Благоприятные дни для посадки перца на рассаду в феврале 2019 года

Когда лучше сажать семена перца на рассаду в феврале 2019 года? На расположение небесных светил люди, занимающиеся земледелием, обращали внимание еще в древности, вычисляя закономерности и подстраиваясь под них для получения обильного урожая. Наиболее важными факторами в этом отношении являются спутник Земли и зодиакальные созвездия.

На основе этих и других научных знаний и многовековых наблюдений составляются посевные календари с уточнениями для каждой садово-огородной или декоративной культуры. В этой статье будет подробно рассказано, как и когда в феврале 2019 года лучше всего произвести посев перца на рассаду, пикировать, высаживать в грунт.

Благоприятные дни для посадки семян перца на рассаду в феврале 2019 годаБлагоприятные дни для посадки перца на рассаду в феврале 2019 года

Перец на рассаду обычно сеют в конце февраля, при выращивании его в торфяных таблетках. Срок высадки можно перенести на первую декаду марта. Идеальные дни для посадки рассады – это дни, когда Луна находится в первой фазе и попадает на дни РАКА, СКОРПИОНА, ВЕСОВ, РЫБ И ОВНА.

Благоприятные дни для выращивания перца в 2019 году:

Покупка семян перца на рассаду: 5-7, 19 февраля, 8,21 марта.

Посев семян перца на рассаду: 13-16, 28 февраля, 1-2, 8-10 марта.

Пикировка рассады перца : 3-4, 17-18, 21-22, 25-26, 30 марта, 4 апреля.

Высадка рассады перца в грунт: 8-9, 12-18 мая.

Полив после высадки в любой день, кроме 6,7, 15, 26, 28 мая, 22-24, 30 июня.

Статьи для садоводов и огородников

Как самостоятельно рассчитать сроки посеваБлагоприятные дни для посадки перца на рассаду в феврале 2019 года

В зависимости от сроков созревания (от всходов до технической спелости) сорта и гибриды сладкого болгарского перца можно разделить на:

·       раннеспелые — 90-120 дней;

·       средние — 120-140 дней;

·       поздние — 140-150 дней и более.

Таким образом, в зависимости от продолжительности созревания определенного сорта специалисты рекомендуют высаживать рассаду перца на постоянное место в грунт в определенном возрасте:

·       ранние — 55-65 дней;

·       средние — 65-70 дней;

·       позднеспелые — 70-80 дней.

Рассчитать период выращивания рассады вполне реально с помощью простых арифметических действий. Так, вы самостоятельно можете посчитать (методом обратного отсчета), сколько времени уйдет на выращивание рассады, произведя простые действия сложения:

·       обработка семян, их проращивание (0-3 дня);

·       длительность появления всходов (4-10 дней);

·        восстановление после пикировки (10 дней);

·       соответствующий возраст рассады (в среднем — 60-70 дней).

Итого: 77-90 дней, то есть в среднем рассадный период для перца должен составлять около 2,5-3 месяцев.

Конкретные ориентировочные сроки посева можно рассчитать в зависимости от климатической зоны (методом обратного отсчета, т.е. от предполагаемой даты высадки вы отнимаете получившуюся сумму), а именно когда в вашем регионе появляется возможность для высадки рассады перца на грядку (в открытый грунт или теплицу). Об этом подробнее далее.

По рекомендациям производителей и в зависимости от сорта.

Совет! На обратной стороне каждой упаковки семян, как правило, есть инструкция, где дана общие информация по выращиванию, а также рекомендации по срокам посева на рассаду данного сорта (гибрида) перца.

Как подготовить семена к посеву и советы по уходу за рассадой перцевБлагоприятные дни для посадки перца на рассаду в феврале 2019 года

Семена перца, срок хранения которых не превышает 3 — 4 лет можно сеять сухими или замочить на сутки в воде. Более старые семена перца перед посевом на рассаду надо простимулировать: замочить на сутки в смеси раствора гетерауксина и стимулятора роста («Бутон», «Циркон» или «Завязь» – один их них на выбор). После такой обработки семена перцев прорастут гораздо быстрее и всхожесть их повысится до 90% (без стимуляторов всходит обычно 60 — 70% семян).

Затем семена перца надо прорастить – завернуть во влажную тряпочку, положить внутрь полиэтиленового пакета, надуть его, завязать и положить на разделочную дочку. А доску – на батарею. Как только семена перца «наклюнутся», их высеивают на рассаду во влажную почву.

Семена перца на рассаду высеивают на глубину 0,5 см.

Температура для выращивания рассады перцев должна быть 25 — 28 °С — не ниже, иначе они сильно затормозят в росте.

Если вы используете для выращивания рассады перцев готовый магазинный грунт, подкармливать рассаду не надо – в этой почве уже есть все питательные элементы.

Поливать рассаду перцев надо теплой водой. И держать ее на самом светлом подоконнике, чтобы не вытягивалась.

Статьи для садоводов и огородников