Монтаж систем автополива своими руками

Автоматический полив своими руками – способ облегчить процесс ухода за зеленой частью участка. Особенно актуально это на даче, куда приезжают не только работать, но и отдыхать. Такого помощника можно соорудить самостоятельно или же обратиться к профессионалам. Такое дело требует определенных навыков и знаний, поэтому в любом случае стоит внимательно отнестись к выбранному способу.

Процесс автоматизации подачи воды к нужным зонам предполагает: определение источника, создание планировки, выбор способа орошения, внедрение планов в жизнь и проверку системы. Каждый этап необходимо продумать, взвесить материальные затраты и временные рамки, а также убедиться, посильная ли это задача в данной ситуации. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите подробнее узнать про монтаж систем автополива https://www.polivcentr.ru/services/montazh/. В некоторых случаях лучше обратиться за советом или помощью к специалистам, они точно знают, как грамотно осуществить монтаж автополива.

Монтаж систем автополива своими руками

Определяемся с источником воды

Перед началом проектирования важно обозначить, где расположен источник воды, и что он будет из себя представлять. Обычно ее берут из:

  1. Водопровода. Он представляет собой собственное водоснабжение здания. В этом случае не придется испытывать трудности с установкой насоса, можно подсоединить туда главную трубу для полива.

  2. Колодца, скважины. В таком случае насос станет необходимостью, в одних случаях нужен погружной, в других – поверхностный. Это зависит от глубины источника.

  3. Природного водоема. Этот вариант всегда непредсказуем, в каждой ситуации надо оценивать множество факторов, чтобы выбрать тип и мощность насоса.

Местонахождение источника, а также их количество и отдаленность друг от друга напрямую влияет на планировку системы.

Проектирование

Сначала необходимо обозначить на миллиметровой бумаге основные точки, расположенные на участке, ограничивающие пространство полива. Это могут быть постройки, дорожки и другие объекты. Важно все сделать в правильном масштабе, чтобы не ошибиться с дальнейшими вычислениями.

Если источник воды не один, то надо соединить трубой все элементы и сделать краник примерно посередине, чтобы подача жидкости была равномерной во всех частях системы.

Монтаж систем автополива своими руками

Выбор метода орошения

Автоматические системы полива различаются по дальности и градусу орошения. Они актуальны для низкорослых насаждений: газона, кустов, клумб и грядок. А вот в местах, где растения отличаются высотой, или просто маленькая площадь открытого участка, придется прибегнуть к другим способам подачи воды.

Не рекомендуется устанавливать системы, которые осуществляют полив далее, чем на два метра. Такая установка имеет множество неудобств, связанных с чересчур большим радиусом.

Составление схемы

Для того чтобы установить автополив правильно, важно понять, какие зоны обязательно орошать, какие допустимо, а также те, которые не стоит увлажнять. Определив основные зоны, можно отметить сначала установки с наибольшим градусом действия. Их ставят ближе к центру, чтобы наверняка затронуть стратегически важные области.

В отдаленных и узких частях участка монтируют системы с меньшим углом полива. То есть, во внутреннем углу будет хорошо предусмотреть 90 градусов орошения, а во внешнем – 270. По периметру отлично подойдет калибровка в 180 градусов. Очень желательно, чтобы при этом дождеватели слегка пересекались, это предотвратит возможность «сухих» островков. Стоит отметить, что этот вариант подходит для больших площадей, имеющих правильную форму ограждения.

Монтаж систем автополива своими руками

А в случае с нестандартными и маленькими размерами придется тщательно продумать увлажнение каждого сантиметра, иногда для этого надо чередовать разные методы. Также нелишним будет сделать контрольную проверку всех вычислений и планировок перед переходом на стадию осуществления задумки.

Автоматизация полива

Автополив на даче или другом озелененном участке предполагает закупку необходимых материалов и оборудования после проверки всех расчетов. Плюс будет полезно убедиться в достаточной производительности источника водоснабжения, его пропускной способности.

Понадобится контроллер с возможностью программирования для регулирования работы системы. Его обычно монтируют в тех местах, где непогода не сможет испортить устройство, с его помощью можно настраивать периодичность процесса орошения.

Понадобится входная колонка, чтобы подсоединить систему, она располагается возле крана водоснабжения. Здесь же – монтажная коробка, она отвечает за размещение отсекающих клапанов. Каждый из них надо подсоединить к контроллеру, используя двухжильный кабель. Теперь от них можно отводить оросительные линии. Это позволит регулировать каждую из полосок отдельно от остальных.

Рекомендуется позаботиться и о наличии датчика дождя, это позволит дождевателям работать корректно, с учетом недавних осадков. Его легко подключить, следуя инструкции в заводской упаковке.

Монтаж систем автополива своими руками

Подключение и настройка

Сначала нужно подсоединить все детали друг к другу и выложить все согласно планировке. Важно не допускать попадания грязи в трубы. Теперь нужно подключить устройство к водоснабжению и осуществить проверку на предмет дефектов. Если таковых нет, то пора выкапывать канавку примерно на высоту черенка лопаты прямо по ходу каждой трубки.

Теперь надо выложить дно щебенкой, чтобы создать эффект дренажа для отведения остатков влаги. Далее можно помещать трубы в траншею и засыпать ее. Остается включить полив с целью проверки результата и отрегулировать нюансы, отладить программирование. В большинстве случаев в итоге поступление воды должно происходить поочередно в каждую из линий, это необходимость из-за ограниченной пропускной способности водозабора.

Итак, для произведения монтажа системы автополива своими руками понадобится немало знаний и навыков, а также, желательно, опыта в сборке подобных конструкций. Если нет четкой уверенности в результате, не стоит пренебрегать помощью профессионалов, это может выйти даже дешевле, чем исправление ошибок.