Все нюансы кожаной мебели


Конечно, без всяких сомнений, мебель из натуральной кожи будет смотреться в квартире просто потрясающе. Она сможет безупречно сочетаться абсолютно с любым стилем и интерьером. Наличие такого кресла или дивана говорит о том, что в семье есть довольно неплохой достаток, ведь, как правило, такая мебель стоит не так дешево, как нам бы того хотелось.

Все нюансы кожаной мебели

Преимущества мебели из натуральной кожи

Как оказалось, отделка из натуральной кожи для мебели позволяет не только придать ей неповторимый вид, но еще и дает солидное количество различных привилегий:

  • Мебель, обтянутая натуральной кожей, считается более долговечной;
  • Практичность заключается в том, что очищать такую поверхность от любых загрязнений можно максимально просто, причем без дополнительных химических средств;
  • Водостойкие качества позволяют лишний раз исключить необходимость просушивать мебель в чрезвычайных ситуациях, а также можно применять влажную уборку без всяких опасений;
  • Неприхотливая к резким перепадам температурного режима, что очень удобно в жаркое лето с включенным кондиционером, который резко понижает температуру на несколько градусов;
  • Пыль не может накапливаться внутри такой обивки, поэтому влажной уборки будет вполне достаточно. Дышаться будет всегда легко, а не как в тех случаях, когда диван, который десятки лет простоял в комнате рассеивает пыль, стоит только на него сесть;
  • Гипоаллергенные качества также очень важный фактор, поскольку у некоторых людей развивается аллергия на пыль.

Все это лишний раз подтверждает тот факт, что все же мебель из натуральной кожа максимально удобная и практичная.

Все нюансы кожаной мебели

Все нюансы кожаной мебели

Недостатки кожаной мебели

Но как оказалось, у такой мебели есть и несколько недостатков, о которых вы обязательно должны знать, прежде чем сделаете окончательный выбор.

К недостаткам можно отнести:

  1. Если в квартире есть домашние животные, то безопасность вашей обивки будет под угрозой. Не редко кошки и собаки портят ее своими когтями нарочно или нехотя.
  2. Летом в жаркую погоду, сидя на кожаные обивки можно сильно вспотеть и прилипнуть. А вот зимой все ровным счетом наоборот. Обивка становиться очень холодной, причем настолько, что приходится подстилать что-то более теплое и мягкое, прежде чем сесть.
  3. Если обивка находится постоянно под воздействием прямых солнечных лучей, то рано или поздно она будет сильно выцветать, что безусловно испортит ее внешний вид.
  4. На кожаном диване просто невозможно полноценно спать. Простыть и все остальное попросту будет соскальзывать.

Но если для вас все эти недостатки не столько ощутимы и важны, то можно задуматься о приобретении такой мебели из натуральной кожи. Но лучше всего покупать только в тех компания, которые не просто продают мебель, но еще и изготавливают ее. В этом случае можно будет подобрать максимально стильный и удобный дизайн, который будет подходить индивидуально под вашу комнату. Ну и конечно можно отлично сэкономить на такой покупке.

Правильный уход за натуральной кожей

Конечно, с годами кожа может начать трескаться и узор в виде светлой паутинки не придаст ей изысканности. Время от времени такую поверхность мебели стоит протирать специализированными средствами для натурально кожи. Нужно подобрать только точно такой же или близкий к нему цвет, как и у вашей обивки.

Также нужно помнить о том, что кожа имеет свойство пересыхать, поэтому ее нужно увлажнять. Конечно, маслом вы диван или кресло не натрете, но регулярная влажная уборка позволит забивать поры и не высыхать им. Только так можно существенно продлить жизнь кожаной мебели.

Все нюансы кожаной мебели

Все нюансы кожаной мебели