Лунный посевной календарь на июнь 2019 года садовода и огородника

В июне уже вовсю светит солнышко и работ в саду и огороде хоть отбавляй. Это время для высадки рассады поздних сортов овощей, ухода за садом и газоном, сбора первого урожая ягод. Какие же дни наиболее и наименее благоприятны для этих работ в первый летний месяц? Лунный посевной календарь на июнь 2019 года садовода и огородника прямо сейчас.

Лунный посевной календарь на июнь 2019 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на июнь 2019 года садовода и огородника

  • 1, 2 июня: первые дни месяца будут очень активными. Благоприятное время: для посадки рассады белокочанной капусты поздних сортов; для летней обрезки плодовых деревьев; для ручного прореживания излишней завязи у яблони, груши, сливы, алычи.
  • 3, 4 и 5 июня: три дня Луна проведет в Водолее, малоплодородном Знаке. Прополоть и проредить овощи, провести пасынкование томатов.
  • 6, 7 июня: эти два дня можно посвятить уходу за овощной рассадой. Можно смело сажать кабачки, тыкву и капусту, которые под воздействием плодородного созвездия Рыб будут активно развиваться и порадуют вас отменным урожаем. Откажитесь от чрезмерного полива, чтобы не загубить корневую систему и не создать благоприятных условий для развития грибков и плесени.
  • 8, 9 июня: Луна переходит в Овна, самый «бесполезный» для растений Знак Зодиака. Неблагоприятный период: для посева и посадки.
  • 10, 11 июня: Луна в Тельце — не самое удачное время для пересадки растений с места на место. День подходит для посадки паслёновых культур и сбора урожая. На чесноке и луке удаляются стрелки. На клубнике и землянике обрезаются усы. Проводится обработка культур от болезней, вредителей.
  • 12, 13 июня: малоплодородное созвездие Близнецов. Выкапывание мелколуковичных растений, опрыскивание деревьев от вредителей, прищипка малины, посадка яблонь.
  • 14, 15 июня: сажать и сеять в эти дни нужно с осторожностью. Под влиянием продуктивного Рака. Опрыскивание плодовых деревьев, сбор трав, рубка деревьев. Пристальное внимание в середине месяца необходимо уделить многолетним цветам. Они только готовятся зацвести. В это время нужно их поливать, рыхлить почву, удалять сорняки. Перед цветением можно подкормить их, но в меру. Подпитывать растения нужно комплексными минеральными удобрениями. В это же время нужно обрезать отцветшие кустарники, формируя их крону. Обрезая для букетов сирень, нужно захватить 2/3 ветки, это приведет к появлению новых побегов и формированию новых цветочных почек. Сирень лучше срезать утром, в этом случае она стоит в вазе значительно дольше.
  • 16, 17 июня: Луна переходит в созвездие Льва, которое не будет помогать растениям расти и развиваться. Благоприятное время: для обустройства и заполнения компостных сооружений; для ручной прополки сорняков; для внесения удобрений под растения.
  • 18, 19 и 20 июня: малоплодородная Дева. Рыхление грунта, подвязка томатов.
  • 21, 22 июня: рост Луны продолжается. Весы — полуплодородный знак, особенно хорошо для клубневых и стручковых культур при условии, что Луна убывает. Посадка цветов даст им красоту и аромат.
  • 23, 24 июня: под воздействием союза Луны и Скорпиона. Больше усилий требует борьба с вредителями и болезнями, они тоже отогрелись в лучах летнего солнышка и не дают покоя огородникам и садоводам. Самое время сделать внешне более привлекательными постройки на участке, организовать бассейн или пруд.
  • 25, 26 и 27 июня: малоплодородный Стрелец. Не следует сажать и сеять, но можно бороться с сорняками и обрабатывать почву. Сажать разрешается только деревья и кустарники.
  • 28, 29 июня: в эти дни созвездие Козерога благоприятно повлияет на растения. Вносить сухие удобрения, срезать травы, посадить цветы.
  • 30 июня: под влиянием Водолея. Благоприятное время: для выкопки луковичных цветов; для сбора семян многолетних и двулетних цветов; для пасынкования томатов, прищипки огурцов.

Лунный посевной календарь на июнь 2019 года садовода и огородника

Статьи для садоводов и огородников

Влияние фазы луны на растения

В период растущей луны (от новолуния до полнолуния) отмечается быстрый и интенсивный рост растений.

Ближе к полнолунию наступает самая активная фаза в жизни растений. В эти дни не рекомендуется проводить какое либо вмешательство в развитие растений( пересадку, обрезку), но очень полезно осуществлять сбор плодов  и ягод.

В фазу убывающей луны (от полнолуния до новолуния), жизнь растений замирает, они «впадают в спячку», это время очень благоприятно для пересадки и обрезки растений.

В фазу новолуния рекомендуется уничтожать вредителей и полоть грядки от сорняков. В эти дни НЕЛЬЗЯ садить семена и рассаду,быть осторожными с садовыми инструментами.

Лунный посевной календарь на июнь 2019 года садовода и огородника

Работа в саду по лунному календарю для июня 2019

Сейчас продолжаются работы по формированию яблоневых крон. Обрежьте жирующие побеги, изогните вертикально направленные ветки, чтобы ускорить приход плодов. Красную смородину и крыжовник можно размножать с помощью черенкования или отводок.

Растения нуждаются в обработке. Так, используйте препараты для опрыскивания яблони от парши, а крыжовника от мучнистой росы. Обязательно присмотритесь к концам веток деревьев и кустов, ведь на них может прижиться тля. Мочевина поможет избавиться от проблемы.

Пришло время собирать первый ягодный урожай: жимолость и мелкоплодная земляника. На плантациях последней проводят процедуру мульчирования с помощью соломы или сухой травы. Срежьте лишние усы.

Не забывайте об уходе за газоном. Регулярно скашивайте вырастающую траву, а также поливайте и вносите подкормку.

Статьи для садоводов и огородников