Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?

Содержание ✓

  • ✓ ЛУКОВИЧНЫЕ – ГИАЦИНТЫ, НАРЦИССЫ, ТЮЛЬПАНЫ
  • ✓ ДИКЛИТРА КРАСИВАЯ
  • ✓ ИРИС НИЗКИЙ
  • ✓ КРОКУС ВЕСЕННИЙ
  • ✓ МАЙСКИЙ ЛАНДЫШ
  • ✓ ПОДСНЕЖНИКИ
  • ✓ ЦВЕТНИК В КВАРТИРЕ НА ОКНЕ – ВИДЕО

Наверное, каждый из нас помнит предновогоднюю сказку о злой мачехе, отправившей приемную дочку зимой в лес за подснежниками. Оказывается, в каждой сказке имеется и ниточка правды. А она в том, что посреди зимы можно получить в домашнем цветнике не только цветущие подснежники, но и ряд других цветов. Давайте поподробнее поговорим о том, как это сделать.

ЛУКОВИЧНЫЕ – ГИАЦИНТЫ, НАРЦИССЫ, ТЮЛЬПАНЫ

Их намного проще заставить цвести посреди зимы, с них обычно и начинают любители цветочных культур, так сказать набивают руку. Для выгонки луковичных культур обязательно берите самые ранние сорта, о сроках цветения можно прочитать на упаковке с луковицами. Почему ранних? Да потому что они уже приспособлены прорастать и расти в максимально неблагоприятных для этого условиях -коротком дне, прохладе, часто недостатке влаги.

Выберите максимально хорошо развитые луковицы, они должны быть массивными, крупными. Далее подберите подходящую емкость для них. Идеальный вариант – чтобы она была раза в два больше высоты и в три раза больше диаметра луковицы. На дне емкости обязательно предусмотрите отверстие, чтобы лишняя влага через него уходила, а не скапливалась в основании, и поместите небольшой слой (примерно в сантиметр) самого мелкого керамзита для дренажа.

В декабре – можно в начале, можно в середине месяца – луковицы нужно поместить в такие емкости, наполненные обычным цветочным субстратом, который можно приобрести в любом цветочном магазине, и поставить в не слишком сухое и обязательно темное помещение, например в кладовку, которая часто располагается рядом с ванной комнатой.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?

Дальше следите за тем, когда начнет оживать луковица и даст первый росток. После этого ее сразу же нужно поместить в светлую комнату с температурой около 22 градусов выше ноля и влажностью желательно более 80%, ну или около. Остается поддерживать почву во влажном состоянии и набраться терпения, чтобы дождаться цветения.

Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?

ДИКЛИТРА КРАСИВАЯ

Помимо луковичных, заставить цвести в необычное для этого дела время года можно и диклитру красивую. У этого растения великолепные пурпурно-розоватые цветки, скомпонованные в крупные соцветия типа кисти.

Цветки обычно выкапывают с участка как можно более поздней осенью, помещают в ткань, а в декабре высаживают в емкость, которая к тому моменту должна быть наполнена смесью дерновой почвы и речного песка. После этого емкость с высаженным растением нужно поставить на застекленный балкон, но там нужно постараться поддерживать температуру около 10 градусов, желательно не выше.

Все это время следует обязательно следить за поддержанием влажности почвы на оптимальном уровне, не позволяя ей пересыхать слишком сильно, но и не переувлажняя грунт тоже. Следите за появлением ростков: как только они появятся, емкость с растением нужно поместить в комнату на южный подоконник или просто на хорошо освещенное место.

Обычно при температуре около 22 градусов, достатке света и влаги цветки появятся уже в феврале, иногда чуть раньше, иногда чуть позже. Цветет растение при благоприятных условиях до месяца.

Хотите РОСКОШНЫЙ цветник в квартире ??

КСТАТИ

Полученные цветки можно использовать срезанными для украшения помещения, ну или держать в горшках живыми, тогда они, естественно, будут дольше цвести и дарить радость и аромат.


Читайте также:  Мобильный сад и цветник своими руками – советы ПРОФЕССИОНАЛА


ИРИС НИЗКИЙ

Еще одной замечательной цветочной культурой, которую довольно легко можно разбудить посреди зимы, является ирис низкий. Высаживают его в горшки примерно в начале декабря и ставят на балкон, где должна поддерживаться температура около 10 градусов тепла. Там емкости обычно держат до конца января, иногда чуть меньше, иногда дольше – в общем, до появления ростков, после чего переносят емкости в жилое помещение, где раз в неделю земляной ком нужно хорошо поливать и раз в десять дней опрыскивать растение водой из пульверизатора. Цветки не заставят себя долго ждать, при стабильной плюсовой температуре они появятся быстро, однако цветение будет длиться недолго, обычно не более недели.

КРОКУС ВЕСЕННИЙ

Любителям весенних цветов рекомендуем провести выгонку крокуса весеннего. Это клубеньковое растение можно приобрести в магазине и высадить в грунт в начале или середине декабря. Если емкость большая, то в нее можно посадить до дюжины клубеньков этой цветочной культуры. Причем совершенно не нужно искать глубокие емкости, вполне подойдут и те, что имеют высоту порядка десяти сантиметров.

Емкости нужно выставить на балкон с температурой около 12 градусов и поддерживать почву в слегка влажном состоянии. Обычно емкости вносят в жилое помещение за неделю до Нового года, после чего хорошо смачивают ком земли. Обычно цветение начинается в конце января, иногда чуть раньше, иногда  позже. Продолжительного цветения можно добиться, поместив растение на южный подоконник и поддерживая почву в слегка влажном состоянии.

Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?

МАЙСКИЙ ЛАНДЫШ

Этот цветок зацветет гораздо раньше мая, если посадить его в начале декабря в горшки с грунтом для цветов. При посадке обращайте внимание на почки на посадочном материале, его нужно размещать так, чтобы именно тупые почки, а не те, что имеют острые кончики, оказались в непосредственной близости от поверхности почвы. После посадки почву нужно хорошо полить и поместить горшки в кладовку, где темно и тепло.

Как только появятся росточки цветы нужно поставить на южный подоконник, и тогда уже к Новому году можно будет увидеть первые соцветия.

ВАЖНО

Если хотите продлить цветение максимально долго, то придется пожертвовать комфортом и путем проветривания поддерживать температуру около 16 градусов: чем температура будет выше, тем цветение будет короче.

ПОДСНЕЖНИКИ

Это тоже луковичная культура, ее луковицы есть в свободной продаже – покупаем, выбираем самые крупные и хорошо развитые из них и высаживаем в стандартный цветочный горшок по пятку луковичек. Подойдет для посадки обычный грунт для цветов.

После этого горшки нужно выставить на балкон, где нужно поддерживать, возможно путем проветривания, температуру около семи градусов тепла и ждать появления ростков. Как только они появятся, горшки нужно поставить в жилую комнату на южный подоконник. Если все сделаете правильно, то при высадке в декабре можно добиться получения цветков уже к Новому году, ну а продлить цветение поможет полив холодной водой и достаток света.


Читайте также:  Основные виды цветников – названия и описание


ЦВЕТНИК В КВАРТИРЕ НА ОКНЕ – ВИДЕО

Цветник на окне. Как выращивать комнатные растения в неблагоприятных условиях.

© Автор: Н. Хромов

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Граптопеталум (фото) – посадка и уход: Граптопеталум – выращивание и уход...
  • Лавр (лавровое дерево) – выращивание уход и размножение: Как вырастить свой лавр в...
  • Кумкват (фото) – посадка и уход в домашних условиях: Как выращивать кумкват в домашних...
  • Выгонка нарциссов в домашних условиях: Выгонка нарциссов к марту и...
  • Муррайя метельчатая (фото) посадка и уход: Выращивание муррайи метельчатойЗимой я часто...
  • Уход за цитрусовыми в домашних условиях – чтобы цвели и плодоносили: Выращивание цитрусовых в домашних условиях:...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить? Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить? Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?

    Будем друзьями!


    Сад и дача Цветы - посадка и уход Зимний цветник в домашних условиях – какие цветы посадить?