нравится, поэтому с 1967 года у меня свой севок. При уборке лука я сразу выбираю, что посадить, кладу на подоконник до посадки, и лучок зеленеет (фото 1).

Сажаю одновременно с зимним чесноком в конце октября – начале ноября. Обработка перед посадкой – замачивание:

  • в солевом растворе (1 ст. л. на 1 л теплой воды) – 3 ч.;
  • в розовом растворе марганца – 2 ч.;
  • в настое навоза – 1 ч. Сажаю на глубину, равную двум луковицам, и укрываю обрезом малины. Весной подкормки, поливы – обычный уход. Появятся стрелки – привязываю к колышкам (фото 2, 3), отцветет – наблюдаю, когда семя почернеет, срезаю и упаковываю (срезанный лук на фото 4). Лук висит в беседке до холодов, потом заношу в квартиру, где он висит в прохладном месте до декабря.

Посев луковых семян провожу до 9 мая. Обработка семян:

  • окунуть в холодную воду;
  • поместить на 20 мин. в раствор марганца (1 %);.
  • замочить на сутки в растворе золы (1 ст. л. на 0,5 л кипятка);
  • завязать пакет, надуть и выставить на 10 ч. на солнце.

Уход обычный – полив, рыхление. Когда перо ляжет, пора копать и сушить, ничего не обрезая, – ни корни, ни перо (фото 5). Затем сложить в сухое проветриваемое место и не трогать, только посматривать иногда.

На фото также видны рядки белой горчицы после уборки.

И. Кобелева. Очер Пермского края


ВСЁ о посадке ОЗИМОГО ЛУКА!!! Посадка лука под зиму

© Автор: Нина Александрова БОРИСОВА. Нижегородская обл. г. Лысково

Выращивание лука – посадка и уход: мои советы и отзывы (Нижегородская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Хранение лука – чтобы не цвел: Чтобы лук не уходил в...
  • Посадка озимого лука на Урале: Как правильно посадить озимый лук В...
  • Как заставить семена лука всходить быстрее: Чтобы семена лука быстрее прорастали Много...
  • Посадка и выращивание лука-репки резаными луковицами (фото): Еще один способ выращивать лук...
  • Репчатый лук сорта «Геркулес» – мои отзывы: Выращивание лука сорта Геркулес –...
  • Чем отличается лук-выборок от лука-севка?: ЧТО ТАКОЕ ЛУК-ВЫБОРОК И ЛУК-СЕВОК Когда...
  • 3 принципа выращивания здорового лука: Как вырастить здоровый лук Хотя вся...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание лука – посадка и уход: мои советы и отзывы (Нижегородская область) Выращивание лука – посадка и уход: мои советы и отзывы (Нижегородская область) Выращивание лука – посадка и уход: мои советы и отзывы (Нижегородская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Сорта и виды лука Выращивание лука – посадка и уход: мои советы и отзывы (Нижегородская область)