Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область)

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область)

Содержание ✓

  • ✓ ДОЗА ЗАВИСИТ ОТ ПОЧВЫ
  • ✓ ТРИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ОБРАБОТКИ САДА
  • ✓ От яблонного цветоеда и других насекомых.
  • ✓ Комплексная обработка сада от насекомых и заболеваний.
  • ✓ Осторожно: антибиотик
  • ✓ ОПРЫСКИВАНИЕ САДА ВЕСНОЙ – ВИДЕО

Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область)

Возможно, автор совершенно напрасно страхует себя от возможных негативных откликов, ведь разумное, точно выверенное применение минеральных удобрений никто не отрицает. Одно несомненно: положительные или отрицательные, но отзывы на эту статью придут непременно.

ДОЗА ЗАВИСИТ ОТ ПОЧВЫ

Несколько лет являюсь постоянной подписчицей но сама пишу впервые. А подтолкнула меня к письму статья Н.П. Сотниковой «Интернет груше не товарищ?»

Начну издалека. В 2000 году в возрасте 45 лет я сильно заболела. После четырех месяцев лечения по разным больницам и клиникам меня отправили на инвалидность, присвоив II группу. И наступила у меня сильнейшая депрессия, так как диагноз поставили неутешительный… Как жить? Чем заниматься? Я ведь потеряла высокооплачиваемую работу, да и вообще в то время работать не могла. Бесконечные больничные – кому нужен такой работник?

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область)

И тут я увлеклась садом и огородом. Муж меня во всем поддерживал, земля-матушка заряжала положительной энергией, придавала столько сил, что я увлеклась работой до изнеможения. Земля на нашем участке была своеобразная – оранжевая глина. Если шли затяжные дожди, все утопало в воде. Глина не впитывала ее, а затягивала поверхность пленкой, и кислород не поступал к корням – все погибало. Стала читать литературу, хотя в то время ее было очень мало. И нашла-таки выход!

Мы начали машинами покупать торф, песок, опилки. Садовые деревья (яблони, груши, сливы, вишни, иргу, шелковицу, кизил, боярышник) и плодово-ягодные кусты (смородину белую, красную, черную, малину, ежевику, йошту, жимолость и т.д..) стали сажать на насыпные холмы.

Выкапывали ямы больше рекомендуемой глубины, делали дренаж, засыпали по четыре мешка керамзита, затем по четыре ведра песка, клали обожженные на костре консервные банки, затем траву в большом количестве (измельчали топором), а потом насыпали вот такую смесь: земля, торф, перегной, опилки (наполовину перепревшие), песок, зола, суперфосфат, микроэлементы, гуматы в порошке, доломитовая мука. При этом учитывали, что необходимо вносить в кислую почву, а что – в нейтральную, от этого зависела доза.

Из этой же смеси делали высокие холмы, а чтобы земля не расплывалась, муж сооружал вокруг них короба из досок. К осени холмы осели, и мы посадили на них деревья и кусты, а сверху засыпали дополнительно намешанным грунтом (не засыпая точку прививки). На зиму укрыли, надели мешки, обвязали стволы – все перезимовало хорошо. Весной приступили к насыпным грядкам. Глину вскапывали, сыпали песок, затем слой травы, слой опилок, а сверху намешанный грунт. Грядки у нас высотой 40-45 см в деревянных коробах. И теперь у нас уже 17 лет все растет, прекрасно плодоносит, урожаями мы очень довольны.

Теплицу из поликарбоната тоже поставили на насыпную грядку размером 3×6 м. Теплица мне очень нравится. В обоих торцах с 2 сторон двери с форточкой и еще дополнительно форточки на крыше с автоматическим приводом открывания и закрывания. Здесь я сажаю помидоры, баклажаны и перцы. Огурцы сажаю на горячую насыпную грядку под толстым спанбондом (№60). Много посажено цветов, особенно люблю луковичные растения.

Обработка сада от вредителей и болезней / Подготовка фруктового сада к зиме


Читайте также: Обработка и опрыскивание сада от вредителей и болезней


ТРИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ОБРАБОТКИ САДА

Впереди весна, и я хочу рассказать, как мы защищаем свой сад от болезней и вредителей. Ведь лучше предотвратить, чем потом лечить, поэтому каждой весной мы проводим три обязательные обработки всего сада:

Ранней весной при признаках набухания почек опрыскиваем деревья и кустарники одним из трех возможных средств:

  • раствор железного купороса (3%) – в нашем регионе с глинистой бедной почвой железо необходимо косточковым и семечковым деревьям;
  • раствор медного купороса (2%);
  • хлорокись меди (40 г на 10 л воды).

Срок обработки зависит от погоды, ориентировочно с 20 марта до 10 апреля.

От яблонного цветоеда и других насекомых.

К раствору любого покупного инсектицида я добавляю 5 г борной кислоты на 10 л воды. Срок – в зависимости от погоды, с 10 до 28 апреля.

Комплексная обработка сада от насекомых и заболеваний.

Проводим в фазе розового бутона (нераспустившиеся бутоны). Сроки – с 28 апреля до 15 мая, в зависимости от погоды (ранняя весна или поздняя). Готовлю в баке смесь и развожу в нескольких двухлитровых бутылках:

  • первая бутылка – покупные препараты против грибковых заболеваний;
  • вторая – против клещей и всех вредителей;
  • третья – регуляторы роста, средства для повышения иммунитета и антистрессовые.
  • четвертая – борная кислота (5 г на 10 л воды).

Все четыре раствора надо соединить, слить в одну емкость и довести до 10 л объема (т.е. добавить 2 л воды). Долго хранить смесь нельзя, ее необходимо израсходовать в тот же день!

Ну а потом я уже со спокойной душой осматриваю свой сад. Если вдруг появились на листочках слабые хлоротические пятна, срочно обрабатываю от парши.

Надо успеть остановить заболевание, пока не потемнели пятна. Использую системные фунгициды, которые быстро проникают в растения через листья и стебли и не смываются дождем. Такая обработка защищает растения до 14 дней.

Почему-то чаще советуют бордоскую жидкость, но ведь это контактный фунгицид он не проникает в растение и быстро смывается дождем.

Все фунгициды, инсектициды и антистрессовые препараты лучше чередовать, не повторять одни и те же, чтобы у растений не выработалось привыкание.

А летом я готовлю настой из полевого хвоща, содержащий кремниевую кислоту, который защищает растения от грибковых болезней и отпугивает тлю и паутинного клеща. 500 г зеленых листьев (елочек) хвоща заливаю 5 л воды и оставляю для брожения. Полученную жидкость развожу 1:5 и опрыскиваю посадки.

Другой раствор от грибковых болезней: растворить 200 г медного купороса в небольшом количестве теплой воды, добавить 100 г пищевой соды и 70 мл нашатырного спирта. Все смешать и долить воды до 2 л. Для обработки растений развести 200 мл раствора в 10 л воды.

И третий раствор: 15 г пищевой соды и 100 г свежей сухой горчицы залить небольшим количеством горячей воды. Отдельно в теплой воде растворить 50 г медного купороса. В 10 л воды вылить первый состав (сода с горчицей), затем, при помешивании, раствор купороса. Такой смесью я обрабатываю перед посадкой все свои луковичные растения -тюльпаны, лилии, гиацинты, нарциссы, мускари, пушки-нию, рябчики, гладиолусы.

Осторожно: антибиотик

Может быть, я хоть чем-то смогу помочь Надежде Петровне из Старого Оскола.

Бактериальный ожог лечат антибиотиками. Но ставят не компрессы, а опрыскивают все дерево, так как микробы с соком разносятся по всем сосудам дерева и доходят до корней (поэтому желательно полить и под корень).

А дозировку посоветовал врач Г. Распопов из Новгородской обл.

  • 2 таблетки тетрациклина на 5 л воды плюс средства для укрепления иммунитета растений;
  • 1 ампула стрептомицина на 5 л воды.

В то же время автор утверждает, что не стоит увлекаться антибиотиками, так как могут появиться растительные мутанты с резистентностью к антибиотикам.

Желаю всем читателям удачи.

PS:

В меди больше всего нуждаются сливы, яблони и груши. Медный купорос также весьма эффективен в борьбе с монилиозом, бактериозом, фитофторой и паршой. Железный купорос применяется шире и менее токсичен. Используется в качестве профилактики парши, лишайников и др. болезней, для уничтожения вредителей, лечения ран и дезинфекции срезов на деревьях, а также в качестве эффективного удобрения.


Читайте также:  Обработка сада и его защита осень – советы СПЕЦИАЛИСТА


ОПРЫСКИВАНИЕ САДА ВЕСНОЙ – ВИДЕО

Чем опрыскивать сад весной. Видео. Садовый мир

© Автор: Надежда г.Химки Московская область

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Побелка и обработка сада (конец апреля-начало мая): Не рано ли опрыскивать и...
  • Приготовление бордоской жидкости от грибка на растениях: Бордоская жидкость как фунгицид –...
  • Обработка и опрыскивание сада: с марта по октябрь: Опрыскивание сада от болезней и...
  • Бактериальный ожог и опрыскивание бактерицидом – как и когда: Опрыскивание бактерицидом от бактериального ожога...
  • Народные средства от монилиоза и курчавости: Как бороться с курчавостью листьев...
  • Когда опрыскивать деревья и таблица сроков садовых работ: Когда опрыскивать и когда и...
  • Огурцы: что нужно для хорошего урожая – памятка дачнику: Урожай огурцов – советы агронома 1....

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область) Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область) Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Борьба с вредителями и болезнями растений Обработка сада от вредителей и болезней – препараты, советы и отзывы (Московская область)