Как выбрать столешницу для ванной

Содержание

Как правило, в ванной комнате нет много места. Всё необходимое должно находиться неподалёку, и в этом поможет декорированная столешница, которая встраивается под раковину.

Как выбрать столешницу для ванной

Критерии выбора

При выборе столешницы следует обратить внимание на размер, вид и материалы, из которых она сделана. Следует брать столешницы имеющие:

  • много функций;
  • устойчивость к влаге и другим испарениям;
  • защиту от коррозии;
  • сохранение первоначального качества материала;
  • высокий уровень защищённости от негативного воздействия химических средств;
  • приятный внешний вид.

Размер столешницы зависит от площади помещения. Нужно заказывать её, сделав примерные расчёты.

Как выбрать столешницу для ванной

Как выбрать столешницу для ванной

Есть несколько видов столешниц, которые обладают своимифункциями:

1.Модульный – раковина помещается либо накладывается на столешницу.

2.Монолитный – конструкция из цельной раковины со столешницей. В неё можно встроить небольшие полки, чтобы хранить там много разных и нужных мелочей, и стиральную машину. Также это ещё делится на:

  • Напольные системы, которые представляют классику.
  • Настенные строения. Здесь необходимо знать прочные стены или нет.
  • Декоративные столешницы. Они небольшие и украшаются живописными опорами и другими элементами.
  • Общие столешницы. Они становятся заменой и соединяют подоконник, полки, подставку под раковину.

От того, какая конструкция, также зависит форма столешницы. При выборе дизайна нет границ, всё дело в предпочтениях и финансовом состоянии покупателя.

Как выбрать столешницу для ванной

Столешницы и её встроенные элементы изготавливают из разных материалов. Они определяют их внешний вид и влияют на стилистические возможности. Материалы:

  1. Натуральный камень (мрамор). Из него изготавливают наиболее дорогие и отличающиеся долговечностью столешницы. Ещё посредством использования современных технологий создаются удивительные изображения в палитре различных цветов.
  2. Искусственный камень. Столешницы из такого камняпопулярны. Они считаются более устойчивы к механическим повреждением, гигиеничны и используются в течении долгого времени. Этот материал легко поддаётся мойке. Содержит много фактур и цветовых палитр. Но стоимость достаточно высокая. Повреждённые места не подлежат восстановлению.
  3. Стекло.  Популярность столешниц из такого материала растёт. Их делают из толстого стекла толщиной от 2 до 10 см. Это хороший выбор для небольшой ванны. Изготавливают их прозрачными, цветными с разными структурами. Но приобретать их нужно только под определённую раковину.
  4. Пластик. Хорошая замена дорогому декорированию. Это дешёвый и практичный выбор. В установке и использовании такие столешницы просты. Но они отличаются плохим качеством и сильно подвержены воздействию окружающей среды.
  5. Дерево. Данный материал тёплый, создаёт атмосферу уюта и достатка. Отлично подойдёт в ванну, где есть хорошая вентиляция. Однако не является дешёвым и долговечным.
  6. Нержавеющая сталь. В уходе такой материал прост, долгий в использовании. Хорошо сочетается с модерном, прекрасно впишется в интерьер.

Как выбрать столешницу для ванной