Лаватера многолетняя: посадка и уход, фото

Лаватера пользуется огромной популярностью у садоводов в первую очередь из-за своей красоты, а также возможности сочетать ее с другими цветками на вашем участке, составлять красивые композиции из цветков. Первое впечатление от этого цветка, – какой он трогательный и изысканный. Чистый фарфор. Нежнейший бело-розовый шелк. На самом деле за хрупкой красотой скрывается неприхотливый и вполне себе скромный однолетник с ласкающим слух названием – лаватера. Он частый гость деревенских палисадников, его привечают в садах так называемого малого ухода, но и в профессионально оформленном ландшафте лаватере найдется достойное место. Растение можно сажать с другими сортами цветов в клумбы, на балконы и лоджии, в комнатах. Лаватера многолетняя посадка и уход читайте прямо сейчас. Она необычайно красива, неприхотлива в уходе, требует минимальных трудозатрат, засухоустойчива: одним словом, находка для очень занятых садоводов.

Лаватера многолетняя: посадка и уход, фото

Описание лаватеры

Это высокорослое растение с густо ветвящейся кроной и массивной корневой системой. Высота куста может достигать 1-1,5 м высотой. Лопастные листья, покрытые ворсинками, расположены по порядку. Крупные цветы диаметром до 10 см растут по-отдельности и могут иметь самый различный окрас – белый, желтый, лиловый, розовый, в зависимости от сорта. Цветы, вырастающие из прицветников, образовывают соцветия в виде колоса или кисти. Период цветения наступает в июне и заканчивается глубокой осенью – в ноябре.

Поскольку лаватера является неприхотливым растением, она отлично подойдет для тех, у кого совсем нет времени на особенный уход за клумбами. Она вовсе не избирательна к почвам, устойчива к засухе и неблагоприятным природным условиям.

Срезанные цветы длительное время не увядают. Их можно поставить в вазу с водой, и они долго будут радовать своими яркими красками.

Статьи для садоводов и огородников

Лаватера многолетняя: посадка и уход, фото
Уход за многолетней лаватерой

Как уже было сказано, уход за данным цветком не вызывает особых трудностей, так как лаватера очень неприхотлива. Что вам нужно будет делать, это периодически поливать ее, не допуская сильного пересыхания почвы. Один взрослый куст растения требует около 20 – 30 литров воды еженедельно. Если же летний сезон будет не сильно жарким, то даже реже.

Когда кусты вырастут большие, их нужно будет подвязать, чтобы они выглядели ухоженными, и вам было легко следить за состоянием почвы вокруг них. После полива требуется аккуратно рыхлить почву, чтобы воздух мог свободно поступать к корневой системе цветка.

Лаватера многолетняя: посадка и уход, фото

По мере рыхления, нужно удалять все сорняковые растения, а также все вялые и засохшие части растения. Важно помнить, что у высокорослых сортов вся корневая система находится на поверхности. Совершая процедуру рыхления и прорывания очень легко повредить корни, поэтому после того как цветок вырос до метра в высоту, землю вспушивать прекращают.

Как и любое другое растение лаватера нуждается в подкормке, но делать это требуется только когда начнут формироваться бутоны. Для этого достаточно использовать раствор из:

  • Сульфат натрия — 1 ст. л;
  • сульфат калия – 1 ст.л;
  • вода – 10 литров.

Такое количество элементов берется для одного кустика растения. Соответственно, данное количество увеличиваем в зависимости от количества кустов на вашем участке.

Когда и как собирать семена лаватеры

После завядания и опадания цветов остаются коробочки, в которых имеются семена. Семена можно собирать, когда коробочка изменит свой оттенок с ярко-зеленого на буро-коричневый.

Созревшие семена должны иметь коричнево-серый цвет и с легкостью высыпаться из коробочки. Семена созревают к началу осени.

Срежьте коробочки, высыпьте из них на белую бумагу семена. Их нужно подсушить, поместив на газету и положив в сухую, хорошо вентилируемую комнату. Сохраняют семена в пакете из бумаги либо в мешочке из полотна.

Многолетние сорта желательно укрыть лапником для успешной перезимовки. Стебли аккуратно прижимают к почве и пришпиливают.

Болезни и вредители лаватеры многолетней

Основной недуг, иногда поражающий эту культуру (чаще всего многолетние сорта) – ржавчина. Распознают заболевание по желтым, желто-коричневым пятнам на нижней стороне листьев. При небольшом распространении болезни растение избавляют от пораженных листьев. При сильном заражении удаляют весь куст и сжигают растение.

Растения иногда подвергаются атаке листогрызущих насекомых, тли, пенницы. Чтобы предотвратить поражение кустов вредителями, проводят разовое опрыскивание химикатом до роспуска бутонов.

Использование лаватеры в дизайне сада

Благодаря своей стойкости к влиянию окружающей среды, богатству сортов и простоте в выращивании, лаватера достаточно активно используется в ландшафтном дизайне.

Высокорослые сорта лаватеры многолетней можно использовать как ширму для декора забора или хозяйственных построек на участке.

Лаватера прекрасно смотрится в моно посадках. В групповых композициях она невероятно красива, если посадить растения по определённой цветовой палитре. Например, сначала посадить группу лаватеры с белыми цветками, затем группу с розовыми, а следующую группу из микса цветов розовых и белых. Также хорошо комбинировать растения по высоте, применяя разные сорта. Прекрасно подходит для срезки на букеты. Лаватера способна преобразить самый унылый пейзаж своим буйным цветением до самых заморозков.

Статьи для садоводов и огородников