Люффа (фото) посадка и уход, советы по выращиванию

Содержание ✓

  • ✓ ЧТО ЗА ЛЮФФА ТАКАЯ?
  • ✓ Почему я не взяла готовый почвогрунт?
  • ✓ ВЫРАЩИВАНИЕ ЛЮФФЫ МОЧАЛКИ – ВИДЕО
  • ✓ МОЧАЛКА ИЗ ЛЮФФЫ СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО

Люффа (фото) посадка и уход, советы по выращиванию

Не хлебом единым жив человек, вот и я заинтересовалась самой обычной банной мочалкой. Этикетки на магазинной гласят - «натуральная, из люффы».

ЧТО ЗА ЛЮФФА ТАКАЯ?

Искала ее семена несколько лет. В общем, к тому времени, когда я добыла-таки семена, я уже знала о люффе, что ее еще называют тыквой мочальной, что она – уроженка теплых стран, принадлежит к семейству тыквенных, лечебная, а молодые плоды употребляют в пищу. Семена я достала люффы египетской, или цилиндрической (Luffa aegyptiaca), черные, есть еще люффа ребристая с белыми семенами. Впрочем, плоды выросли не такие, как были на картинке.

ОПЫТ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ ЛЮФФЫ считаю удачным, вполне возможно вырастить ее и в открытом грунте Восточного Казахстана (климат Западной Сибири). Потому и хочу поделиться с теми, кто еще подумывает или сомневается, стоит ли. Стоит!

Первый раз я действовала так. В третьей декаде апреля подготовила почвосмесь из плодородной почвы с огорода, речного песка, вермикулита в равных количествах и добавила щепотку золы. Наполнила ею большие (250 мл) стаканы из-под йогурта, оставив до верха 2-3 см.


Читайте также: Растение люффа (фото) – выращивание на мочалку


Почему я не взяла готовый почвогрунт?

Люффа любит «покушать», а так как до высадки ей придется расти в этом стакане больше месяца, лучше не держать ее на голодном пайке. Немного увлажнила почву с семенами, накрыла пленкой и поставила в тепло. Ей нужно 25-27°. Проветривала каждый день. Спустя неделю семена проросли. Я сразу сняла укрытие и перенесла стаканчики на подоконник, но притенила от прямых лучей, чтоб молодые всходы не обожгло.

Поливать надо аккуратно, дабы не загнили стебли и корешки, но и пересушивать землю тоже нельзя.

К концу первой декады мая саженцы вынесла в парник над теплой навозной грядкой: пусть закаляются и нежатся на солнышке, они его очень любят. На ночь защищала от заморозков пленкой, а горящий внизу грядки навоз грел «ножки» рассаде. Стаканы с рассадой дополнила грунтом с комплексным удобрением пролонгированного действия. Так как в парнике у меня уже росли огурчики, то все обработки, положенные им, доставались и люффе: иммуностимулятор, сыворотка с йодом (как профилактика болезней и подкормка).

Надо сказать, что в третьей декаде мая одновременно с тыквами и кабачками в лунки я посадила оставшиеся семена люффы. Плоды до холодов не выросли, а завязи были как раз пригодными для еды.

В ПЕРВЫХ ЧИСЛАХ ИЮНЯ – а именно в это время минует угроза заморозков – мои раздобревшие будущие мочалки переехали на ПМЖ в лунки с жирной и легкой почвой.

Переваливать люффу из разрезанного стакана надо аккуратно, чтобы не повредить корни. Впрочем, за месяц в тесной посуде они так плотно сплелись, что испортить их было трудно.

ЛЮФФА – лиана, и ей обязательно нужна опора. Я заметила, что не подвязанная, а растущая врасстил по земле мочальная тыква не спешит завязывать плоды. Да, она цветет, но не плодоносит. Однако стоило мне только ее подвязать к опоре, как тут же появились завязи.

Апрельская же рассада росла как на опаре. Упругие волокнистые граненые плети подвязывала к сетке забора, по которой я ее пустила, все боковые отростки прищипывала по мере появления, оставляя лишь два рукава. Перед цветением пришлось срочно проводить обработки акарицидом – появился паутинный клещ.

Вскоре в пазухах листьев стали появляться целые гроздья бутонов. Росли они не по дням, а по часам, превращаясь в крупные мужские на длинных тонких ножках и женские (сразу на плодиках) желтые цветки.

Одну плеть я пустила по арке над калиткой. Зрелище привлекательное: и гроздья цветков, и красивые листья, и гладкие зеленые в полосочку плоды -все это можно было видеть одновременно.

УДОБРЯЛА своего экзота часто (так как не собиралась употреблять плоды с этого растения в пищу) – каждые 10 дней, чередуя органические и минеральные удобрения. Мне важно было получить крупные плоды на мочалки.

Лето выдалось очень жарким и ветреным, на солнцепеке листья привядали. Люффа хоть и любит жару, но суховеи ей не по нраву. Поэтому по вечерам устраивала растению душ.

А В СЕРЕДИНЕ СЕНТЯБРЯ сняла с растения 6 плодов, 3 из них вызрели прямо на кусте, остальные хоть и выросли, но судя по недозрелым семенам, времени им не хватило.

Семена спелых высыпались сами из отверстий внизу плода. А кора с люффы снимается очень легко, после чего я просушивала промытые в воде плоды и, сплющив, обшивала по краю лентой. Мочалке можно придать любую форму, просто вырезав ножницами и также обшив по краю. А как приятно пойти в баню с выращенной своими руками мочалкой!

Теперь у меня есть поликарбонатная теплица с обычным бытовым тепловентилятором. Я выращиваю люффу сразу в ней, без пересадок. Сухими семенами сею ее прямо в подготовленную, как для огурцов, почву в последних числах марта – начале апреля. В теплице лиане куда лучше, чем в открытом грунте, она успевает сформировать крупные плоды и растет, не переставая плодоносить, до середины октября.

Высаживаю теперь не больше 2 растений. Рядом растут огурцы, кивано -так как они с люффой родственники, то прекрасно уживаются, обработки от вредителей (люффу любит черная тля, селится на цветоножке), болезней, а также подкормки, полив и требования к освещенности у них одинаковые.

Мы использовали люффу и в пищу, выбирая молодые 10-сантиметровые завязи. Режем кружочками, обваливаем в муке и жарим на растительном масле, пока не подрумянятся с двух сторон. Потом выкладываем на бумажное полотенце, посыпаем нарубленными укропчиком и чесночком, солим по вкусу. Больше всего люффа напоминает кабачки. Так что ее точно так же можно натереть на крупной терке в овощной салат. А еще вкусна она в овощном рагу и тушенная с мясом. А содержащиеся в этом овоще витамины, калий, фосфор, кальций, натрий, магний и микроэлементы (селен, цинк, железо и др.) делают ее еще и лечебной, улучшая работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, кровеносной и иммунной систем организма.

Так что ничего сложного в выращивании этой диковинки, нет, а приятных впечатлений – море.


Читайте также:  Растение люффа (фото) – и мочалка и тыква: выращивание


ВЫРАЩИВАНИЕ ЛЮФФЫ МОЧАЛКИ – ВИДЕО

Натуральная экологическая мочалка ♡ Выращиваем сами Ⓜ MNOGOMAMA

МОЧАЛКА ИЗ ЛЮФФЫ СВОИМИ РУКАМИ – ВИДЕО

Мочалка из люффы

© Автор: С. РАЗУМОВА Казахстан

Люффа (фото) посадка и уход, советы по выращиванию

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Растение люффа (фото) – и мочалка и тыква: выращивание: Как вырастить люффу Сейчас многие стараются...
  • Выращивание люфы – посадка и уход (Краснодарский край): Как вырастить люфу – тыкву-мочалкуДа,...
  • Растение люффа (фото) – выращивание на мочалку: Люффа – как вырастить и...
  • Пересадка кактуса: мастер-класс и фото: Как правильно пересадить кактус У меня...
  • Плюсы выращивания жимолости и мои советы по уходу: Чем хороша жимолость Жимолость я посадил...
  • Кёльрейтерия метельчатая — «мыльное дерево»: фото, уход, и описание: Кёльрейтерия метельчатая в домашних условиях Помогите...
  • Почему осыпаются сливы: Если сливы осыпаются до созревания Почты...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Люффа (фото) посадка и уход, советы по выращиванию Люффа (фото) посадка и уход, советы по выращиванию Люффа (фото) посадка и уход, советы по выращиванию

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Люффа (фото) посадка и уход, советы по выращиванию