Самоклеющиеся пленки, как отделочный материал


Благодаря новейшим технологиям снова приобрели популярность самоклеющиеся пленки во многих сферах деятельности, но особенно в строительстве и отделке жилых помещений. Также пленки используют при частичном ремонте. Это отличный способ привнести в окружающую обстановку немного новых и необычных ноток.

Самоклеющиеся пленки, как отделочный материал

Преимущества

Отделочные пленки обладают многими преимуществами:

  • доступные цены сделают ваш ремонт низкобюджетным
  • прочность и влагоустойчивость позволяет применять пленку при отделке любых типов помещений
  • процесс наклеивания несложный, достаточно одного специалиста
  • длительный срок использования
  • простой уход, достаточно влажной уборки мыльным раствором.
  • разнообразие дизайна: имитация природных материалов, 3D, глянцевые, матовые, зеркальные, пробковые.

Недостатки

К недостаткам относится кропотливая подготовительная работа по подго-товке идеальной поверхности, все неровности будут видны на пленке после монтажа. Также пленка «боится» высоких температур, поэтому нельзя ис-пользовать ее возле горячих предметов.

Самоклеющиеся пленки, как отделочный материал

Виды

Пленки бывают однослойные — на поверхность такого материала легче наносить рисунок или применять другие способы отделки, и двухслойные – имеют основу и покрывной слой и являются более пластичным материалом.

Различают самоклеющиеся пленки и по способу применения:

  • для комнат с хорошим освещением используют матовую пленку
  • для прихожей или другого тесного помещения подойдет зеркальная пленка
  • голографическая – для создания необычного дизайна
  • прозрачную пленку используют для обновления антиквариата, так как после нанесения пленки зрительно не видны царапины и небольшие трещины, и для укрепления рабочих поверхностей столешницы и стекла.
  • типа «школьная доска» оформляют детские комнаты, что позволяет ребенку рисовать на стенах, ведь впоследствии такие «художества» легко удалить губкой.
  • витражной оклеивают окна и зеркальные поверхности мебели
  • Сатин – тканевые самоклеющиеся обои используют для изготовления фотообоев и для оформления интерьера комнат.
  • пробковые обои используют для повышения звукоизоляции и теплоизоляции помещений, они отличаются более длительным сроком службы.

Рекомендации по монтажу

  1. Перед наклеиванием рабочую поверхность необходимо очистить от пыли и если имеют место жирные пятна, то и от жира раствором с моющим средством для посуды.
  2. Оставить обои или пленку в помещении на некоторое время.
  3. Поверхность прогрунтовать.
  4. При отрезании фрагмента необходимо оставить пару сантиметров про запас. Лишнее легко отрезать канцелярским ножом на месте.
  5. При оклеивании закругленных поверхностей, чтобы повысит пластич-ность, можно прогреть участок пленки феном.
  6. Если после оклеивания остался пузырь, его можно проколоть тонкой иглой и осторожно разгладить поверхность
  7. Для удобства монтажа самоклеющиеся пленки выпускают различного формата. Для покрытия больших поверхностей можно выбрать рулоны 90 см. Для мебели используют самоклейку 450-675 мм. При оформлении маленьких деталей предусмотрена пленка шириной 53-106 мм.

Компоненты, используемые в производстве пленок, нельзя назвать безвредными. Для того чтобы эксплуатация их была безопасной, используют специальные ингредиенты – стабилизаторы. В результате пленка не выделяет вредных веществ и неприятных запахов.

Огромный ассортимент выпускаемых самоклеющихся пленок, простота ис-пользования, невысокая стоимость делает их популярными в мире отделочных материалов, позволяет воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские замыслы и удовлетворить самых требовательных и практичных.

Самоклеющиеся пленки, как отделочный материал